Газета Спорт-Экспресс № 55 (5525) от 17 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

17 марта 2011

17 марта 2011 | Теннис

ТЕННИС

ШАРАПОВА ОТДАЛА САФИНОЙ ВСЕГО 2 ГЕЙМА

Всего 1 час и 1 минута потребовалось Марии Шараповой для того, чтобы вчера рано утром по московскому времени со счетом 6:2, 6:0 обыграть Динару Сафину в матче 1/8 финала супертурнира в Индиан-Уэллсе. Выполнив единственный в этой встрече эйс и допустив 5 двойных ошибок, на 3 меньше, чем ее соперница, Шарапова выиграла на первой подаче 79 процентов очков, в то время как Сафина - лишь 48. Счет личных встреч россиянок стал 4-3 в пользу Шараповой, которая сегодня в четвертьфинале встретится с китаянкой Пен Шуай.

Тем временем датчанка Каролин Возняцки вне зависимости от исхода этого турнира в ближайший понедельник сохранит за собой лидерство в мировом рейтинге. Это стало ясно после того, как ее ближайшая преследовательница бельгийка Ким Клийстерс из-за травмы правого плеча была вынуждена прервать свой матч с француженкой Марион Бартоли. (wtatour.com)

ИНДИАН-УЭЛЛС. Женский турнир BNP Paribas Open

Категория - Premier Mandatory. 4 500 000 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участниц.

15 марта. 1/8 финала. Возняцки (Дания, 1) - КЛЕЙБАНОВА (22) - 2:6, 6:3, 6:1. Бартоли (Франция, 15) - К.Клийстерс (Бельгия, 2) - 3:6, 3:1, отказ из-за травмы правого плеча. Пеер (Израиль, 10) - Скьявоне (Италия, 5) - 6:4, 3:6, 7:6 (7:3). Иванович (Сербия, 19) - Янкович (Сербия, 6) - 6:4, 6:2. Азаренко (Белоруссия, 8) - А.Радванска (Польша, 9) - 4:6, 6:3, 7:6 (7:3). ШАРАПОВА (16) - САФИНА - 6:2, 6:0. Пен Шуай (Китай) - ПЕТРОВА (18) - 6:4, 5:7, 6:3. Викмайер (Бельгия, 23) - Цибулкова (Словакия, 25) - 7:5, 7:5.

Парный разряд. 1/4 финала. КИРИЛЕНКО/Азаренко (Россия/Белоруссия, 6) - ПАВЛЮЧЕНКОВА/Янкович (Россия/Сербия) - 6:4, 7:5. ВЕСНИНА/Мирза (Россия/Индия) - Янс/Росолска (Польша) - 6:4, 6:1.

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Вчерашнее поражение Сафиной на первый взгляд выглядит едва ли не катастрофическим. Однако на самом деле между ним и серией январских фиаско Динары существует большая разница. Эта неудача едва ли кардинально отразится на психологическом состоянии экс-первой ракетки мира, которая после провала на старте нынешнего сезона откатилась во вторую сотню мирового рейтинга, но в Индиан-Уэллсе провела три хороших матча. Уверенность в своих силах к Динаре постепенно возвращается, и, трезво оценивая ситуацию, она не может не понимать, что в ее положении подобных поражений временами избежать тяжело.

Что же касается Шараповой, то поединок с 25-летней 36-й ракеткой мира Пен Шуай едва ли станет для нее легкой прогулкой. Китаянка на этом турнире обыграла уже двух сильных соперниц - свою соотечественницу Ли На и россиянку Надежду Петрову, да и с Шараповой играть умеет. В двух предыдущих очных поединках с Марией на счету Пен Шуай одна победа, одержанная в 2009 году на турнире в Пекине.

В ПИТЕРЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ СИЛЬНЫЙ ТУРНИР КОЛЯСОЧНИКОВ

В Санкт-Петербурге прошел первый в истории города официальный международный турнир среди теннисистов-колясочников - "Мегафон Dream Cup", входящий в календарь Международной федерации тенниса.

Напомним, что среди мужчин первые аналогичные состязания состоялись в декабре в Москве, а среди женщин они в России прежде не проводились. В теннис на колясках играют по тем же правилам, что и в обычный теннис, но с одним отличием - игроки могут отбивать мяч после двух отскоков.

Украшением соревнований, у истоков которых стоит петербургская редакция "Спорт-Экспресса", стал мужской финал между Леонидом Шевчиком - сильнейшим российским теннисистом-колясочником - и словаком Йозефом Феликсом, первой ракеткой турнира. Оба игрока имеют опыт выступления на Паралимпийских играх в Афинах и в Пекине. Победив - 6:2, 6:4, Феликс доказал, что не случайно еще недавно входил в двадцатку лучших в мире.

Турнир среди колясочников станет ежегодным, а призовой фонд, по заверению его соорганизаторов, представителей компании "Мегафон", значительно возрастет. Это поможет привлечь в Санкт-Петербург больше высококлассных спортсменов и превратить "Мегафон Dream Cup" в качественный подготовительный этап к паралимпийским играм-2012 в Лондоне. В мечтах организаторов сделать "Мегафон Dream Cup" сопоставимым с главным теннисным событием города на Неве - St. Petersburg Open.

Александр ЯКОБСОН

Мегафон Dream Cup. Финалы

Мужчины. Одиночный разряд. Феликс (Словакия) - ШЕВЧИК - 6:2, 6:4. Парный разряд. ШЕВЧИК/Феликс - ГОЛОВИН/ПОЛЯТЫКИН 6:1, 6:2. Утешительный турнир. ФЕДОТОВ - ШАЙХИСЛАМОВ - 6:2, 6:0.

Женщины. Одиночный разряд. БУБНОВА - БАХМАТОВА - 7:5, 6:4. Парный разряд. БУБНОВА/БАХМАТОВА - ЛАВРИНЕНКО/САБИТОВА - 6:2, 6:0. Утешительный турнир. ЛАВРИНЕНКО - ШАКИРОВА - 6:1, 6:0.