Газета Спорт-Экспресс № 64 (5534) от 28 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

28 марта 2011

28 марта 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МАТЧ ЗВЕЗД ПБЛ

Андрей ВЕДИЩЕВ: "ХОТЕЛ БЫ И ДАЛЬШЕ РАБОТАТЬ С КЕМЗУРОЙ"

На прошлой неделе два российских клуба - "Локомотив" и "Спартак" - вышли в "Финал четырех" Кубка вызова. На вопросы "СЭ" ответил генеральный директор краснодарского клуба.

- Каковы ваши впечатления от четвертьфинальной серии с "Гравленом"?

- Мы обыграли крепкую команду европейского уровня, которая крайне редко уступает дома. Перед матчем во Франции ("Локомотив" победил в овертайме. - 92:91. - Прим. А. К.) мы потерпели несколько обидных поражений, но, наверное, это отчасти помогло команде сконцентрироваться. Обе игры с "Гравленом" она провела на высоком уровне.

- Можно сказать, что исход серии был решен именно в первом, выездном матче?

- Думаю, да. Кстати, во Франции мы могли избежать овертайма. За две минуты до конца основного времени "Локомотив" имел "+8" и контролировал игру. Так или иначе, это поражение стало для "Гравлена" определенным ударом. Во второй игре в Краснодаре начиная с третьей четверти в его действиях чувствовалась обреченность (итог - 86:68 в пользу "Локо". - Прим. А. К.).

- Прошлогодние игры с "Гравленом" в еврокубках вспоминали?

- С тех пор наша команда заметно изменилась и стала сильнее. "Гравлен" тоже изменился, но не настолько. Если в прошлом году мы без вариантов проиграли и дома, и на выезде, то теперь все было иначе.

- Насколько велика вероятность, что "Финал четырех" Кубка вызова пройдет в Краснодаре?

- Давайте не будем забегать вперед. Сначала нужно тщательно изучить, на каких условиях FIBA-Europе может отдать нам "Финал четырех". Думаю, все прояснится через одну-две недели, в первой половине апреля.

- Если бы новый дворец спорта был введен в эксплуатацию до "Финала четырех", шансы Краснодара увеличились бы?

- Безусловно. Наличие новой арены стало бы нашим козырем. "Баскет-холл" как раз рассчитан на проведение соревнований такого уровня. Сейчас идет заключительный этап строительства, и дворец будет сдан в ближайшее время.

- Как вы оцениваете перспективы "Локомотива" в плей-офф чемпионата России? Собираетесь замахнуться на золото?

- В этом чемпионате шансы у всех равные. У каждого из пятерки лидеров есть сбалансированный состав. Другое дело, что номинально мы, наверное, не сильнее конкурентов и не выглядим фаворитами. Очень важно пройти третий круг с наименьшими потерями и получить преимущество своей площадки в начале плей-офф. Если получится - сможем претендовать на медали. Все задачи нужно решать поэтапно.

- Означают ли неудачи наших клубов в Евролиге, что уровень российского чемпионата упал?

- Убежден, это просто стечение обстоятельств. ЦСКА по составу соответствует уровню лучших клубов Евролиги и вполне мог бы вновь дойти до "Финала четырех". Просто им сильно помешали травмы и сложности с тренерским штабом. "Химки" лишь в последний момент не вышли из группы из-за разности очков. Но у них были яркие матчи - например, дома против "Маккаби". Евролига - это турнир, где нужно сразу показывать максимум своих возможностей. Одна-две неудачи могут выкинуть тебя из борьбы. Но успехи "Локомотива", "Спартака" и УНИКСа в других еврокубках говорят, что уровень нашего чемпионата очень высок.

- Кого из игроков "Локомотива"-2010/11 вы бы выделили?

- Персонально - никого. Посмотрите на статистику: индивидуально у нас никто особо не выделяется. Но при этом "Локомотив" идет на втором месте в ПБЛ. Значит, хорошо играет не какая-то одна звезда, а вся команда.

- Можно ли сказать, что Кестутис Кемзура для "Локомотива" - тренер на годы?

- Кемзура - настоящий профессионал, работается нам с ним очень комфортно, и я хотел бы, чтобы он возглавлял "Локомотив" еще не один сезон. Но вы же знаете: тренера всегда оценивают по результату. Скажем, у нас был неудачный полуфинал Кубка России в Красноярске. И основные испытания еще впереди: третий круг ПБЛ, плей-офф, "Финал четырех" Кубка вызова...

- Как поживает Школьная лига - всероссийское соревнование, не первый год проводимое под эгидой "Локомотива"?

- Турнир идет полным ходом. В Невинномысске завершился финал в Северо-Кавказском федеральном округе. 16 апреля в Волгограде стартует финал Южного округа. А главные события ждут болельщиков в суперфинале. Он пройдет в мае в Краснодаре - в новом формате. Теперь это будет полноценный "Финал четырех", как у взрослых.

Артур КАРАТАЙ