Газета Спорт-Экспресс № 64 (5534) от 28 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

28 марта 2011

28 марта 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МАТЧ ЗВЕЗД ПБЛ

В субботу в Нижнем Новгороде состоялся первый после длительного перерыва российский Матч звезд. Сборная наших игроков, выступающих в ПБЛ, нанесла сокрушительное поражение сборной легионеров. Иностранцы взяли реванш в обоих конкурсах - по трехочковым и броскам сверху.

2

Судьи : Круг (Новосибирск), Горшков (Иваново), Махлин (Санкт-Петербург).

26 марта. Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 3000 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Нижнего Новгорода

Матчи звезд, как известно, лишены соревновательной составляющей и по накалу борьбы не сравнятся с официальными. Зато по зрелищности легко дадут фору хоть финалу чемпионата мира. Колорита добавила задумка организаторов с разноцветной игровой формой - совсем как на звездном уик-энде НБА. Каждый из баскетболистов надел майку своего клуба: россияне на правах хозяев - светлые (преобладал белый цвет, хотя химчане Моня и Фридзон были "желтыми"), а легионеры вырядились кто во что горазд и пестрели выездной красно-сине-зелено-черной гаммой.

В принципе то, что демонстрировали участники субботнего нижегородского шоу, мы не раз видели в Матчах звезд НБА. Но когда смотришь это не по телевизору, а живьем, причем в России, в исполнении местных баскетболистов, - возникает ощущение сюрреалистичности происходящего. Неужели наши так тоже умеют? Конечно, Джеральд Грин, победитель заокеанского конкурса по броскам сверху-2007, по национальности американец. Но американец-то необычный - самарский! Что уж говорить про российских игроков.

Кстати, самых бурных оваций на предматчевом представлении из наших соотечественников удостоился Холден. Однако радость трибун от того, что они увидят в действии одного из героев золотого ЧЕ-2007, оказалась преждевременной. Разыгрывающий ЦСКА, выбранный болельщиками в стартовую пятерку, после трех первых минут отправился на скамейку и больше ее не покидал.

А ОНИ ТОЧНО ИЗ РОССИИ?

Впрочем, и без Холдена у хозяев было кому блеснуть на позиции разыгрывающего. Спартаковец Понкрашов, который в клубе в последнее время все чаще смещается на позицию атакующего защитника, вытворял с мячом все, что только заблагорассудится. А благорассудилось ему немало: то трехочковый без сопротивления забьет, то навесит под кольцо идеальный "парашют" на Кауна или Воронова, то отдаст молниеносный и точный пас… судье Махлину.

В этот день даже ошибки вызывали улыбку. Например, в конце первой четверти диктор случайно объявил, что сборная россиян берет тайм-аут. Наставник этой команды Евгений Пашутин тут же отрицательно помотал головой - дескать, никакого тайм-аута не просил. Группа поддержки ЦСКА, уже выбежавшая на площадку, заторопилась было ее покинуть, но бывший наставник армейского клуба сжалился над девушками и все-таки взял минуту.

…14 голевых передач Понкрашова (могло бы быть и все 20, если бы партнеры реализовали все его пасы), почти трипл-дабл Мони (8 подборов и 8 передач), прыгающий в аут за сложными мячами и тут же врезающийся в трехсекундную зону Воронов, взлетающий над корзиной и вонзающий в нее "гвозди" на любой вкус Воронцевич (почему он не принял участия в соответствующем конкурсе?), и как апофеоз - Фридзон, реализовавший семь трехочковых из десяти! Ребята, вы точно из сборной России? Если так, то, может, и на чемпионате Европы этой осенью так же сыграете? Было бы здорово!

ЧТО ЛУЧШЕ: СВЕРНУТАЯ ШЕЯ ИЛИ КОСОГЛАЗИЕ?

Окончательно вскружил (причем в буквальном смысле) головы публике состоявшийся в большом перерыве конкурс трехочковых, в ходе которого зрителям приходилось вертеть шеями направо-налево даже чаще, чем на соревнованиях по настольному теннису. Весь секрет - в необычном формате: 10 участников выходили на паркет по парам и одновременно обстреливали противоположные корзины. Вы когда-нибудь пробовали смотреть на два баскетбольных кольца одновременно? Вот и не пробуйте, а то до косоглазия недалеко. Но как же быть, если на одной половине площадки красноярец Лабович кладет в цель один мяч за другим (в итоге 24 очка из 30 возможных!), а на другой Фридзон начинает ни шатко ни валко, зато в конце предпринимает решительный спурт и набирает 19 баллов? Будь его соперником кто-то другой - этого наверняка хватило бы для выхода в полуфинал. Кстати, столько же очков в первом раунде набрал и Понкрашов. Ну а победителем конкурса стал Лэнгдон, выигравший полуфинал и финал с символическим преимуществом: соответственно 20:18 у Понкрашова и 20:19 у Лабовича…

