Газета Спорт-Экспресс № 59 (5529) от 22 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 марта 2011

22 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"КУБАНЬ" РАССЧИТАЕТСЯ С НИКЕЗИЧЕМ

В ближайшее время "Кубань" выплатит Николе Никезичу 256 тысяч долларов, а со Сретеном Сретеновичем подпишет соглашение, в котором будет указано, что стороны не имеют друг к другу претензий. Об этом со дня на день объявят официально.

Напомним, что черногорец Никезич и словенец Сретенович заявили, что их силой вынудили расторгнуть контракты с клубом.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"БАЛТИКА" РИСКУЕТ ПОВТОРИТЬ СУДЬБУ "САТУРНА"

Клуб первого дивизиона из Калининграда может потерять профессиональный статус и стать банкротом, повторив судьбу "Сатурна". Главная проблема "Балтики" - долг перед футболистами, выигравшими дела в Палате по разрешению споров. Общая сумма задолженности - 17 миллионов рублей, при этом почти все кредиторы требуют немедленного погашения долгов. Без этого "Балтика" не сможет пройти лицензирование в ФНЛ и заявить хотя бы одного новичка - на это решением КДК РФС наложен запрет.

Вчера вечером генеральный директор калининградцев Александр Гвардис должен был встретиться с главой региона Николаем Цукановым, чтобы получить ответ на вопрос о том, какими будут источники финансирования "Балтики" в сезоне-2011/12 и как быстро клуб сможет погасить долги. Напомним, что начало первенства в первом дивизионе запланировано на 4 апреля, а "Балтика" в стартовом туре должна играть в Красноярске.

- У нас есть средства для текущей деятельности - проведения сборов, оплаты контрактов, подписанных уже новой администрацией, но нет понимания, как гасить долги. Причем делать это нужно единовременно. По сути, мы стоим перед выбором: погасить долг и остаться у разбитого корыта либо потерять возможность стартовать в первенстве. Мы просто не сможем заявить игроков, - признался вчера "СЭ" Гвардис.

- Существует ли вариант, при котором Калининград останется без первой лиги, но сохранит место в профессиональном футболе?

- Проще было вылететь и не накапливать летом долги, подписывая новых игроков и агентские соглашения. Клуб боялся потерять место в первой лиге, но в итоге мы оказались там, где находимся - в долговой яме.

- Вы сами выход видите?

- У меня нет ответа на ваш вопрос. Мы пока ищем деньги и спонсоров.

- И как успехи?

- Мы небезнадежны. Но долг есть долг и пока у клуба просто нет средств, чтобы его погасить до начала апреля.

- В свое время "Шинник" тоже был обременен подобными проблемами, но клуб сумел реструктуризировать долги и гасил их несколько лет. Почему вы не можете договориться с игроками об отсрочке платежей, заключив соответствующие соглашения и зарегистрировав их в ФНЛ и у юристов?

- Люди не идут на компромисс. Кому-то не платили семь месяцев, кому-то - пять. Те, кому мы должны, понимают: для старта в первенстве нам нужно отдать долги. Эту ситуацию разыгрывают, понимая, что выбор у нас небольшой.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЗАВТРА БАША И ФАЛЛЬ ВЕРНУТСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Залечившие травмы защитник "Локомотива" Марко Баша и нападающий Джиби Фалль в среду - в первый после двух выходных тренировочный день - должны приступить к работе в общей группе. Таким образом, в лазарете "Локо" остается только полузащитник Дмитрий Тарасов, который в конце марта отправится в Германию на второй этап реабилитации. Как и предполагалось, на восстановление игроку потребуется около трех месяцев с момента операции, которая была сделана в начале марта.

Екатерина БРЕДИНА

ИГРА "КУБАНЬ" - "СПАРТАК" СОСТОИТСЯ НА ДЕНЬ РАНЬШЕ

Матч 3-го тура чемпионата России "Кубань" - "Спартак" перенесен с 3 на 2 апреля. Сдвиг игры на один день связан с тем, что красно-белые продолжают выступать в Лиге Европы - 7 апреля им предстоит встреча на выезде с "Порту". (spartak.сom)

В ТРЕТЬЕМ ТУРЕ ЗРИТЕЛИ УВИДЯТ ЦСКА И "ЗЕНИТ"

Телеканал "Россия 2" определился с трансляциями матчей 3-го тура чемпионата России. Он выбрал две игры, которые пройдут в воскресенье 3 апреля. Сначала - в 13.55 - болельщики увидят встречу "Спартак" Нч - "Зенит", а затем - в 18.25 - ЦСКА - "Краснодар".

