Газета Спорт-Экспресс № 65 (5535) от 29 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

30 марта 2011

30 марта 2011 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня КАТАР - РОССИЯ

О значении товарищеского матча с Катаром корреспондент "СЭ" поговорил с известным тренером, экс-полузащитником "Зенита" и "Динамо".

Андрей КОБЕЛЕВ: "НАМ ЧЕМ ХУЖЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ"

- В принципе ничего нового в Ереване мы не увидели, - начал Кобелев. - Та быстрая игра, которая свойственна нашей сборной, в последних матчах не просматривается. Очень много позиционных атак, а быстрых практически нет. Хотя наш козырь как раз в скорости, в том, чтобы открывать зоны.

- С чем, по-вашему, связана утрата темпа?

- Мы можем судить только со стороны. Но в первую очередь, наверное, следует отметить, что не в порядке был Аршавин. Плюс не набрал еще оптимальных кондиций Кержаков. Сказалась, видимо, и потеря Быстрова. Все-таки когда на флангах действуют скоростные футболисты, это создает остроту, открывает свободные зоны. Тем самым игра убыстряется. А так получается, что все стараются принять мяч в ноги. Отсюда и преобладание позиционных атак.

- Не удивило, что даже в заявку не попал Торбинский?

- Состав определяет главный тренер. Наверное, у него есть какие-то основания, чтобы выпустить игрока, оставить в запасе или не включить в заявку. Со стороны делать выводы тяжело. Хотя два матча на старте чемпионата страны Торбинский действительно провел неплохо.

- Нужна ли сборной игра с Катаром?

- Думаю, да. Во-первых, игроки проведут вместе лишние три-четыре дня, которые, впрочем, в этом случае совсем не лишние: все-таки команда собирается не так часто. Во-вторых, это позволит, - если, конечно, тренерский штаб сочтет нужным, - посмотреть в деле новых игроков, которых вызвали на сбор. Или наиграть новые связи, опробовать иную схему, отработать отдельные эпизоды. Контрольный матч с не самым сильным соперником - всегда шанс что-то проверить, поэкспериментировать.

- То есть самое время выпустить дебютантов - Макеева, Глушакова, Ионова? Или лучше продолжать наигрывать связи с основой?

- Вопрос, конечно, непростой, но, с другой стороны, какой тогда смысл вызывать новых игроков, если не посмотреть их в товарищеском матче? Посмотрим, какое решение примет тренерский штаб.

- Как прокомментируете то, что Погребняк появился в самом конце матча с армянами, Билялетдинов - вообще на 90-й минуте, а Павлюченко так и остался на лавке?

- Насколько мы знаем, Адвокат играет по системе 4-3-3, то есть с одним центральным нападающим. Поэтому глупо было бы ожидать появления двух центрфорвардов. Так что вполне естественно, что Погребняк заменил Кержакова. Да и в целом в сборной должны играть те, кто имеет постоянную игровую практику. С одной стороны, если ребята выступают за такие сильные зарубежные клубы, как "Челси", "Тоттенхэм", "Арсенал", это хорошо. Но с другой - если они там регулярно не играют, то тренер должен смотреть на физическое и психологическое состояние футболиста. Это непростой момент: выпустить игрока, который в клубе в основу попадает не всегда.

- Означает ли травма, полученная Кержаковым, что в Катаре с первых минут выйдет Погребняк, заменивший питерца в субботу?

- Не стал бы фантазировать: дождемся матча - и увидим. И Погребняк может сыграть, и Павлюченко. Мы знаем и того, и другого, никаких секретов в отношении этих футболистов для нас нет. Мне гораздо интереснее было бы посмотреть: опять в одного форварда сыграет сборная или в двух?

- Адвокат вызвал Макеева, Глушакова и Ионова. Вы на его месте пригласили бы кого-то еще из тех, кто хорошо проявил себя на старте сезона?

- Если сюда еще добавить Торбинского, которого голландец тоже привлек, думаю, это будет как раз список тех футболистов, что оставили приятное впечатление по первым играм. На мой взгляд, Адвокат сделал правильный выбор. Макеев - защитник, Ионов с Глушаковым - полузащитники. Предположу, что Дик готовит смену: как ни крути, центральная линия у нас возрастная, некоторым ребятам за тридцать или чуть меньше, и естественно, необходимо обновление. Адвокат смотрит вперед.

- А не удивило вас, что не был приглашен Самедов, хотя он сейчас в прекрасной форме?

- Да, пожалуй, про него я забыл. Он на самом деле проявил себя здорово. Думаю, Адвокат ждет: если Саша продолжит в том же духе, вызов в сборную получит непременно.

- Часто говорят, что результат товарищеского матча большого значения не имеет. Но в нашей ситуации, по-моему, иначе. Согласны?

- Для уверенности положительный результат нам точно не помешает. Это раз. Уже очень долго сборная не забивает. Это два. С другой стороны, для нас чем хуже, тем лучше. И может, даже хорошо, что нашу команду догнали ирландцы и словаки. Полагаю, это даст нам хороший толчок, сборная начнет играть в полную силу и, бог даст, выигрывать. Расслабиться в любом случае не получится.

Александр МАРТАНОВ