В третьей четверти возобновившегося Матча звезд сборная легионеров неожиданно прибавила в защите и даже сократила разрыв с 19 очков до одного. Но на этом и остановилась как вкопанная. А ведомые Фридзоном россияне тут же восстановили гандикап. Заключительный период вообще выдался сверхрезультативным - 70 очков на две команды за 10 минут! А за весь матч получилось 261, или по 6,5 в среднем за минуту. В общем, иностранцы не стали портить праздник зрителям, переживавшим, естественно, за российскую команду. Вот и наставник гостей Кестутис Кемзура после игры пошутил: "В таких матчах хозяева не могут проигрывать. Впрочем, мы ведь выиграли оба конкурса. Значит, счет 2:1 в нашу пользу".

"ПЕРЕПРЫЖКА" ДЛЯ "ЛЕТУНОВ"

Второе "очко" легионерам принес форвард "Красных Крыльев" Грин. Разминаться он начал еще по ходу "основного" матча, забив сверху несколько мячей. Самый эффектный трюк он выполнил перед финальной сиреной, навесив самому себе мяч от трехочковой дуги (Моня, которого болельщики впоследствии признали MVP Матча звезд, предусмотрительно отошел в сторону).

Ну а когда дело дошло до конкурса, американец окончательно вошел в раж. В первом раунде авторитетное жюри прославленных ветеранов (Евгений Гомельский, Сергей Тараканов, Алжан Жармухамедов, Иван Едешко, Анатолий Мышкин) выставило американцу максимальные 50 баллов за каждую из двух попыток. Особенно красивой получилась вторая: ассистировавший Грину Лэнгфорд отдал пас с отскоком от… счетчика 24 секунд, закрепленного высоко над щитом!

Тем временем Воронцевич вооружился видеокамерой и спрятался в углу площадки, в куче фотографов и операторов. Выдавали его только 207-cантиметровый рост и белоснежная форма. Кстати, форвард ЦСКА и на предматчевое представление выбежал с камерой в руках. По его словам, отснятый "фильм" получится что надо и скоро появится на странице игрока в сети Facebook.

Финальная дуэль Грина с Лиходеем выдалась на удивление жаркой. После первого из двух бросков - равенство, 45:45. Во втором россиянин, пусть и не с первой попытки, но все же забил "мельницу" с проносом через ноги, за что получил 49 баллов ("девятку" поставил только Мышкин). Напряжение возросло до предела: получалось, что Грину для победы были нужны максимальные оценки судей. Но и американец в итоге получил 49 - снова ничья! Пришлось назначать по дополнительному, третьему броску. К разочарованию трибун, в этой "перепрыжке" Лиходею не хватило времени на удачную попытку.

- Не хотелось бы искать какие-то оправдания проигрышу, но мячи меня сегодня серьезно подвели, - посетовал Лиходей. - Постоянно выскальзывали из рук.

- Они были резиновые, а не кожаные?

- Да. Очень непривычно. Вчера тренировался на обычных, заготовил пару трюков… Но с таким скользким инвентарем реализовать их было тяжеловато. Вот и не получалось многое с первой попытки.

- Чувствовали, что в финале трибуны болели именно за российского игрока?

- Конечно. Очень приятный зал. Стоит повернуться к зрителям, взмахнуть руками - и они тут же начинают шуметь еще громче. Это придает сил. И уж пару-то сантиметров к высоте твоего прыжка добавляет точно.

- Не уступить "в основное время" бывшему победителю конкурса по броскам сверху НБА почетно?

- Считаю, что это достойное выступление. (Улыбается.) А с учетом того, что я мог и выиграть… В общем, буду готовиться к следующему конкурсу. Уж через год-то точно возьму чемпионский титул.

- Безусловно, победа в этом конкурсе - достижение для меня, - говорит Грин. - Соперники тоже постарались, приготовили много интересных бросков… А особенно серьезную конкуренцию мне составил русский парень, с которым мы сражались в финале. Рад, что победил в дополнительной попытке. И все-таки сегодняшние матч и конкурсы - это в первую очередь праздник. Как для баскетболистов, так и для болельщиков. Надеюсь, что зрители остались довольны. Как и мы. Я, например, никогда не забуду этот день.

- В прошлогоднем конкурсе, проводившемся во время "Финала четырех" Кубка России, вы тоже принимали участие и считались фаворитом, но все-таки не выиграли. Хотелось сегодня взять реванш?

- Не скажу, что сильно расстроился поражению год назад. Тем более что тогда победу одержал Джеймс Уайт из "Спартака". Он отличный специалист как раз по броскам сверху и хорошо подготовлен атлетически. Зато на это т раз у меня было предчувствие, что не могу проиграть.