Екатерина БРЕДИНА

ДВА ФУТБОЛИСТА СБОРНОЙ АРМЕНИИ ТРАВМИРОВАНЫ

Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян огласил список из 22 футболистов, начинающих подготовку к отборочному матчу Euro-2012 с Россией, который состоится 26 марта на Республиканском стадионе. В команду вызваны: вратари - Березовский ("Химки", Россия), С.Казарян ("Бананц"); защитники - Овсепян, Едигарян, Юспашян (все - "Пюник"), Арзуманян ("Ягеллония", Польша), Мкоян ("Мика"), Аракелян, Амбарцумян (оба - "Бананц"), Айрапетян ("Легия", Польша), Алексанян ("Улисс"); полузащитники - Едигарян ("Пас", Иран), Мкртчян, Малакян (оба - "Пюник"), Мхитарян ("Шахтер", Украина), Дащян ("Бананц"), Пачаджян ("Санат Нафт", Иран); нападающие - Г.Казарян, Манучарян, Пиццелли (все - "Пюник"), Мовсисян ("Краснодар", Россия), Зебелян ("Динамо" Мн, Белоруссия).

После долгого перерыва в команду вызван нападающий Зебелян. Новичок сборной - защитник Алексанян из "Улисса", по словам Минасяна, хорошо проявивший себя в матчах чемпионата страны. Главный тренер также не исключает возможности, что в последний момент к команде присоединится камерунский вратарь "ПСЖ" Апула Бете Эдель, с которым сегодня в столице Франции должен встретиться президент ФФА Рубен Айрапетян.

Два игрока стартового состава армянской сборной травмированы. Защитник "Мики" Мкоян получил рассечение головы в последнем матче национального первенства, после чего был вынужден покинуть поле. Позднее ему были наложены швы. Нападающий "Пюника" Манучарян, в свою очередь, в том же туре попросил замену из-за растяжения мышцы. Правда, по заверениям врачей, повреждения не помешают полноценным тренировкам футболистов в преддверии матча с россиянами.

С 22 по 25 марта сборная Армении будет проводить в закрытом режиме ежедневные разовые тренировки на базе. 24-го числа подопечные Минасяна потренируются на Республиканском стадионе.

Арсен САРКИСЯН

ГЛУШАКОВ ПРЕДЧУВСТВОВАЛ ВЫЗОВ В КОМАНДУ АДВОКАТА

Сегодня вечером национальная команда России соберется в московском отеле "Балчуг Кемпински" для подготовки к отборочному матчу Euro-2012 с Арменией и товарищеской игре с Катаром в Дохе (29 марта).

Своими впечатлениями от вызова Адвоката с "СЭ" поделился полузащитник "Локомотива" Денис Глушаков, который еще не работал с голландцем, хотя в главную команду его один раз уже вызывали. Было это в октябре 2008 года при Гусе Хиддинке.

- Где собирались смотреть субботний матч?

- В ресторане - в компании друзей и жены. Так всегда делаем.

- Когда узнали о приглашении?

- После матча в Перми ("Локомотив" проиграл "Амкару" со счетом 0:1. - Прим. "СЭ"). Как только приземлились в Москве и уже собирались всей командой ехать на базу - забрать машины, позвонил Бородюк и сказал, что я вызван.

- Помнится, в первый раз вы решили, что это розыгрыш. А сейчас?

- Если честно, было такое предчувствие. Когда Адвокат сказал, что пока огласил неполный список и перед сбором будет приглашать еще кого-то, было ощущение - возможно, в числе довызванных окажусь я.

- Что рассказывают ваши товарищи об Адвокате?

- Пока ничего плохого о нем не говорили. Только отмечали, что Адвокат - строгий тренер.

- Что знаете о сборной Армении?

- Мне нравится, как играет полузащитник Мхитарян из донецкого "Шахтера". В целом это хорошая команда… Звонил недавно друг Тигран Петросянц, выступавший раньше в Самаре. Он рассказывал, что у армян очень сильная команда и что легко нам не будет. Особенно в гостях.

- В Ереване были?

- Нет, еще ни разу.

- У вашего одноклубника Романа Шишкина Армения ассоциируется с коньяком. А у вас?

- С горой Арарат - главным символом страны.

Екатерина БРЕДИНА

ГИЛЬЕРМЕ УЕХАЛ В БРАЗИЛИЮ

22-летний экс-нападающий ЦСКА Гильерме, выступавший в этом сезоне за киевское "Динамо", возвратился на родину. Он подписал четырехлетний контракт с бразильским клубом "Атлетику Минейру". Стоимость трансфера официально не сообщается, но, по данным "СЭ", украинской стороне удалось лишь отчасти компенсировать свои затраты, связанные с приобретением игрока у "Крузейру" в феврале 2009-го.

Напомним, что два года назад "Динамо" отдало за Гильерме, вошедшего в десятку самых дорогих молодых футболистов мира, 7 миллионов долларов и форварда Клебера.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО