Газета Спорт-Экспресс № 64 (5534) от 28 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

28 марта 2011

28 марта 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Проиграв оба матча уик-энда, "Нью-Джерси" выбыл из гонки за путевкой в плей-офф и едва не потерял своего лидера Илью Ковальчука .

РЕНТГЕН НЕ ВЫЯВИЛ У КОВАЛЬЧУКА ПЕРЕЛОМА НОГИ

В выходные многие хоккеисты "Нью-Джерси" смирились с тем, что сезон для "Дьяволов" закончится вместе с регулярным чемпионатом.

Пятничный матч против "Пингвинз" прошел в малоинтересном оборонительном стиле: за весь первый период команды в сумме сделали лишь 4 броска, причем игроки "Дэвилз" побеспокоили вратаря хозяев Флери только один раз, а три выстрела "Питтсбурга" стали новым клубным "рекордом". Не сумев ни разу поразить ворота друг друга за 65 минут, оба коллектива доигрались до буллитов, но надежды зрителей на то, что в этом ремесле блеснут технари Ковалев или Ковальчук, не оправдались. Единственную результативную попытку исполнил боец хозяев Нил, переигравший Бродера броском под перекладину с острого угла.

"Я очень разочарован. В последнее время мы играли в хороший хоккей, но взялись за дело слишком поздно, и ситуацию спасти было почти невозможно. Надо было нормально начинать сезон: иногда кажется, что игры в начале чемпионата не имеют большого значения, но удачный старт очень важен. Наверное, для нас сезон закончен", - печально констатировал Ковальчук в интервью Fire&Ice.

"Меня не слишком расстроила эта фраза Ильи. Надо быть реалистами: если бы "Баффало" потерял из-за травм своего вратаря Миллера, а нападающие Майерс, Поминвилль и Рой оказались бы в больнице, то тогда у нас, наверное, был бы шанс. Я не буду говорить, что сезон для нас закончен, но попасть в плей-офф теперь будет очень и очень трудно", - сказал главный тренер "Дьяволов" Жак Лемэр.

Кроме двух очков "Дьяволы" потеряли в этом матче защитника Антона Волченкова, получившего травму нижней части тела. "Вероятно, я смогу сыграть в среду", - сказал россиянин в интервью Newark Star-Ledger.

Невеселые настроения после поражения от "Питтсбурга" продолжили царить в головах "Дьяволов" и на следующий день, когда им предстоял матч против "Баффало". Именно "Клинки" на данный момент занимают столь желанное восьмое место в Восточной конференции и до недавнего времени были главным ориентиром для подопечных Лемэра.

В первом же периоде хозяева добились нужного для себя результата, дважды переиграв голкипера "Нью-Джерси" Бродера, а игроки "Дэвилз" продемонстрировали абсолютное безволие и нежелание играть, за что удостоились разноса от тренера. "Мы были не готовы к игре, оказались абсолютно беспомощными, когда соперник предложил высокий темп. Игрокам нельзя думать о том, что сезон закончен. Они обязаны играть! Это их работа, за которую им платят", - заявил разгневанный Лемэр.

"У нас у всех есть гордость, мы - профессионалы. Нет оправдания такой плохой игре", - признал Ковальчук, который за этот матч ни разу не бросил по воротам "Сэйбрз" и стал худшим в команде по показателю полезности.

Стоит добавить, что Ковальчук вторую половину встречи против "Баффало" играл через боль. В начале второго периода сильный бросок форварда хозяев Ванека пришелся россиянину чуть выше левой лодыжки, и повреждение оказалось болезненным. После матча Ковальчуку сделали рентген, который не выявил перелома. "Все нормально, ничего особенного не случилось. Посмотрим, какие будут ощущения в ноге в ближайшее время. Надеюсь, буду в порядке", - сказал россиянин.

Максим ЗАМЯТИН

Питтсбург - Нью-Джерси - 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Нил.

Наши: Ковалев (16:52/1/0) - Ковальчук (26:29/1/0), Жарков (9:21/2/0), Волченков (10:51/0/0).

Три лучших игрока: Флери (П), Бродер (Н), Нил (П). 25 марта.

Баффало - Нью-Джерси - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Голы: Герби (14), Ванек (26).

Наши: - - Ковальчук (22:29/0/-2).

Три лучших игрока: Миллер (Б), Герби (Б), Поминвилль (Б). 26 марта.