Газета Спорт-Экспресс № 64 (5534) от 28 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

28 марта 2011

28 марта 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА В ДМИТРОВЕ - СМОТРИНЫ ДЛЯ ИИХФ

Сегодня в Дмитрове стартует чемпионат мира среди девушек (до 18 лет). О предстоящем турнире "СЭ" рассказали исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, главный тренер сборной России Александр Ульянкин и одна из ведущих игроков команды, вратарь подмосковного "Торнадо" Анна Пругова.

"А НУ-КА, ДЕВУШКИ!"

- Для нашей страны предстоящий турнир очень важен по нескольким причинам, - отметил Валерий Фесюк. - Во-первых, мы, претендуя на право принять взрослый ЧМ-2016, должны в очередной раз продемонстрировать ИИХФ способность России организовать любой чемпионат на самом высоком уровне. В Дмитрове есть прекрасная арена и все другие условия для приема больших хоккейных турниров. Так что стоит ожидать, что первенство пройдет блестяще и мы в очередной раз продемонстрируем миру широту русского гостеприимства (улыбается). Оргкомитет подготовил приезжающим в Подмосковье сборным и несколько неспортивных сюрпризов. Например, в свободные от игр дни участников ЧМ ждут интересные экскурсии по достопримечательным местам Москвы и области.

Ну и, конечно, очень важными для России будут и турнирные итоги чемпионата. Задачу для женской сборной президент ФХР Владислав Третьяк сформулировал однозначно - только первое место, дающее право вернуться в элитный дивизион. Команда обязана добиться этого результата, ведь в ее составе много хоккеисток, которые через три года смогут бороться за медали олимпийского хоккейного турнира в Сочи. Да и условия для подготовки к чемпионату были, по признанию тренеров, созданы идеальные. Так что давайте ждать, что выступающая под лозунгом "А ну-ка, девушки!" сборная возьмет те хоккейные медали, которые больше всего соответствуют слову "Россия". Имею в виду, конечно, золото.

"ЧЕРЕЗ ГОД РОССИЯ СМОЖЕТ БОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ"

- До нынешнего сезона вы достаточно успешно работали в клубном хоккее, в прошлом году привели нижегородский СКИФ к чемпионству. Что заставило вас перейти в не самую благоприятную сборную? ведь в прошлом году команда наших девушек неудачно сыграла на чемпионате мира и вынуждена была покинуть группу сильнейших, - первый вопрос Александру Ульянкину.

- Мне всегда интересно было пробовать свои силы в не самых сильных командах, потому что там всегда можно внести какие-то новинки. К примеру, в прошлом сезоне состав СКИФ был послабее, чем у лучшей команды России последних лет "Торнадо", однако руководство нижегородского клуба очень хотело видеть свою команду первой. Мне удалось решить эту задачу. Так же случилось и со сборной. И я ни капельки не жалею, что согласился работать с этой командой - у нее очень большой потенциал.

- Какова степень готовности команды к чемпионату мира?

- В принципе нам удалось выполнить запланированный объем подготовки.

- Насколько известно, задача у команды одна - вернуться в высший дивизион. Кто, на ваш взгляд, будет вашим главным конкурентом?

- Честно сказать, не знаю. В феврале мы сыграли два матча со сборной Словакии и в обоих победили - 2:0 и 8:2, а накануне турнира разгромили норвежек - 10:0, так что силу этих команд мы теперь знаем. Но о других соперниках нет никакого представления. Будем знакомиться с ними по ходу турнира.

- Известно, что в процессе подготовки к ЧМ вы играли с юношескими командами "Атланта". Не боялись, что ребята в пылу борьбы могли нанести травмы вашим игрокам?

- Перед матчами мы договорились, что будем играть в бесконтактный хоккей. Кстати, такая практика была полезна и мальчишкам - в игре без силовой борьбы им приходилось рассчитывать только на умение владеть клюшкой и коньками, и в такой игре как раз видно, кто чего стоит.

