Газета Спорт-Экспресс № 64 (5534) от 28 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 8

28 марта 2011

28 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

"ЛОКОМОТИВУ" НЕ ХВАТАЕТ ВАРЛАМОВА.
И ЕГО ФИНСКОГО ТРЕНЕРА ИЗ МЫТИЩ?

Второе домашнее поражение на старте серии ставило "Локомотив" на грань катастрофы. Однако ярославцы, оказавшись в ситуации, когда нельзя делать ни шагу назад, ничего нового предложить "Атланту" не смогли.

Как и в дебютной игре серии, железнодорожники неудачно провели первый период. Подмосковные хоккеисты проходили через среднюю зону, как нож сквозь масло, и постоянно держали в напряжении опытного Вьюхина. Ветеран сменил в воротах Кочнева, который неубедительно выглядел в нынешнем плей-офф, и в целом справился со своими обязанностями. Только вот для победы этого оказалось недостаточно.

Стоит напомнить, что Вьюхин прошлым летом был востребован худшей командой КХЛ новокузнецким "Металлургом". При всем уважении к его заслугам рассчитывать, что он в одиночку сможет дотащить команду до финала Кубка Гагарина, очень тяжело. Не факт, что даже в лучшие годы он смог бы исправить все ошибки, допускаемые полевыми игроками. Так или иначе, второй год подряд "Локомотиву" в плей-офф приходится обходиться без главного козыря, необходимого для борьбы за титул. Ни Гелашвили образца весны-2010, ни Кочнев не отвечают высочайшим требованиям плей-офф.

На прошлой неделе появилась информация, что голкипер "Вашингтона" Варламов на будущий год может вернуться в Россию. Здесь права на него принадлежат его родному "Локомотиву". Нынешний тренер вратарей "Атланта" Юсси Парккила три года назад работал с Варламовым в "Локо" и до сих пор регулярно с ним созванивается. Перед вторым матчем финала "Запада" финн в разговоре с корреспондентом "СЭ" подтвердил, что знает о проблемах своего бывшего подопечного в "Кэпиталз". Тем не менее в возвращение Варламова пока слабо верится. Возможно, его агент просто пытается "сыграть на повышение" при переговорах о новом контракте. Срок ныне действующего договора Семена с "Вашингтоном" истекает летом. Однако понятно, что стабильный голкипер серьезного уровня ярославцам на будущий сезон нужен позарез.

Для того чтобы "Локомотив" мог рассчитывать на успех сейчас, ему могло бы не хватить даже Варламова в своей лучшей форме. Старинная футбольная заповедь "покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда" применительно к кубковому хоккею звучит немного иначе и относится к защите. С оборонительными порядками у ярославцев ситуация аховая. Частые провалы возле своих ворот в сериях с минскими и рижскими динамовцами удачно компенсировала грозная атака "Локомотива". "Атлант" при Милоше Ржиге - птица более высокого полета. Даже оставшись с одним только вратарем Барулиным подмосковная команда за крепость обороны может не переживать. "Капканы" в средней зоне она расставляет со сноровкой опытного охотника. За две стартовые игры ярославцы только во вторых периодах сумели навязать сопернику свою игру, на длительное время запирая его в собственной зоне. Взорваться и поразить "Атлант" сумасшедшими скоростями хозяева так и не смогли. А в среднем темпе справиться с прекрасно организованным оппонентом не помогло даже мастерство Демитры и Вашичека.

Команда Ржиги, в свою очередь, из обороны в атаку переходит очень быстро. Тяжеловесная и не слишком мобильная защита "Локомотива" с этими выпадами справляется далеко не всегда. Опыт в плей-офф ценится на вес золота. Только когда ноги не успевают за головой, не спасает даже он. Из-за травм железнодорожники потеряли по ходу нынешнего плей-офф двух ведущих игроков обороны - 26-летнего Баринку и 24-летнего Аникеенко. Моложе их из оставшихся в строю только Калимулин, который, несмотря на относительную неопытность, выглядит неплохо. Остальные защитники представляют категорию тех, кому за 30.

Молодцом на фоне других ветеранов держится швед Чернквист. К остальным применить слово "надежность" не получается даже с оговорками. Рахунек, известный своей склонностью к атакующим действиям, достижениями впереди собственные ошибки не компенсирует. Все три гола "Атланта" во второй игре стали следствием его недочетов. Лучшие годы Васильева и Жукова уже позади, а Гуськов, перестав приносить пользу при игре в большинстве, ничем положительным на общем фоне тоже не выделяется.

В межсезонье "Локомотиву", вероятно, придется провести масштабную перестройку в защитной линии. Но это вопрос будущего. Здесь и сейчас Владимиру Вуйтеку придется искать новые ходы, чтобы переломить ход серии. Во второй игре его команде не хватило еще и счастья. Чего стоит только неудача Демитры в конце третьего периода, когда словак оказался с шайбой в полутора метрах напротив полупустых ворот! При всем этом назвать две победы "Атланта" закономерными сам Бог велел. Оба матча прошли по сценарию Ржиги, причем чех показал себя в первую очередь не мотиватором, а прекрасным тактиком.

Михаил ЗИСЛИС

Ярославль - Москва

ЛОКОМОТИВ - АТЛАНТ - 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы : Булис - 3 (Марек), 11:24 (0:1). Галимов - 7 (Рахунек), 25:18 (1:1). Королюк - 3 (Михнов, Лехтеря), 28:31 (2:1). Мусатов - 3, 33:27 (2:2). Мусатов - 4, 73:25 (2:3 - бол.).

"Локомотив" (Ярославль): Вьюхин; Васильев, Гуськов, Жуков, Калимулин, Рахунек, Чернквист; Вашичек, Галимов, Демитра, Калянин, Кирюхин, Королюк, Лехтеря, Михнов, Руденко, Собченко, Субботин, Ткаченко, Чурилов.

"Атлант" (МО): Барулин; Быков, Горохов, Обшут, Семенов, Траханов, Хомицкий; Булис, Глухов, Иргл, Левандовский, Марек, Мозякин, Мусатов, Непряев, Нестеров, Петров, Уппер, Федоров.

Штраф : 16 - 12.

Броски : 30 (11+7+8+4) - 34 (11+5+10+8).

Три лучших игрока : Мусатов (А), Барулин (А), Галимов (Л).

Судьи : Гашилов (Пермь), Гусев (Серов).

25 марта. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).