Газета Спорт-Экспресс № 70 (5540) от 4 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 апреля 2011

4 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

АНЖИ - РУБИН - 1:0 (1:0)

Гол: ГОЛЕНДА (Ахмедов), 7.

29. Ревишвили

6,5

1. Рыжиков

5,5

18. Ангбва

6,0

19. Калешин

5,5

63. Гаджибеков

6,0

76. Шаронов

5,5

13. Тагирбеков

6,0

4. Сесар Навас

5,0

7. Агаларов

6,0

3. Ансальди

5,5

25. АХМЕДОВ

6,5

8. Рязанцев

5,5

8. Жусилей

6,0

66. Натхо

5,5

3. Роберто Карлос (к)

6,0

16. НОБОА (к)

6,0

17. Голенда

6,0

61. Гекдениз

5,5

9. Тарделли

6,0

(26. Медведев, 85)

б/о

(88. А. Иванов, 57)

5,5

11. Лебеденко

6,0

10. Лахиялов

5,5

25. Дядюн

5,5

(6. Буссуфа, 64)

5,5

Запасные : 77. Макаров, 83. Клява, 20. Бакаев, 61. Мирзабеков, 90. Гаджиев.

Запасные : 79. Нестеренко, 27. Боккетти, 9. Немов, 14. Чала, 15. Кисляк, 21. Антонюк.

Предупреждения

Агаларов, 60 (неспорт. повед.) Ревишвили, 65 (неспорт. повед.) Ангбва, 87 (грубая игра) Гаджибеков, 90 (грубая игра)

Сесар Навас, 31 (грубая игра)

2

Голевые моменты

1

6 (4)

Удары (в створ ворот)

10 (5, 1 - перекл.)

1

Угловые

7

Судьи : НИКОЛАЕВ. Волков (оба - Москва), Еровенко (Краснодар).

3 апреля. Махачкала. Стадион "Динамо". 6 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 15 200)

НЕ ИМИДЖЕМ ЕДИНЫМ

Чемпионат только стартовал, а "Анжи" уже успел стать одной из его визитных карточек. Махачкалинский клуб - пример того, как при грамотном использовании больших денег и современных PR-технологий из заштатного середняка регионального масштаба можно превратиться в одну из самых интересных команд российского футбольного пространства.

Не забив за два тура ни одного гола, не показав толком внятной игры, в имиджевой составляющей "Анжи" нисколько не потерял. Очевидно, что реноме серьезного амбициозного коллектива и потенциального открытия сезона закреплено за ним надолго.

Если бы было иначе, то вряд ли накануне вчерашнего матча встречу с футболистами и тренерами провел президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Мероприятие получилось по-настоящему ярким - как и все, что происходит в последнее время вокруг "Анжи". Минимум протокола, максимум жизни. Роберто Карлос, которому подарили кинжал, произнес речь на родном португальском, новичок Буссуфа сказал главе республики пару слов по-французски, Голенда - по-чешски. В конце команда подарила президенту майку с цифрами 05, символизирующими дагестанский регион, получила напутствие и отправилась готовиться к матчу. Эмоциональный заряд перед "Рубином" был получен что надо!

Не произойди в "Анжи" зимне-весенних изменений, в исходе этого поединка никто бы не сомневался. К примеру, год назад в Махачкале двукратный чемпион России новичка премьер-лиги одолел - 1:0.

Сейчас - другое дело. По факту ничего не изменилось: ни титулов, ни громких побед на счету "Анжи" пока нет, но, как уже было сказано выше, имидж команды в корне изменился. Однако настало время подкреплять слова делами.

Вчера арена "Динамо" на улице Дахадаева была заполнена почти до отказа. Эпическая мелодия из кинофильма "Последний из могикан", под которую команды вышли на поле, исполнение национального гимна на трубе, свежевысаженный газон - все это задало поединку отличный импульс.

С первых же минут "Анжи" бросился вперед, ошеломив соперника не то чтобы напором - скорее уверенностью. Показалось, что схема 4-3-3, в которой Роберто Карлосу отводилась роль одного из опорных полузащитников, поначалу поставила казанцев в тупик. Уже на второй минуте Голенда пробил по воротам после подачи бразильца, затем сам Роберто Карлос опасно исполнил угловой, а вскоре, на 7-й минуте, Ахмедов шикарным пасом вывел Голенду один на один с Рыжиковым. Чешский форвард, справа ворвавшись в штрафную, от души приложился к мячу и вывел свою команду вперед - 1:0. В заслуженности гола сомнений не возникло: подопечные Гаджи Гаджиева смотрелись действительно здорово.

