Газета Спорт-Экспресс № 70 (5540) от 4 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

4 апреля 2011

4 апреля 2011 | Теннис

ТЕННИС

СКЬЯВОНЕ НЕ ПРИЕДЕТ В МОСКВУ НА ПОЛУФИНАЛ КУБКА ФЕДЕРАЦИИ

Победительница Roland Garros-2010 итальянка Франческа Скьявоне пропустит полуфинальный матч розыгрыша Кубка федерации против сборной России (16 - 17 апреля, Москва, "Мегаспорт", покрытие - RuKortHard), чтобы лучше подготовиться к защите своего парижского титула. Об этом объявила вчера Федерация тенниса Италии. "Выступать за свою страну для меня всегда большая честь, но в матче против россиянок я команде помочь не смогу. Мне надо готовиться к грунтовому сезону. Но обязательно буду следить за этой встречей и болеть за свою сборную", - заявила 4-я ракетка мира, которая трижды (2006, 2009, 2010) помогала своей сборной завоевать престижный трофей. "Мы с большим сожалением восприняли решение Франчески", - сообщил, в свою очередь, капитан сборной Италии Коррадо Бараззутти. - В то же время мы уважаем ее выбор". (ИТАР-ТАСС)

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Решение Скьявоне - лишнее доказательство того, что в Кубке Дэвиса и Кубке федерации даже те игроки, которые имеют безупречную с точки зрения патриотизма репутацию, время от времени вынуждены ставить личные интересы выше командных. Если бы матч Россия - Италия проходил на грунте, 30-летняя итальянка, вероятно, приехала бы в Москву, однако проводить целую неделю на харде перед началом столь важного для себя грунтового сезона она посчитала нецелесообразным.

Не исключено, впрочем, что на решение Скьявоне повлияла и травма плеча Флавии Пеннетты (на прошлой неделе - № 15 в мире), из-за чего вторая ракетка итальянской сборной на этой неделе на турнире WTA Tour в испанской Марбелье не сможет защитить свой прошлогодний титул. Возможно, Скьявоне понимает, что шансы сборной Италии в предстоящем поединке не слишком велики и ее усилия в любом случае окажутся тщетными.

В отличие от Пеннетты в Марбелье сыграет одна из российских участниц предстоящего полуфинала - Светлана Кузнецова, а также опытнейшие итальянки Роберта Винчи (№ 37) и Сара Эррани (№ 40). Их участие в московском поединке, по всей видимости, не подвергается сомнению. Что же касается возможных запасных, которых может привезти в Москву капитан Бараззутти, то в их число входят Ромина Опранди (№ 86), Альберта Брианти (№ 95), Мария Елена Камерин (№ 117) и еще несколько теннисисток.