Газета Спорт-Экспресс № 56 (5526) от 18 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 марта 2011

18 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч

"СПАРТАК" - "АЯКС" - 3:0

Параллели между матчами "Спартака" с "Аяксом" 17 марта 1998-го и 17 марта 2011-го искал в Лужниках обозреватель "СЭ", единственный из сегодняшнего состава редакции работавший на московской игре 13 лет назад.

ТОГДА И СЕЙЧАС

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

Звонок раздался в понедельник поздно вечером. На "проводе" - знаменитый пианист и спартаковский болельщик Денис Мацуев.

- У меня был концерт в Оренбурге, а когда он закончился, взглянул на телефон - а там счет матча в Ростове. Что произошло?! Как такое возможно?!

Я рассказать не мог - тех 0:4 не видел. И решил вконец расстроенного музыканта утешить: "А помните, в 98-м..."

Он помнил. Ох, помнил! 90-е "Спартака" для лауреата конкурса Чайковского - азбука. И начинается она с буквы "А" - "Аякса". Ну, если не начинается (все-таки были и "Наполи" 90-го, и "Реал" 91-го, и шесть из шести в Лиге чемпионов 95-го), то продолжается точно.

* * *

После того матча я слегка опозорился.

"Франк, что послужило причиной вашей замены в середине первого тайма?" - задал я вопрос будущему главному тренеру "Аякса".

Нет, не ему.

"Извините, но я Роналд", - ответил его брат-близнец. После чего разговор пошел как по маслу. Выяснилось, что после сезона легендарные братья (Франк к тому моменту провел в клубе 14 лет, Роналд - 11), если будут достойные предложения, собираются уезжать.

Уедут. В "Барселону". Это будет промежуточная "Барса", между Кройфом и ван Галом, с одной стороны, и Райкардом и Гвардьолой, с другой. Ничего, кроме чемпионата Испании, де Буры в ней не выиграют. Спустя два года Франк в роли капитана сборной Голландии претерпит самое чудовищное фиаско в жизни - два незабитых пенальти и поражение в полуфинале домашнего Euro-2000 от Италии. На родной "Арене". Я буду там сидеть в ложе прессы - и страшно жалеть де Буров и их товарищей, поскольку футбол люблю больше антифутбола. Жалеть и думать: оправится ли парень?

Оправился. В Нидерландах принято уважать героев, даже если сегодня они оступились. На костях Франка де Бура, в отличие от Александра Филимонова (выигрывавшего, кстати, у "Аякса"), никто не плясал - и сегодня он возглавляет амстердамцев.

А представляете себе Филимонова главным тренером "Спартака"?..

С де Буром, рекордсменом сборной Голландии по числу матчей и первым футболистом, разменявшим в ней "сотку", мы пообщались на чемпионате мира в ЮАР, где Франк помогал Берту ван Марвейку. Он всячески хвалил наших игроков, называя их "очень техничными".

Я знал, какие именно матчи он имел в виду.

Не только те два. Еще - Euro-2008. Одним из объяснений случившегося в тот день де Бур назвал трагедию в семье защитника Халида Булахруза, у которого накануне умерла маленькая дочь. По его словам, это известие парализовало голландцев.

Об этом фрагменте разговора я вспомнил вчера, узнав о гибели Марины Малафеевой. Думать о футболе, как бы ты ни был им увлечен, после такого невозможно. Держитесь, Вячеслав, держитесь, Владислав Безбородов, брат Марины...

"Спартак" на официальном сайте вчера утром принес соболезнования "Зениту". И никогда я не видел такого количества пожеланий удачи "Зениту" на гостевой книге красно-белых, как в этот день.

* * *

"Похоже, в "Спартаке" взошла новая звезда - Александр Ширко?"

Обычно такие вопросы вызывали у Олега Романцева раздражение. Но после того как "Спартак" прошел "Аякс", он только улыбнулся:

"Некоторые журналисты утверждали, что у "Спартака" нет нападающих. Я же всегда был уверен, что Ширко, Цымбаларь, Бузникин, Канищев - хорошие форварды".

Ширко в 98-м забил "Аяксу" и в Амстердаме, и в Москве. Всего - три раза. А кто стоял в воротах голландцев, помните? Эдвин ван дер Сар.

Валерий Кечинов, который в Амстердаме ложным замахом посадил великого вратаря на "пятую точку", из-за травм закончил играть в 2004-м, хотя на четыре года моложе ван дер Сара. А тот в свои 40 играет до сих пор. В "Манчестер Юнайтед". И почти три года назад выиграл в Лужниках Лигу чемпионов.

Ширко, так и не ставший звездой, завершил карьеру чуть позже Кечинова. Последней его командой был ФК МВД. Жизнь их спаяла настолько, что они не только забивали "Аяксу", но годами позже, возвращаясь после очередного матча за "Шинник" в Москву, вместе попали в серьезную аварию. К счастью, без последствий.