На кураже махачкалинцы провели еще несколько хороших атак, однако "Рубин" постепенно пришел в себя и вскоре инициативу к своим рукам прибрал. "Анжи" постарался организованно отойти назад, но перестроиться получилось не сразу. Несколько раз неразбериха в обороне приводила к серьезной опасности у ворот Ревишвили. К счастью для хозяев, реакция не изменила грузинскому голкиперу.

После перерыва "Анжи" пытался сушить игру, а "Рубин" - позиционно атаковать. Время от времени у ворот хозяев возникали моменты: то хлестко бил Дядюн, то проверил на прочность перекладину Лебеденко. Махачкалинцы не паниковали, время от времени проводя острые контратаки.

Хорошо смотрелся автор голевой передачи Ахмедов. Узбекский футболист, ставший известным широкой публике благодаря недавнему Кубку Азии, вчера был одним из лучших. Не стеснялся брать игру на себя, часто шел в обводку, раздавал хорошие передачи. Одним словом, нагнетал напряжение.

А вот Лахиялов потерялся. Чуть ли не единственный повод, чтобы упомянуть его в этом отчете, - замена в середине второго тайма на Буссуфа. Справедливости ради скажу, что и марокканский новичок, кроме самого факта дебюта, ничем не запомнился.

Надо отметить, что на протяжении всего матча дул сильный ветер. В первом тайме он помогал "Анжи", во втором - "Рубину". На последних минутах, когда казанцы устроили у ворот Ревишвили некое подобие штурма, ветер превратился в шквал - хозяева даже не могли вынести мяч за середину поля. Концовке это добавило нервозности, а победе "Анжи" - значимости.

Сам же результат четко дал понять следующее. Одержав победу над бронзовым призером чемпионата России, команда из Дагестана доказала, что в этом сезоне она запомнится не только эффектными PR-акциями.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Анжи":

- Мы играли в непростых условиях - сильно мешал ветер и не в лучшем состоянии было поле. Надеюсь, к следующим матчам травка подрастет. Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, но взаимопонимание на поле пока оставляет желать лучшего.

- Какое впечатление оставил Буссуфа?

- Впечатление он оставил по играм за "Андерлехт" и первым тренировкам в "Анжи". По этой игре оценивать его не стоит.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- В целом провели неплохую игру, но, к сожалению, пропустили в самом начале, что в дальнейшем создало нам трудности. Мешал ветер, поэтому старались действовать низом.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

10 САМЫХ ЗНАЧИМЫХ ПРИОБРЕТЕНИЙ "АНЖИ" В ЭТО МЕЖСЕЗОНЬЕ

Игрок

Гражданство

Возраст

Амплуа

Бывший клуб

Стоимость*

Бенуа АНГБВА

Камерун

29 лет

защитник

Сатурн

Бесплатно

Одил АХМЕДОВ

Узбекистан

23 года

полузащитник

Пахтакор Узбекистан

Бесплатно

Мубарак БУССУФА

Голландия

26 лет

полузащитник

Андерлехт Бельгия

8 000 000

ДИЕГУ ТАРДЕЛЛИ

Бразилия

25 лет

нападающий

Атлетику Минейру Бразилия

5 000 000

ЖОАУ КАРЛОС

Бразилия

29 лет

защитник

Генк Бельгия

3 500 000

ЖУСИЛЕЙ

Бразилия

22 года

полузащитник

Коринтианс Бразилия

10 000 000

Алексей ИВАНОВ

Россия

29 лет

полузащитник

Сатурн

Бесплатно

Алексей ИГОНИН

Россия

35 лет

защитник

Сатурн

Бесплатно

Шамиль ЛАХИЯЛОВ

Россия

31 год

нападающий

Краснодар

5 000 000

РОБЕРТО КАРЛОС

Бразилия

37 лет

защитник

Коринтианс Бразилия

Бесплатно

* В евро по данным www.transfermarkt.co.uk.