- По сравнению с прошлым чемпионатом мира в команде произошла большая ротация состава?

- Да. В нынешнем сезоне благодаря ФХР, которая организовала нам лишние сборы, мы по максимуму просмотрели всех игроков данного возраста, которые есть в России. Так что теперь вряд ли кто-то может сказать, что мы кого-то просмотрели - считаю, собрали всех сильнейших.

- Вам, наверное, было проще по сравнению, скажем, с первой сборной России, ведь в последнее время количество девушек, занимающихся хоккеем, значительно увеличилось.

- Если сравнивать с Канадой и США, то по большому счету особого выбора у нас нет. Но есть определенные звездочки, которые по уровню игры не уступают лучшим европейским хоккеисткам. К примеру, нынешней осенью на "Турнире четырех" обыграли немок и финок, которые в прошлом году стали бронзовыми призерами ЧМ среди девушек. В случае выполнения задачи и возвращения в высший дивизион - в том случае, конечно, если меня оставят главным тренером, - буду настаивать на завоевании как минимум бронзовых медалей. Считаю нашим девчонкам по силам сыграть на равных с лучшими европейскими сборными - Финляндией и Швецией. Тем более что на подходе к сборной есть немало новых игроков как в Москве, так и других регионах.

- У сборной нет базового клуба. это плюс или минус?

- Хотелось бы по примеру тех же американок и канадок иметь постоянно действующую сборную, которая базировалась бы в одном городе и играла бы, скажем, в региональном первенстве среди юношей. Понимаю, что клубам, в которых играют нынешние игроки сборной, такая затея не понравится, но нам пора уже готовиться к Олимпиаде в Сочи, ведь многие из этих девчонок окажутся к тому времени в первой сборной страны.

Анна ПРУГОВА: "КАНАДЦАМ И АМЕРИКАНЦАМ
ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ У РОССИИ"

- Нынешний сезон получился для вас насыщенным. Ваш клуб "Торнадо", где вы являетесь основным вратарем, недавно вернул себе звание чемпионов России, кроме этого вы играли за первую и молодежную женские сборные страны. Сейчас вам предстоит сыграть на чемпионате мира среди девушек, а в апреле - на взрослом чемпионате мира. Не многовато ли для хрупкой 17-летней девушки?

- (Улыбается.) Наоборот, только приятно, что меня привлекают во все команды. Мне очень нравится хоккей, и такие нагрузки для меня - сплошное удовольствие.

- Вы самый опытный игрок этой команды, в вашем багаже - выступление за сборную на Олимпиаде в Ванкувере. Чувствуете дополнительную ответственность?

- Думаю, каждый член нашей команды испытывает сейчас повышенную ответственность, ведь нам необходимо возвращаться в элиту мирового хоккея. Поэтому мы все очень сосредоточены на выполнении этой задачи.

- Вы играли в сборной и на прошлом, несчастливом для нашей сборной турнире. Чего тогда не хватило команде, чтобы показать более достойный результат?

- У нас была плохая реализация голевых моментов - в среднем забивали по голу за матч. Возможно также, что первый матч с канадками, в котором мы сыграли достойно и уступили со счетом 3:6, сыграл с нами злую шутку - на остальные матчи команда не смогла настроиться лучшим образом. Сейчас постараемся избежать этого.

- Не так давно вы говорили, что хотели бы сыграть в составе мужской команды. Еще не расстались с этой мечтой?

- Конечно же, мне очень хочется попробовать себя на этом уровне. В нынешнем сезоне я тренировалась с парнями из молодежной команды "Крыльев Советов" и поняла, что это более высокий уровень. Надеюсь, что когда-нибудь они пригласят меня хотя бы на товарищеский матч.