Сейчас, увы, оба ни к "Спартаку", ни вообще к профессиональному футболу отношения не имеют. А какое будущее, казалось, ждало их в 98-м! Ширко тогда было 21. Кечинову - 23. "Своим голом Кечинов опозорил ван дер Сара", - сказали тогда на Eurosport.

"Если в Амстердаме мы действовали плохо, то сегодня отлично играли обе команды", - сказал после московской игры ван дер Сар. Так хотелось, чтобы подобная фраза из чьих-нибудь уст прозвучала и вчера...

* * *

13 лет назад после гостевых 3:1 "Спартак" принимал "Аякс" на "Динамо". В межсезонье в Петровском парке поменяли деревянные скамейки на пластиковые кресла. А для болельщиков красно-белые купили 38 тысяч мягких подкладок, которые были разложены на сиденьях. После победы многие взяли их на память.

Запрос на матч 17 марта 1998-го прислали даже с полярной станции на Таймыре. Но тогда играли на "Динамо", и были опасения, что на всех мест не хватит. Сейчас с этим проблем не возникло - Лужники все-таки. При том что зрителей оказалось чуть больше, чем 13 лет назад.

"Когда обыгрываешь такие команды, как "Аякс", боязнь суперклубов уходит", - сказал после московской игры капитан красно-белых Андрей Тихонов. В 1995-м "Аякс" выиграл Лигу чемпионов, в 1996-м был в финале - и впрямь суперклуб. Интересно, взял ли Тихонов слово вчера в раздевалке?

Один человек два клуба объединял. Микаэль Лаудруп - в ту пору игрок "Аякса", а потом неудачливый главный тренер "Спартака". "Мы провели хорошую игру, но все уже было решено в Амстердаме", - так он прокомментировал мне тогда поражение. Эх, если бы и сейчас мы на "Арене" забили три...

Ничего, забьем в Лужниках.

"Спартаком" после тех матчей восторгались покойные ныне Константин Бесков и Ринус Михелс. А вот архивные данные, напоминавшие, что в победном Кубке чемпионов-1994/95 "Аякс" в полуфинале, проиграв дома в первом матче "Панатинаикосу" - 0:1, во втором сокрушил его - 3:0, вызывали нехорошие аналогии. Как и куда более свежее соперничество "Баварии" и "Интера".

Ан нет! Такого отличного первого тайма, какой выдал вчера "Спартак", давно у красно-белых видеть не доводилось. Была боязнь "синдрома ЦСКА" - нереализованных моментов. Макеев выходил один на один, Д.Комбаров бил с приличной позиции... Но третий момент реализовали. Какой же все-таки красавец Алекс! Какая пауза, ложный замах, пас...

В 1998-м, чтобы забить единственный гол, "Спартак" дождался 85-й минуты. После трех в Амстердаме - имел право. Как и выйти во втором матче в той же красно-черной форме, что и на "Арене". Вчера повторного выхода в черной амуниции, однако, не произошло. И гол спартаковский случился куда раньше.

13 лет назад "Аякс" демонстративно отказался от экскурсии по Москве. Сейчас с улыбками гулял по Красной площади. Чтобы результат был иным?

* * *

Но многое совпадало. Наше, родное. В 1998-м в Шереметьеве наглые носильщики требовали у игроков "Аякса" чаевые. В 2011-м Франка де Бура некий таксист обещал довезти от гостиницы "Украина" максимально быстрым путем, но попал в такую пробку, что до стадиона тренер доехал позже команды и опоздал на пресс-конференцию.

Своего "Ростова" перед "Аяксом" в 1998-м не было: чемпионат тогда начался уже после ответного матча. А сейчас разгром на Дону вовремя окатил ледяной водичкой. И слава богу. Недопустимо, конечно, проигрывать 0:4 середняку - но нужно верно расставлять приоритеты. Жизнь показала: они были определены правильно.

В 90-е разгильдяями были мы, не успевшие в 1993-м оформить визу на "Антверпен" молодому Тихонову. Теперь ими стали голландцы, у которых до позднего вечера понедельника не мог въехать в Россию Сулеймани. В результате он был заменен после первого тайма.

В концовке матча 1998-го трибуны "Динамо" скандировали: "Россия! Россия!" Вчера такого не было. Нужно пройти еще этап-другой. Тогда - заслужат. Но вера в это уже появилась. Пусть Веллитон на исходе и не забил, но 4:0 в двух матчах - это было даже лучше и чем с "Фейеноордом" в 1993-м, и чем с "Аяксом" в 1998-м. Хотя мало кто, давайте признаемся, до игры в это верил.