Газета Спорт-Экспресс № 64 (5534) от 28 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

28 марта 2011

28 марта 2011 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в Мельбурне Виталий Петров из "Лотус Рено", заняв 3-е место на "Гран-при Австралии", стал первым россиянином, поднявшимся на подиум этапа чемпионата мира .

Виталий ПЕТРОВ

ТРЕТИЙ В "ПЕРВОЙ"!

Ольга ЛИНДЕ

Бывают в журналистской жизни такие моменты, которые надолго застревают в памяти. О которых потом вспоминаешь с трепетом, а иной раз - чего греха таить - даже со слезами на глазах. Вчерашняя гонка "Формулы-1" в Мельбурне (вернее, не сама гонка, а венчавший ее подиум) - из их числа.

Потому что впервые в истории этой самой грандиозной и самой престижной мировой автогоночной серии на третьей ступени, рядом с чемпионами мира Себастьяном Феттелем и Льюисом Хэмилтоном, стоял представитель России. 26-летний парень из Выборга Виталий Петров. И это в его честь на виду у всего мира рядом с привычными для "Формулы-1" флагами Германии и Великобритании в австралийское небо был поднят и наш родной триколор.

"Формула-1" - соревнование уникальное. Конькобежцев, велогонщиков, легкоатлетов, биатлонистов, футболистов, представителей других видов спорта в мире - сотни тысяч. Известных - тысячи. Великих - сотни. Тех же, кто получает право выходить на старт в "Формуле-1", - всего два десятка. Только представьте: два десятка из миллиардов, населяющих нашу планету. Эти люди - штучный товар. Даже просто попасть в орбиту "Больших призов" - честь, удостаивались которой совсем немногие. А уж подняться на подиум, причем всего лишь в 20-й гонке в карьере, - это и вовсе удел самых-самых. Лучших из лучших. Нет, не так: лучших из сверхлучших. Как бы пафосно это ни звучало.

Мне до сих пор, если честно, трудно поверить в то, что вчера одним из героев гонки в Австралии стал тот самый Петров, который впервые попался на глаза еще 10 лет назад, когда за рулем обычного "жигуленка" стартовал в Кубке "Лады". Азартный, даже немножко безрассудный 16-летний мальчишка обходился с зубрами российского автоспорта без малейшего пиетета, за что немедленно заслужил от журналистов прозвище Выборгская ракета.

"Кубок Лады", серия Lada Revolution, российский чемпионат "Формулы-1600", трассы в Мячкове, на Воробьевых горах, "Невское кольцо" в Питере - вот с чего когда-то начинал в России угловатый юноша по имени Виталий Петров.

Вчера этот самый парень из Выборга как равный стоял с двумя знаменитыми чемпионами. На виду у всех. В Мельбурне. На подиуме, установленном на одной из самых красивых и популярных трасс мира.

Другие материалы - стр. 14, 15