Газета Спорт-Экспресс № 59 (5529) от 22 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

22 марта 2011

22 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

В игре на "Петровском" эксперт "СЭ" понаблюдал за одним из махачкалинских бразильцев. Но не за Роберто Карлосом.

НЕ ОПОРНИК И НЕ ПЛЕЙМЕЙКЕР

Опыт героини популярной песенки, которая для начала слепила свою мечту "из того, что было", и только потом полюбила ее, руководство "Анжи", озаботившись в межсезонье строительством первоклассного клуба, решительно отмело. Появление очень серьезных денег позволяло формировать Dream Team из квалифицированных, более того, звездных исполнителей, и таковые, найдя в почтовых ящиках приглашения, отказаться от которых было попросту невозможно, охотно потянулись на берега Каспия.

Роберто Карлос, Жусилей… Поверхностные впечатления об их готовности преобразить коллектив махачкалинские болельщики уже получили - и, хочется верить, не разочаровались: увиденное если и не гарантировало быстрый взлет команды Гаджиева до небес, то весьма обнадежило на перспективу. Жусилей вышел в основе и вчера, причем проэкзаменовал новичка не кто-нибудь, а российский чемпион.

На какую оценку наиграл во втором своем матче бразилец, отмеченный "СЭ" за игру с "Краснодаром" твердой "шестеркой"? Рискну утверждать, не на столь высокую. Минут с десяток, правда, полузащитник, обосновавшийся ближе к месту опорного, действовал в высшей степени четко. Позиции не терял, бегло читал игру, что позволяло использовать для отбора перехват, и практически не ошибался в передачах, грамотно выбирая векторы атак своей команды. Пожалуй, единственное, что насторожило в ряде эпизодов с его участием, - некоторая заторможенность в работе с мячом. Порой он мял его, как хорошая повариха тесто, а оппоненты тем временем не дремали - навязывали борьбу, которая в лучшем для гостей случае заканчивалась штрафными в их пользу.

Долгое время создавалось впечатление, что Жусилей попросту неважно размялся, что еще немного - и разбегается. Однако секундомер тикал, а легионер продолжал играть пассивно, хотя ситуация после пропущенного гола настоятельно требовала его регулярного участия в атаках. Сама позиция обязывала ходить вперед, а не ограничиваться распасовкой, хотя, надо отдать бразильцу должное, и в переводах с края на край, и в передачах ближнему он проблем не испытывал. Не хватало острых, проникающих ходов и, вне всякого сомнения, гораздо большего объема работы, что, впрочем, можно еще поправить: сезон-то едва стартовал.

Кто-то, предвижу, заметит: мол, главное дело опорника - разрушать. Согласен. Вот только в отборах и жестких единоборствах Жусилей участвовал крайне редко. Не "выжигал" зону перед штрафной, как это прекрасно делал в Питере Тимощук, а играл на "свободных" мячах, которые "подвозили" партнеры, что обычно свойственно плеймейкерам. Но готов повторить: новичок и до звания диспетчера если дотягивал, то с превеликой натяжкой. Не "волнорезом" выглядел и не разводящим.

Юрий ИВАНОВ