Газета Спорт-Экспресс № 60 (5530) от 23 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

23 марта 2011

23 марта 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. 26 марта. АРМЕНИЯ - РОССИЯ

Нападающий сборной России, отличившийся в победных матчах с Ирландией и Македонией, недавно вернулся в строй после болезни и к игре в Ереване рассчитывает окончательно восстановить оптимальные кондиции.

Александр КЕРЖАКОВ: "О НИЧЬЕЙ ДАЖЕ ДУМАТЬ НЕ ХОЧУ!"

Борис ЛЕВИН

из Санкт-Петербурга

АРМЕНИЯ - ЭТО АРАРАТ. ГОРА, КЛУБ И КОНЬЯК

- В понедельник вы получили сразу два приза нашей газеты: "Звезда" - как лучший футболист постсоветского пространства и "Лидер сборной" - за классную игру в решающих матчах прошлого сезона. Но все признают: стопроцентного лидера, который проявлял бы себя не только на поле, но и в раздевалке, сейчас в сборной нет. Страдает ли команда от отсутствия человека, способного "напихать" при необходимости любому и завести абсолютно всех?

- Знаете, любая палка - о двух концах. Когда мы выигрываем, все говорят о классной атмосфере внутри команды, когда проигрываем - сразу возникают подобные вопросы. Лидеры, способные и "напихать" при случае, у нас есть, но лично я думаю, что оптимальная ситуация - та, в которой каждый осознает свою ответственность сам, без грозных окриков.

- Согласитесь, что в последних товарищеских матчах такого в сборной и близко не было. Или эти игры были просто никому не нужны?

- Обузой матчи сборной не бывают никогда, по крайней мере - для меня: в каждой игре ты в любом случае выступаешь за свою страну. Другое дело, что во встречах с Бельгией и Ираном мы по разным причинам оказались далеки от оптимальной формы. С иранцами, например, мы играли во время предсезонных сборов, под нагрузками и после долгого перелета в Абу-Даби. Найти в себе силы не очень получилось.

- После той игры команда получила изрядную порцию критики - и в основном по делу. Пришлось ли услышать что-то такое, что показалось незаслуженным?

- Мы, слава богу, сразу улетели на сбор в Испанию, где российская пресса не особенно популярна. Понимал, естественно, что критики будет много: такую команду, как Иран, Россия должна обыгрывать. Но, может быть, это даже хорошо, что осечка случилась в товарищеском матче.

- А такое вообще возможно - контрольные игры проводить ни шатко ни валко, а потом выйти на официальную и чудесным образом преобразиться?

- Все бывает - разве подобное не происходило со многими командами на предсезонных сборах? Гораздо хуже быть чемпионом по товарищеским играм и проваливать официальные.

- Но у ваших поражений есть и еще одна неприятная сторона: подъем интереса к футболу в стране, начавшийся на волне Euro-2008, постепенно угасает. В интернете все чаще попадаются признания, что сборная перестала волновать...

- Знаете, скажу так: настоящие болельщики со сборной всегда, потому что она у нас одна и другой не будет. А тех, кто пришел в футбол исключительно из-за моды, потерять не жалко. И заметьте, даже те, кто заявляет - да я теперь на сборную ноль внимания, - все равно продолжают подробно обсуждать ее игры. Ну а если им больше всего нравится упражняться в сарказме по поводу неудач, то это их право.

- Как считаете, матч в Ереване - стопроцентно ключевой или все будет решаться позже?

- Скажем так: он совершенно точно один из ключевых.

- О сопернике уже что-нибудь знаете?

- Знаю, что там играет мой бывший одноклубник по "Зениту" Саркис Овсепян, которого не видел с 2003 года. С удовольствием с ним встречусь - соскучился.

- В Армении бывали?

- Нет, но много слышал о Ереване и с интересом там побываю.

- С чем у вас ассоциируется Армения?

- Прежде всего - с Араратом. Причем как с горой, так и с футбольным клубом, и с коньяком. Это, должно быть, самое популярное слово в Армении. А еще - с Фрунзиком Мкртчяном: замечательный был актер.

- Для вас лично матчи с командами из бывшего СССР несут какой-то дополнительный смысл?

- На них всегда горячая, даже жаркая атмосфера на стадионе. И энергии с трибун идет больше обычного.

- Не мешает, когда эта энергия направлена на поддержку соперника, как наверняка будет и в Ереване?

- Нет, меня это только заводит. При ревущих трибунах играть всегда интереснее, чем на полупустом стадионе.

- Схема, применяемая Адвокатом, неизменна: 4-3-3. Вас как прирожденного центрфорварда все видят только в центре атаки. Но там очень острая конкуренция - сейчас, к примеру, недурно выглядит Роман Павлюченко. Вы готовы, если что, перейти на фланг?

- Уже делал это в Абу-Даби. Со стороны, конечно, виднее, прирожденный я центрфорвард или нет, но сам готов сыграть в атаке на любой позиции. Главное - выходить на поле, а куда именно, дело второе.

- Чего сейчас больше - тревоги или оптимизма?

- У меня - только оптимизм. Уверен, что нынешняя сборная может играть здорово и еще не раз это покажет. Надеюсь, нач-нем уже в Ереване.

- То, что изначально мы в марте должны были играть дома, а в Армению ехать в июне, но поменяли расписание, - хорошо или плохо?

- Наше дело не обсуждать календарь и то, что могло было быть, а выходить на поле и играть. Тем более что потом будут три подряд домашние встречи, где многое можно решить. Но на данный момент главное - победа в Ереване.

- На ничью никак не согласны?

- Не хочу о ней даже думать!

- Нынешняя форма игроков сборной надежды внушает?

- Знаю, что зенитовцы точно в хорошем состоянии. Думаю, что и армейцы уже активно набирают форму. Да и "англичане" в последних матчах выглядели очень неплохо.

Окончание и другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 3