Газета Спорт-Экспресс № 70 (5540) от 4 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 апреля 2011

5 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ЦСКА - КРАСНОДАР - 1:1 (1:0)

Голы: НЕЦИД (Думбья), 20 - 1:0. ПИКУЩАК (Амисулашвили, Враньеш), 52 - 1:1.

35. Акинфеев (к)

6,0

1. Городов

6,0

14. Набабкин

5,5

15. Враньеш

6,0

24. В.Березуцкий

6,0

5. АМИСУЛАШВИЛИ (к)

6,0

4. Игнашевич

5,5

55. Тубич

6,0

42. Щенников

6,0

3. Анджелкович

6,0

26. Секу

5,5

14. Татарчук

5,5

(7. Хонда, 74)

5,5

84. Дринчич

6,0

10. Дзагоев

5,5

24. Кульчий

5,5

22. Алдонин

6,0

(25. Шипицин, 76)

5,5

(2. Шемберас, 37)

5,5

26. Марсиу

6,0

21. Тошич

5,5

8. Горбанец

5,5

(11. Гонсалес, 64)

5,5

(28. Воробьев, 84)

5,5

8. ДУМБЬЯ

6,5

9. Пикущак

6,0

89. Нецид

6,0

(11. Гогниев, 64)

5,0

Запасные : 1. Чепчугов, 6. А.Березуцкий, 19. Цауня, 25. Рахимич.

Запасные : 18. Усминский, 20. Зайка, 4. Мартынович, 21. Комков.

Предупреждения

Шемберас, 43 (грубая игра)

Враньеш, 70 (грубая игра) Шипицин, 83 (грубая игра)

2

Голевые моменты

1

19 (6)

Удары (в створ ворот)

5 (4)

5

Угловые

1

Судьи : КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Голубев (Санкт-Петербург), Поглазов (Йошкар-Ола).

3 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 11 градусов. 9500 зрителей (вмещает 76 000)

РОЖКИ ДА НОЖКИ

Дмитрий СИМОНОВ

из Лужников

К вечеру воскресенья атмосфера все нагнеталась и нагнеталась. Эта игра завершала футбольный уик-энд, и ЦСКА вдруг неожиданно оказался в роли последней надежды российских клубов-грандов на сохранение и без того помятого лица. Рухни красно-синий оплот - и восстание низов завершилось бы безоговорочной победой "малышей" и позором для сильных мира сего.

Между тем соперник армейцам достался отнюдь не плюшевый. В трех матчах 2011 года, включая один кубковый, "Краснодар" ни разу не проиграл, а вратарь Городов - не пропустил. Узнав об успехах двух других новичков премьер-лиги, в том числе и соседа-конкурента "Кубани", команда Славолюба Муслина фактически вынуждена была ставить задачу: выступить не хуже. Иначе засмеют.

Нынешний "Краснодар" - пока загадка для всех, в том числе и для себя, и для своих болельщиков. Не случайно владелец клуба, кубанский бизнесмен Сергей Галицкий предпочел пока не делать громких заявлений в прессе и предложил подождать, пока команда хоть чуть-чуть обживется в премьер-лиге и поймет, на что способна. Неопределенность и вокруг официального прозвища "Краснодара". Кто-то упорно пытается величать их "горожанами", но сдается, что именоваться в честь клуба-покойника - не лучший вариант. На официальном сайте "Краснодара" автор этих строк набрел на статью о матче юношеской команды, которую ласково называли "бычки". Стало быть, основной состав - "быки"? Это животное изображено на гербе "Краснодара". Правда, по другой версии то не бык, а буйвол. Хотя невелика разница. Главное, есть рога и копыта.

* * *

Оппоненты вышли на поле без ведущих форвардов. Вагнер Лав так и не вернулся из Бразилии, где борется с личными трудностями. С одной стороны, руководство ЦСКА проявило понимание - с другой, вряд ли отсутствие бразильца клуб радует. Впрочем, и без Вагнера нападение армейцев смотрелось внушительно. Пара Нецид - Думбья порой представляется даже более органичной, чем дуэт ивуарийца с Вагнером.

А вот атака "Краснодара" на бумаге выглядела сиротливо. Лучший бомбардир команды прошлого сезона Гогниев недавно закрыл больничный и вышел только на замену, а американский армянин Мовсисян повредил оба ахилла в матче против сборной России и последние 15 минут той встречи играл через боль. Чем, вероятно, расстроил Василия Березуцкого. Нападающий и защитник бодались в Ереване весь матч, после финального свистка обменялись футболками и рассчитывали на повторение истории уже в клубах. Но - не срослось.

В итоге Муслин выпустил в атаку молдаванина Пикущака, которому и в основе его национальной команды место находится не часто. До игры было трудно поверить, что этот бегунок, да еще и в одиночестве, сможет противопоставить былинным богатырям Березуцкому и Игнашевичу. Однако внешность, как известно, обманчива.

* * *

В первом тайме армейцы властвовали на поле безраздельно. Особенно усердствовал Думбья - своим африканским дриблингом он замучил защитников "быков", поскольку двигается совершенно непредсказуемо. Очередные его пляски с мячом и привели к голу. Думбья обманул защитников и отдал пас Нециду, которого не смутила опека центрального защитника "Краснодара" Тубича. В такие моменты чех традиционно борется не с опекуном, а с мячом. На этот раз верх взял игрок, пнул футбольный снаряд в сторону ворот - и попал. Похожий момент вновь возник у Нецида ближе к концу тайма, но там победу одержал неукротимый мяч.

