Газета Спорт-Экспресс № 55 (5525) от 17 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

17 марта 2011

17 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч

Сегодня "ПОРТУ" - ЦСКА

Марк ГОНСАЛЕС: "ОБИДНО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ПРОЙДЕМ "ПОРТУ"

Окончание. Начало - стр. 1

ЛЮБОВЬ ДЛЯ МЕНЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СТИМУЛ

- Поговорим о ваших личных планах. Что в них значится на 2011 год?

- Прежде всего - стать чемпионом России.

- Увы, это не получится в любом случае, так как наш чемпионат финиширует только через полтора года.

- Ах да. Но нужный задел-то можно создать (смеется)! Вообще в канун столетия нашего клуба хотелось бы как можно успешнее сыграть во всех турнирах года - от Лиги чемпионов до Кубка России.

- С приходом Тошича и Цауни, а также прогрессом Секу в ЦСКА резко обострилась конкуренция на флангах полузащиты. Как вы к этому относитесь?

- Отлично! Я спортсмен до мозга костей - и конкуренция меня только заводит, поскольку чувствую в себе силы ее выдержать. Да и для команды это очень хорошо - когда у игрока нет замены, его выпускают на поле даже не в лучшей форме, а так все будут ощущать себя в тонусе.

- Вы наверняка не в курсе, но в Советском Союзе была такая аксиома: если футболист женился - год коту под хвост...

- В самом деле? Не знаю, как у вас, русских, а у нас, чилийцев, все совсем не так - надеюсь, что своей игрой в этом сезоне я вам это докажу.

- Речь тут даже не об особенностях российского менталитета, а о том, что в СССР футболистов месяцами держали на базах, и когда они вырывались на свободу, то оттягивались по полной программе, особенно если на то был официальный повод.

- Тогда это вообще не имеет ко мне никакого отношения.

- Однако есть и другие опасности - некоторые от любви просто теряют голову.

- Надеюсь, в моем случае любовь окажется только дополнительным стимулом. Во всяком случае, ощущаю я свое нынешнее состояние именно так.

- В России чувствуете себя уже как дома?

- Я чувствую себя как дома в ЦСКА. Это большой клуб, в нем создана такая обстановка, в которой комфортно не только русским, но и всем остальным. Могу говорить о своей команде только в теплых тонах. Что же касается страны в целом, то здесь пока тяжелее - во многом из-за языка. Но знаете, что самое главное?

- Что?

- Моей жене здесь очень нравится (улыбается)!

- Тогда я спокоен и готов даже предположить, что вы можете остаться здесь до конца футбольной карьеры.

- Так далеко никому не дано заглянуть, поэтому не будем зарекаться - футбольная жизнь полна неожиданных поворотов. Но в одном могу заверить вас совершенно искренне: мои сегодняшние мысли - исключительно о ЦСКА, в котором я по-настоящему счастлив.. А главная из них на данный момент - как пройти "Порту".

Борис ЛЕВИН

Порту