Газета Спорт-Экспресс № 55 (5525) от 17 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

17 марта 2011

17 марта 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

После домашнего поражения от "Интера" со счетом 2:3 и вылета из еврокубков сезон для немецкого гранда превратился из просто неудачного в откровенно провальный.

УДАР В БАВАРСКОЕ СЕРДЦЕ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Гомес лежал на траве, накрыв лицо футболкой. Мюллер, размахивая кулаками, в истерике орал на партнеров. Швайнштайгер порывался схватить за грудки Матерацци. Наиболее точно охарактеризовал чувства мюнхенцев клубный босс Карл-Хайнц Румменигге, который после матча с каменным лицом произнес: "Это был жестокий удар в баварское сердце…"

На фоне мюнхенской скорби особенно бросалась в глаза необузданная радость Лусиу - бразилец из "Интера" с влажными от слез глазами расцеловывал всех подряд. И его понять можно. С 2004 по 2009 год чемпион мира и нынешний капитан "селесау" был одним из столпов обороны "Баварии" и никуда не собирался уходить. Но Луи ван Гал, возглавив мюнхенцев, чуть ли не первым делом выкинул из команды Лусиу. Тот, естественно, затаил обиду. И как же теперь сладка бразильская месть!

Нельзя сказать, что Лусиу в баварской защите был всегда безгрешен. Но таких ляпов, как его нынешние мюнхенские сменщики, точно не допускал. То, что оборона - наиболее уязвимое место "Баварии", все знали давно. И в первую очередь сам ван Гал. В 39 матчах сезона голландский тренер испробовал 27 (!) вариантов построения защитной линии. При этом намертво уперся, когда клубные боссы предложили купить в оборону кого-нибудь из звезд. Не очень понятно и то, почему в двух последних матчах - с "Гамбургом" и "Интером" - ван Гал отказался от услуг Тимощука, который до этого играл в 27 встречах подряд. Голландец заменил украинца после первого тайма с "Ганновером" при счете 0:1. А ведь его опыт мог вполне пригодиться. Тем более что в первом матче, когда капитан сборной Украины был на поле, команда сыграла на ноль. Но во вторник на 70-й минуте тренер вместо травмированного ван Бюйтена выпустил в центр обороны в пару к 21-летнему Брену 22-летнего Бадштубера. При счете 2:2, против Это'О и Пандева! Брену - игрок способный, но, как рассказывал Тимощук, частенько заигрывается. И в решающем эпизоде на 88-й минуте он вполне мог сыграть против Это'О проще, но перемудрил. А Бадштубер с Праньичем просто наблюдали, как мяч потом попал к автору решающего удара Пандеву. Да и гол Снайдера на 62-й минуте Брену проспал - вместе с Луизом Густаву. После финального свистка Роббен бросил в сердцах, что защита "Баварии" не соответствует уровню Лиги чемпионов. Правда, Швайнштайгер резонно заметил: обороняться должна вся команда. Но на злосчастной для мюнхенцев 88-й минуте сам Швайни не успел за рывком Пандева.

Конечно, после матча рассуждать легко. Да, несколько раз баварцы "свое" не забили, им порой не везло, судья не заметил микроскопический офсайд, когда счет открывал Это'О. Но ведь после первого боя с "Интером" команда, в обороне которой зияли дыры, успела проиграть дортмундской "Боруссии", "Шальке", "Ганноверу", лишиться надежд на победу в бундеслиге и Кубке Германии. Понятно, что при таком провале на внутренней арене поражение от "Интера" сенсацией отнюдь не выглядит.

Теперь у баварцев осталась одна задача на сезон - пробиться в следующую Лигу чемпионов. А сделать это будет непросто. Неудача же станет катастрофой, ведь финал турнира в 2012 году пройдет как раз в Мюнхене. До финиша сезона "Баварией" будет по-прежнему рулить ван Гал. Во вторник ночью один из журналистов, перечислив все последние "подвиги" команды, спросил голландца: "Вы сдаетесь?". Помолчав какое-то время, ван Гал выжал из себя: "Нет". Раньше при ответах на подобные вопросы тренер никогда не делал столь многозначительных пауз.