- Играть с мужчинами - задача почти невыполнимая, но есть более близкая цель - учеба в Северной Америке и игра за один из университетов…

- Некоторое время назад была идея поехать учиться за океан, но, когда мне стали давать больше игрового времени как в клубе, так и в сборной, уезжать расхотелось. Как я уже говорила, тренируюсь с парнями, а это ничуть не хуже, чем игра в Америке. К тому же говорят, что европейская вратарская школа - лучшая в мире. Я считаю, канадцам и американцам тоже есть чему у нас поучиться.

- Несколько лет назад вы прошли курс занятий во вратарской школе Владислава Третьяка. С тех пор вам больше не удавалось получить уроки у прославленного голкипера?

- К сожалению, нет. Но и те занятия дали мне неоценимый опыт и вселили новые надежды. Владислав Александрович - икона вратарского мастерства, и тренировки под его руководством очень мне помогли. Можно сказать, именно та школа и сподвигла меня на профессиональное занятие хоккеем.

Андрей КУЗНЕЦОВ, Владимир ЮРИН

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011. Девушки (до 18 лет)

Участники турнира: 1. РОССИЯ. 2. Франция. 3. Словакия. 4. Австрия. 5. Норвегия. 6. Казахстан.

Команды сыграют между собой в один круг, победитель в следующем сезоне получит право выступать в высшем дивизионе. Сборные, занявшие первые три места, будут отмечены соответствующими медалями.

КАЛЕНДАРЬ ИГР

28 марта, понедельник

Норвегия - Словакия

12.00

Австрия - Франция

15.30

Казахстан - РОССИЯ

19.00

29 марта, вторник

Франция - Норвегия

12.00

Словакия - Казахстан

15.30

РОССИЯ - Австрия

19.00

31 марта, четверг

Казахстан - Австрия

12.00

Франция - Словакия

15.30

РОССИЯ - Норвегия

19.00

1 апреля, пятница

Франция - Казахстан

12.00

Австрия - Норвегия

15.30

Словакия - РОССИЯ

19.00

3 апреля, воскресенье

Норвегия - Казахстан

12.00

Словакия - Австрия

15.30

РОССИЯ - Франция

19.00

РОССИЯ НА ЧМ-2011

Игрок

Возраст

Рост

Вес

Клуб

Вратари

Маргарита МОНАХОВА

16

169

65

Атлант (Одинцово)

Анна ПРУГОВА

17

173

60

Торнадо (Дмитров)

Защитники

Алена АНДРЮЩЕНКО

16

177

69

Торнадо (Дмитров)

Мария БУКШЕВАННАЯ

16

169

60

Белые Медведи (Москва)

Ангелина ГОНЧАРЕНКО

16

176

65

Белые Медведи (Москва)

Юлия ЛАВЕЛИНА

18

169

62

Факел (Челябинск)

Екатерина НИКОЛАЕВА

15

165

66

Торнадо (Дмитров)

Анна ШИБАНОВА

16

164

60

Спартак-Меркурий (Екатеринбург)

Евгения ШУТОВА

16

171

63

СКИФ (Нижний Новгород)

Нападающие

Ксения БАЙБАКОВА

16

168

56

Торнадо (Дмитров)

Людмила БЕЛЯКОВА

16

168

63

Северная Звезда (Москва)

Диана БУЛАТОВА

15

152

55

Газовик (Тюмень)

Елена ДЕРГАЧЕВА

15

158

52

Белые Медведи (Москва)

Евгения ДЮПИНА

16

170

55

Ястребы (Москва)

Рената ИСАНБАЕВА

15

167

62

Газовик (Тюмень)

Лилит КАРОЯН

18

160

55

Торнадо (Дмитров)

Анастасия МИШЛАНОВА

17

177

70

Энергия (Якутск)

Валерия ПАВЛОВА

15

178

76

Газовик (Тюмень)

Екатерина СКОРОДУМОВА

18

163

56

Факел (Челябинск)

Татьяна ШИБАНОВА

16

163

65

Спартак-Меркурий (Екатеринбург)

Главный тренер: Александр УЛЬЯНКИН