Армейцы доминировали, бежали, били, создавали, импровизировали, "Краснодар" же смотрелся блекло и беззубо. Любители интриг многого ждали от правого хавбека гостей Владимира Татарчука-младшего. Сын чемпиона СССР-1991 в составе ЦСКА Владимира Татарчука сам в прошлом числился в рядах московских армейцев, но играл лишь в кубковых матчах, в премьер-лиге так и не дебютировав. Оказавшись невостребованным в бывшей команде отца, полузащитник перебрался в "Краснодар", когда клуб еще играл во втором дивизионе, и теперь он единственный из "быков", кто прошел славный путь наверх от начала и до конца.

Но реальной интриги здесь не вышло: Татарчук на поле растворился.

* * *

В добавленное к первой 45-минутке время в штрафной "Краснодара" подозрительно свалился Думбья. Ивуариец пробросил мяч между двумя оппонентами и мчался от них прочь, но Враньеш его настиг и сбил. Момент неоднозначный, но главный арбитр Владимир Казьменко жестом предложил Думбья подняться. Нападающий скандалить не стал, а Слуцкий, должно быть, и вовсе вздохнул с облегчением. Вот уже много месяцев 11-метровые для ЦСКА стабильно приводят к гибели уймы нервных клеток у всех небезразличных, а вот к голам - далеко не всегда.

На перерыв армейцы уходили довольными. Нападение наконец-то вымучило гол, в то время как гости не то что не создали ни одного момента - середину поля перешли считаное количество раз. А неназначенный пенальти - бог с ним. Единственным поводом для расстройства стала травма Алдонина: хавбек захромал и попросил замену, указывая, как показалось с трибуны, на икроножную мышцу. Слуцкий бросил в бой Шембераса. Тем, кто по каким-то причинам замену просмотрел, литовец напомнил о своем присутствии фирменным "горчичником" за фол в середине поля и последующей мольбой в адрес рефери.

* * *

Вслед за теплым апрельским солнышком и голеадором Нецидом поднимать настроение фанатам ЦСКА отправился ряженый в коня артист. По сравнению с самим собой образца прошлого года талисман раздулся до невообразимых размеров. Судя по всему, у него проблемы с обменом веществ, а неестественно разинутый рот заставлял предположить, что конь регулярно посещал пластического хирурга - и с этим делом переборщил. Всеобщему благодушию поддались и Хонда с Гонсалесом. Разминаясь, запасные ЦСКА задорно жонглировали мячом. Японец однажды прокатил футбольный снаряд по всему телу. Лучшего футболиста Азии видно за версту.

* * *

Вот только радовались рано. Первый же голевой момент у ворот хозяев завершился коллективным провалом обороны. Известный мастер "стандартов" Дринчич со штрафного выстрелил в стенку, после чего "Краснодар" устроил в чужой штрафной перепасовку, которая завершилась скидкой Амисулашвили и точным ударом в упор Пикущака. Голы после подобных комбинаций можно с чистым сердцем пропускать, если против тебя играет, например, "Барселона", но отнюдь не "Краснодар".

Вот вам и Пикущак. Вот вам и "бычки".

* * *

Второй тайм напомнил все последние матчи армейцев, где они пропускали. Тотальный контроль мяча при небольшом количестве голевых моментов у чужих ворот. А те шансы, которые все-таки возникали, красно-синие успешно транжирили. Жонглеры Хонда и Гонсалес, выйдя на замену, игру усилить толком не смогли, и чем ближе становился финальный свисток, тем сильнее ощущалось, что команде не хватает, во-первых, свежести (причем даже не ног, а мысли), а во-вторых - того, что принято называть "огоньком в глазах".

В добавленное время спасать имидж ЦСКА и прочих отечественных клубов-великанов в чужую штрафную отправился Березуцкий. Защитник принял мяч и нанес отчаянный удар - но угодил в коллегу из чужой команды. Сразу после этого передача с левого фланга нашла Хонду, но японец свой удар наносил уже в падении. Справиться с ним голкиперу "Краснодара" труда не составило.

* * *

Дебютант по-прежнему не знает поражений, пусть вратарь Городов и прервал сухую серию. "Краснодар" довершил дело "Волги" и "Кубани", "Анжи", Нальчика и "Ростова". Восстание "малышей" подавить не удалось. Они, наглецы, российских великанов взяли и слопали. И остались от грандов только рожки да ножки...

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Обидно такой матч заканчивать вничью. Соперник создал единственный шанс для взятия ворот и реализовал его. У нас было достаточно моментов, чтобы уйти на перерыв с более крупным счетом. Кроме того, очевиднейший пенальти на Думбья не дал арбитр. После того как пропустили гол, стали играть уже не так стройно. Обидно терять очки, когда у тебя было преимущество по ходу встречи. Замена Алдонина обусловлена тем, что он получил повреждение икроножной мышцы. Что касается Вагнера, то он еще в Бразилии и прибудет в начале недели.

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":

- Очень доволен результатом. Надо заметить, что в первой половине встречи ЦСКА нас превзошел. Трудно сказать, почему он имел такой перевес. Может быть, мы испугались большого соперника. Было понятно: если продолжим так же, ничего хорошего не выйдет. Во втором тайме нужно было начинать играть в привычный нам футбол. И это удалось. Мы использовали единственный голевой момент, который и подарил нам эту ничью.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР