Газета Спорт-Экспресс № 56 (5526) от 18 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

19 марта 2011

19 марта 2011 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК РОССИИ. Финал. Первый матч

ПЕРВЫЙ РАУНД ЗА "ДИНАМО"

Газпром-Югра - Динамо - 1:2 (Пеле Жуниор, 30 - Пеле Жуниор, 38, в свои ворота. Сирило, 43).

"Газпром-Югра" (Югорск): Тиагу; Робинью, Эдер Лима, Жданов, Пеле Жуниор; Петров, Гончаров, Коридзе.

"Динамо" (Москва): Попов; Кобзарь, Тату, Фернандинью, Сирило; Бадретдинов, Пула, Фукин, Ромулу. 17 марта.

За 15 весьма достойных лет в российском мини-футболе, неоднократно побывав на пьедестале почета национальных чемпионатов, "Газпром-Югра" впервые вышла в финал Кубка страны. 5-кратному чемпиону России "Динамо", наоборот, к решающим матчам на Кубок не привыкать. Однако известно, что любой кубковый финал особый, и никакие былые заслуги и регалии тут в счет не идут.

Обе команды по разу на пути к кубку попадали в затруднительные ситуации. Динамовцы, обыграв в гостях ЦСКА (6:4), явно не ожидали невероятной прыти соперников в ответном матче и с трудом сохранили баланс в два мяча, обеспечивший им выход в полуфинал после проигрыша в Крылатском (3:5). За счет большего числа голов, забитых в гостях.

"Газпром-Югра" в полуфинале вышла на чемпиона страны "Синару" и на своей площадке вырвала минимальную победу (4:3). В ответном матче югорчане тоже долго вели в счете, но и ничья (4:4) вывела их на решающие поединки.

К финалу оппоненты подошли в ослабленных составах. У хозяев в первом матче отсутствовали из-за травм капитан команды Копейкин и кандидат в сборную России Давыдов, что с учетом недостатка российских игроков в заявке усугубляло положение "Югры" по сравнению с соперником, в рядах которого не оказалось опять же капитана команды Рахимова и Шаяхметова.

"Двое ребят из основного состава не смогут выйти на паркет в финальном матче - это проблема для "Газпрома-Югры", учитывая, что они обычно имеют достаточно много игрового времени и демонстрировали хороший футбол, - огорчался главный тренер югорчан Милтинью. - Даже когда у нас все здоровы, и то наблюдается дефицит кадров. Что уж тут говорить о потерях".

- Не люблю рассуждать о футболистах, которые на данный момент по тем или иным причинам не смогут выйти на площадку, - высказал свое категорическое мнение по тому же поводу наставник "Динамо" Тино Перес. - Нужно сосредоточиться на работе с теми, кто находится в строю. К тому же я просто не знаю, кто травмирован у "Газпрома-Югры".

Испанскому тренеру гостей, похоже, все равно было, кто играет против его команды, настолько он в нее верит.

- В недавнем матче чемпионата России с нами "Газпром-Югра" предстала мобильным, тактически обученным коллективом, - продолжал Перес. - Это лишнее свидетельство того, какой сложный поединок нас ожидает.

- Первый матч на выезде выгоднее для "Динамо"?

- Первый матч всегда дается сложнее, и фактор площадки играет важную роль. Но в данном случае, учитывая уровень соперников, это, на мой взгляд, не так важно.

В итоге "Газпрому-Югре" пришлось играть всемером, а основная нагрузка выпала на Робинью и Эдера Лиму, если не считать вратаря Тиагу.

Несмотря на недавнее тесное знакомство, соперники начали матч осторожно, с разведки, дальними ударами проверяя готовность и внимание вратарей. На 4-й минуте хозяева сумели слегка запутать гостей своей атакой, выманили из ворот Попова, но на пути мяча, посланного в створ Робинью, грудью встали Бадретдинов и Пула. Активнее были бразильцы: Тату, Фернандинью не давали передышки соотечественнику в воротах "Югры", но и Попов выручил команду, взяв труднейший мяч от Гончарова. Тиагу между тем не упускал момента подключиться к атаке партнеров, маячил у центральной линии, и с вратарем, обладающим пушечным ударом, динамовцам приходилось держать ухо востро.

Почти сразу после перерыва гости должны были открыть свет, но брак в передаче не позволил сразу двум динамовцам, убежавшим в отрыв, поразить пустые ворота. Тут же пришлось продемонстрировать класс и Попову. Но спустя минуту и он вынужден был капитулировать. Пеле Жуниор, оказавшись с мячом метрах в 15 от ворот, сначала успешно пошел в обыгрыш, оставив позади соперника, а затем обводящим ударом отправил мяч в сетку своей бывшей команды.

Тино Перес взял тайм-аут, как следует пошумел, после чего его команда стала постепенно завладевать инициативой. Взаимный прессинг не добавлял игре зрелищности, однако ошибкам способствовал, и Тиагу пришлось более-менее прочно обосноваться в своих воротах, поскольку преимущество полностью перешло к гостям. Ромулу, Сирило держали вратаря "Югры" под напряжением, но первому динамовскому голу едва не предшествовал второй газпромовский. Гончаров совершил мощный прорыв, вывел на удар России Эдера Лиму, но Попов решительно пресек агрессию форварда. Через минуту Тиагу парировал выстрел Бадретдинова в ногу Пеле Жуниору, которая вновь изменила показания табло, но теперь в обратную сторону.

Голевые моменты посыпались как из рога изобилия. Эдер Лима к середине матча разыгрался, однако его коса нашла на твердый камень в лице Попова, который так и не позволил отличиться лучшему бомбардиру чемпионата России. А вот другой бразилец - динамовский Сирило - за свою настойчивость был вознагражден. Хозяева прозевали контратаку бело-голубых, и форвард сборной России установил, как оказалось, окончательный счет матча. Мощный штурм "Газпрома-Югры" с заменой вратаря полевым игроком под занавес цели не достиг и даже мог вывести в лучшие бомбардиры встречи Попова, но оба его удара от своих ворот миновали пустые чужие.

- "Газпром-Югра" не раз удачно выходила из-под нашего прессинга, хорошо контролировала мяч, и нам пришлось приложить титанические усилия, чтобы переломить ход матча и добиться нужного результата, - сказал один из лучших в динамовских рядах Анатолий Бадретдинов. - И, конечно, надо лучше реализовывать моменты, которых у нас хватало.

- Первый гол "Динамо" в ворота "Газпрома", наверное, из разряда случайных?

- Курьезный гол. Я сильно пробил, а Тиагу парировал мяч точно в ногу ничего не подозревавшего Пеле - так мы сравняли счет. Зато вышли вперед после блестящей скоростной комбинации. Сирило отпасовал Фернандинью, он - мне, а я выдал мяч на завершающий удар тому же Сирило.

- То есть своей игрой довольны?

- Не совсем, гол нам забили, как говорится, "из-под меня", но старался исправиться и очень рад, что удалось. Жаль только, что забить не пришлось. Победой мы, конечно, все удовлетворены, но можно вспомнить, что в чемпионате "Газпром-Югра", бывало, обыгрывала нас и в Крылатском. Шансы команд на успех, считаю, по-прежнему 50 на 50.

Павел АЛЕШИН