Газета Спорт-Экспресс № 56 (5526) от 18 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

18 марта 2011

18 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

КОРОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

Андрей КУЗНЕЦОВ

Участник вчерашнего матча между "Авангардом" и "Магниткой" Денис Хлыстов в свое время едва не стал почетным гражданином Омска. Случилось это в первом сезоне КХЛ; форвард, как и сейчас, выступал в составе "Метал лурга" - однако одна из заброшенных им шайб сделала счастливым влюбленный в "ястребов" сибирский город. На последней минуте последнего матча регулярки гол Хлыстова принес его команде победу над "Северсталью", череповецкий клуб оказался отброшен на итоговое 17-е место в таблице, а 16-я кубковая путевка досталась именно "Авангарду". После этого чуда в исполнении игрока "Магнитки" кураторы омского клуба вели разговоры: мол, не присвоить ли ему этот титул.

Награждение Хлыстова в итоге, конечно, не состоялось. Однако, кто знает: возможно, после вчерашней игры почетным гражданином Омска станет другой хоккеист, уже из состава "Авангарда"? Заявку на звание главного героя серии Андрей Первышин сделал уже в четвертом матче полуфинала конференции. Выиграть рекордно длинный в истории КХЛ овертайм "ястребам" позволил именно точный бросок защитника с 76-м номером. А вчера он же окончательно закрепил за собой титул "король дополнительного времени". Вновь победный гол - и вновь по ходу затянувшегося (на этот раз на 26 минут) овертайма!

Причем эта шайба Первышина ценна еще и тем, что в пятом матче полуфинала "Востока" все складывалось против "Авангарда". Худший матч в серии выдал Рамо, на совести которого оказались два гола "Металлурга" из трех. Первому номеру "ястребов" словно передалась неуверенность голкипера уральцев Гелашвили, который, наоборот, выглядел на удивление надежно. Категорически не везло и звездной атаке омичей: запоротых Ягром и Ко только в овертайме моментов хватило бы на добрых три матча регулярки. В плей-офф команда, которая сталкивается с подобным невезением, обычно обречена на проигрыш. Но у Первышина в запасе оказалось альтернативное мнение...

С другой стороны, кому как не этому защитнику было под силу спасти вчера "Авангард"? Первышин из года в год выдавал в плей-офф подвиги, достойные звания MVP. Вспомните Кубок Гагарина-2009, когда его гол в овертайме второго матча спас казанцев от "форы" в два поражения на старте финала и не позволил "Локомотиву" создать комфортный отрыв в серии. Или уникальный показатель игрового времени в 35-36 минут за матч: без "железного человека" Первышина казанцы, оставшиеся по ходу того же финала с четырьмя защитниками, могли бы и не доехать до чемпионства.

Впрочем, даже столь весомые подвиги не позволяли игроку выйти из тени звездных одноклубников. Нынешней весной эта несправедливость смотрится особенно ярко. Судите сами. Золотой гол "Ак Барса" в плей-офф-2009 забил Алексей Морозов. Во время прошлогоднего Кубка Гагарина на звание MVP наиграл вратарь казанцев Веханен. Мастерами матчей на выбывание в КХЛ заслуженно считаются Зарипов и Никулин.

Все эти хоккеисты выступают в команде Билялетдинова и сейчас. Однако избежать досрочного вылета из плей-офф они, находясь в светлом уме и добром здравии, своему клубу не помогли. Неужели ключевая деталь кубковой машины Билялетдинова выступала под 76-м номером? Казани, отпустившей летом защитника по собственной инициативе, остается лишь кусать локти, наблюдая за его бенефисом. Ведь он за два дня единолично перевернул ход дуэли "Авангарда" с "Магниткой", переписав счет 1-2 в серии на 3-2.

Что-то подсказывает, что шанс стать соперником "Салавата" по финалу "Востока" "Авангард" уже не упустит. И Вячеславу Быкову, у которого появилось время для изучения анти-металлургических подвигов Первышина, стоит насторожиться. Ведь "железный человек" российского плей-офф прекрасно помнит о рецептах побед над уфимскими звездами. Разве не он стал в прошлом году одним из лучших игроков серии "Ак Барс" - "Салават", итог которой был прямо противоположным нынешнему?