Газета Спорт-Экспресс № 60 (5530) от 23 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 марта 2011

23 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТУ" ГРОЗЯТ САНКЦИИ ИЗ-ЗА БАНАНА

Питерский клуб может понести наказание, если Комитет по этике РФС придет к выводу о том, что перед началом матча 2-го тура "Зенит" - "Анжи" на стадионе "Петровский" имела место расистская выходка против капитана гостей Роберто Карлоса. Как фотокорреспонденты, так и телекамера канала "НТВ Плюс" во время церемонии поднятия флага на арене зафиксировали, как один из болельщиков с трибуны протягивал бразильцу банан.

- Мы намерены внимательно изучить этот инцидент, - откликнулся вчера на звонок корреспондента "СЭ" глава комитета Алу Алханов. - Без внимания его точно не оставим. Между прочим, к "Зениту" есть вопросы и по прошлому году. Но пока мне трудно сказать, о каких последствиях может идти речь. Существует весьма обширный список санкций за подобное поведение болельщиков: штраф, проведение матча без зрителей, дисквалификация стадиона и даже снятие с команды очков, если негативное явление имело массовый характер. В среду я рассчитываю получить необходимые документы. Многое также зависит от того, поступит ли жалоба от "Анжи".

- Подавать жалобу не намерены, - сказал, в свою очередь, генеральный директор махачкалинцев Герман Чистяков. - "Зенит" нас хорошо принимал, и у питерского клуба есть служба безопасности, которая сама займется поисками этого идиота. От нас завтра (во вторник. - Прим. "СЭ") на этот счет последует заявление. Что касается Роберто Карлоса, то мы с ним данную тему не обсуждали. Но, думаю, за свою карьеру бразилец много чего повидал. Так что бананом его не удивишь и не напугаешь.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ПАРЕХА УЖЕ В МОСКВЕ, АЛЕКСА ЖДУТ В КОНЦЕ НЕДЕЛИ

Защитник "Спартака" Николас Пареха вернулся в Москву из Аргентины, где лечил травму правой ноги. Напомним: трещину в первой плюсневой кости футболист получил в начале февраля на тренировке сборной. Восстановление аргентинец продолжит в российской столице.

В то же время возвращение бразильского хавбека Алекса, который срочно вылетел в Порту-Алегри по семейным обстоятельствам и пропустил матч 2-го тура с "Волгой", ожидается в конце недели, когда красно-белые возобновят работу после двух выходных, объявленных на четверг и пятницу.

Вячеслав КОРОТКИН

ПЛЕШАН ВОССТАНОВИТСЯ К МАТЧУ С "ДИНАМО"

Полузащитник "Волги" Михайта Плешан, который в понедельник в ходе матча со "Спартаком" получил бутсой по голове от Веллитона и покинул поле в сопровождении врача, вне опасности.

- К счастью, ничего страшного - обошлось без сотрясения, - сказал вчера главный тренер "Волги" Омари Тетрадзе в беседе с корреспондентом "СЭ". - В перерыве игроку наложили пять швов, госпитализация не потребовалась. Думаем, к следующему матчу, против "Динамо" 2 апреля, восстановится. Футбол - контактный вид спорта. Вряд ли Веллитон умышленно попал ногой в голову нашего полузащитника. Тем не менее вынужденная замена повлияла на игру. Плешан и Кросас неплохо взаимодействовали в центре поля, а во втором тайме пошли разрывы.

А вот комментарий президента нижегородского клуба Алексея Гойхмана:

- Плешан готов был играть дальше, но рана получилась не очень приятная: остановить кровь врачи смогли только в перерыве. Плохо, что не создали ни одного голевого момента, но у нас есть время, чтобы к матчу с "Динамо" исправить ситуацию.

