Газета Спорт-Экспресс № 64 (5534) от 28 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

28 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

У ФЕДОРОВА ЕЩЕ ОСТАЛСЯ "ВАГОН СИЛ"

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Голы: Кир.Кольцов - 2 (Григоренко, Торесен), 8:42 (1:0 - бол.). Сапрыкин - 2 (Свитов, Клепиш), 10:52 (2:0). Зиновьев - 2 (Вяч.Козлов, Калинин), 24:59 (3:0). Кутейкин - 1 (Торесен, Радулов), 36:47 (4:0).

"Салават Юлаев" (Уфа): Эрсберг; Кир.Кольцов, Блатак, Прошкин, Кутейкин, Кондратьев, Калинин; Нильссон, Свитов, Клепиш, Счастливый, Вик.Козлов, Григоренко, Вяч.Козлов, Антипов, Торесен, Зиновьев, Радулов, Панков, Сапрыкин.

"Металлург" (Магнитогорск): Гелашвили; Нискала, Мишарин, Маленьких, Любушин, Атюшов, Варламов, Бирюков; Кваша, Федоров, Лисин, Чистов, Хлыстов, Платонов, Здунов, Контиола, Аалтонен, Кайгородов, Клименко, Абдуллин.

Штраф : 6 - 14.

Броски : 36 (10+12+14) - 27 (8+8+11).

Три лучших игрока : Григоренко (С), Эрсберг (С), Зиновьев (С).

Судьи : Антропов (Екатеринбург), Семенов (Москва).

26 марта. Уфа. "Уфа-Арена". 7950 зрителей (7950).

Счет в серии : 2-0 (4:3).

Третий матч - сегодня, Магнитогорск (17.00).

Приятно удививший в стартовой игре финала Восточной конференции "Металлург" на второй раз с задачей усложнить жизнь "Салавату" не справился. С первых же секунд матча хозяева завладели инициативой, отправившись искать счастья в атаке. При этом было заметно, что уфимцы извлекли уроки из предыдущей встречи. На этот раз они заметно превосходили соперника в скорости.

В средней зоне повязать по рукам и ногам Радулова и К о "Магнитке" совершенно не удавалось. Арбитры, настроенные жестко по отношению к гостям, ничего тем не прощали. В большинстве со второй попытки "Салават" повел в счете. Классическое подключение защитника Кольцова на дальнюю штангу оказалось не только эффектным, но и эффективным.

Попытки выравнять положение со стороны команды Кари Хейккиля смотрелись откровенно жалко. Уфимцы словно по мановению волшебной палочки сменили тактику, осмотрительно перейдя на более осторожную игру. Этот ход принес дивиденды почти сразу. Провал увлекшейся наступлением защиты магнитогорцев привел к тому, что Сапрыкин выскочил один на один с Гелашвили. Первый бросок у нападающего не получился, но со второй попытки он пропихнул шайбу в сетку. "Металлург" был потрясен и думал только о скорейшем окончании периода. "Салават" же после быстрого успеха принялся играть в свое удовольствие, постоянно создавая проблемы обороне соперника.

Единственным отрезком, когда гости могли зацепиться за результат, стало начало второго периода. Шведский вратарь Эрсберг в эти минуты подтвердил, что сейчас не зря входит в число главных претендентов на звание лучшего игрока плей-офф. Он действовал очень надежно, несколько раз в спокойной, нордической манере остановив атакующие выпады уральцев. Как ни старались Платонов и Федоров, ничего у них не получалось. Поддержки от остальных партнеров они не дождались. Когда же Зиновьев в быстрой контратаке кистевым броском со средней дистанции заставил Гелашвили вытащить шайбу из сетки в третий раз, интрига приказала долго жить. В такой ситуации против "Салавата", наверное, не спасся бы и "Детройт".

Четвертый гол, забитый дальним броском Кутейкина, не заставил Хейккиля поменять своего основного вратаря. Хотя Гелашвили в этом эпизоде явно не выручил. Комфортная разница в счете позволила уфимскому тренерскому штабу без боязни выпустить на лед молодого Панкова. Вячеслав Быков после матча, правда, назвал этот шаг вынужденным.

В третьем периоде нападающий Счастливый отыграл всего одну смену и на льду больше не появлялся. Однако запас прочности у "Салавата" кажется настолько огромным, что даже такие потери для команды - как для слона дробина. И о благоприятном для себя исходе серии "Магнитка" сейчас может только мечтать. Уральцы выглядят вымотанными после тяжелого четвертьфинала против "Авангарда". К тому же они по-прежнему вынуждены играть фактически всего в три боеспособных звена. По-прежнему находятся на больничном травмированные защитник Кукконен и нападающий Ролинек.

Ветеран команды Сергей Федоров по окончании второго матча заявил, что у него и его партнеров сил осталось еще "вагон и маленькая тележка". Если эти слова соответствуют действительности, то дело за Кари Хейккиля. Пока он явно проигрывает своим уфимским оппонентам. Достаточно сказать, что за две стартовые встречи "Магнитка" ни разу не сумела отличиться в равных составах. Если главный тренер "Металлурга" не придумает что-то новенького, серия может закончиться очень быстро.