Газета Спорт-Экспресс № 55 (5525) от 17 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 марта 2011

17 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч

Сегодня "ЗЕНИТ" - "ТВЕНТЕ"

Вчера "Зенит" провел заключительную тренировку перед ответным матчем с "Твенте".

ЛОМБЕРТС ВЕРНУЛСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Когда автор этих строк около 15.00 оказался на зенитовской базе в Удельной, футболистов там еще не было видно. Зато со второго этажа жилого корпуса отчетливо слышалась португальская речь - традиционно быстрая и эмоциональная. Нетрудно догадаться, что Данни говорил с товарищами по команде о "Твенте". Судя по всему, настрой у чемпионов России самый боевой - они полны решимости взять реванш у голландцев за обидные 0:3 в Энсхеде…

Первыми на футбольное поле вышли Игорь Денисов и два серба - Данко Лазович и Александр Лукович. При этом зенитовский опорник тут же самостоятельно приступил к разминке. Он выполнил серию упражнений, в том числе лежа, которые можно было часто наблюдать во время тренировок под руководством тренера по физподготовке Альберто Бартали. Лукович и Лазович, в свою очередь, распаковали мешки с мячами и отправились бить по воротам.

То же самое, причем еще с большим азартом, принялся делать и Александр Бухаров, едва он появился на газоне. Спустя еще минуты три-четыре собралась вся команда. Включая новичка-чилийца Николаса Пеньяилильо, игрока молодежного состава Сергея Петрова и... Николаса Ломбертса. Так выяснилось, что лазарет "Зенита" покинул еще один игрок.

Причем Ломбертс, который пару недель назад перенес операцию на мениске, сразу включился в работу без всяких ограничений. Правда, в какой-то момент этот факт оказался под сомнением - после того как зенитовцы завершили упражнение в группах на удержание мяча, бельгиец отправился в тренажерный комплекс. Впрочем, как оказалось, не для того, чтобы продолжить работу индивидуально, а… чтобы взять перчатки (в Петербурге по-прежнему прохладно - около 0 градусов) и тут же вернуться на поле.

На исходе "открытых" 15 минут тренировки питерцы уже вовсю отрабатывали различные варианты атаки. Что любопытно, часть "соперников-манекенов" была красного цвета. Вполне возможно - совершенно случайно. Однако совпадение получилось в какой-то степени символичным - "Твенте" в Голландии играл именно в алом.

Рвение подопечных Спаллетти на поле не оставило у очевидцев сомнений в том, что сегодня на "Петровском" они сделают все возможное для достижения победы с нужным счетом. Другое дело - получится ли?