Анатолий МАРТЫНОВ

В АСТРАХАНИ УВЕКОВЕЧЕНЫ ИМЕНА ДАСАЕВА И ЖУПИКОВА

"Волгарь-Газпром" - первый клуб в России, решивший отказаться от традиционного нумерования секторов стадиона и придать им именной статус. Так в Астрахани, чья команда имеет 50-летнюю историю, увековечили имена людей, внесших заметный вклад в развитие местного футбола.

Сектор № 1 Центрального стадиона отныне носит имя лучшего вратаря мира-1988 Рината Дасаева, сектор № 2 - первого губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина, сектор № 3 - центрального защитника сборной СССР, астраханца Василия Жупикова, сектор № 4 - журналиста Юрия Попова, придумавшего название "Волгарь". Как назвать остальные сектора, будет определено с помощью прямого интернет-голосования и личного опроса болельщиков.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

НАЛЬЧАНЕ ОТПРАВЯТСЯ В СОЧИ

Паузу в чемпионате нальчикский "Спартак" заполнит сбором в Сочи, куда отправится сегодня на поезде из Прохладного. До 31 марта команда будет готовиться там к матчу 3-го тура с "Зенитом". Это решение связано прежде всего с неблагоприятными погодными условиями в столице Кабардино-Балкарии, вследствие чего запасные поля с натуральным покрытием республиканского стадиона "Спартак" не готовы к качественной работе. Центральный же газон арены решено поберечь.

Альберт БЕКОВ

"ТОРПЕДО" ИЗ ВЛАДИМИРА НАЧНЕТ СЕЗОН НА НЕЙТРАЛЬНОМ ПОЛЕ

Из-за плохого состояния газона на стадионе "Торпедо" во Владимире команда Евгения Дурнева два стартовых домашних матча - против "Алании" (4 апреля) и "Волгаря-Газпрома" (7 апреля) - проведет на нейтральном поле. Руководство клуба в срочном порядке ищет варианты в других городах.

- Прогноз синоптиков не сулит ничего хорошего: от плюс одного до минус трех, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "СЭ" директор стадиона Вячеслав Спицин. - В прошлом году в это время мы уже стригли траву, а ныне из-за ночных заморозков поле покрыто коркой льда. Если даже случится оттепель, газон будет не лучше, чем в Самаре, и играть на нем нам все равно не разрешат. Наш второй стадион тоже пока не сертифицирован, подогрев на нем включат в конце месяца. Звонили во Владикавказ, просили "Аланию" поменяться кругами, но южане ответили отказом: насколько понял, там с газоном тоже проблемы. Есть варианты переноса матчей в Москву, Химки или Нижний Новгород. Окончательно ситуация должна проясниться в четверг. По календарю в апреле во Владимире предусмотрены шесть игр - представляете, во что после них превратится поляна? Лучше немного потерпеть, чем потом мучиться весь сезон.

Анатолий МАРТЫНОВ

ГИЛЬЕРМЕ ОБОШЕЛСЯ "АТЛЕТИКУ МИНЕЙРУ" В 8,5 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Как рассказал корреспонденту "СЭ" президент киевского "Динамо" Игорь Суркис, за 22-летнего нападающего Гильерме, перешедшего, как уже сообщалось, в "Атлетику Минейру", украинский клуб получит от бразильского 8,5 миллиона долларов: чуть больше 6 миллионов - сразу, остальное в течение года.

- Гильерме не подходил нашей команде, и не было никакого резона держать парня на скамейке, - сказал Суркис. - Человек не играет, а через несколько месяцев откроется трансферное окно, которое мы намерены использовать для усиления состава. Естественно, этот трансфер был всесторонне согласован с Юрием Семиным.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

КРИВОРУЧКО МОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ ЗА РУБЕЖОМ

Бывший голкипер "Локомотива" Александр Криворучко может продолжить карьеру в зарубежном чемпионате. В последнее время вратарь тренировался с "Уралом", за который даже провел один контрольный матч. Однако стороны не смогли договориться об условиях контракта. У Криворучко есть предложения как от клубов первого дивизиона, так и из Европы.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР