Газета Спорт-Экспресс № 55 (5525) от 17 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 марта 2011

17 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" - "ТВЕНТЕ"

БРУНУ АЛВЕШ: "ВАЖНО КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ЗАБИТЬ ПЕРВЫЙ МЯЧ"

Португальский защитник - эксперт сразу по двум парам Лиги Европы: за "Зенит" он выступает сейчас, а за "Порту", соперника ЦСКА, играл совсем недавно.

Лучшего знатока "Порту", чем Алвеш, не сыскать. "Драконы" его взрастили и воспитали, и почти со всеми нынешними футболистами этой команды самому дорогому защитнику РФПЛ довелось поиграть. Но, согласитесь, было бы странно - пообщаться с футболистом "Зенита" исключительно об оппоненте ЦСКА и ни словом не обмолвиться о лигоевропейских делах его нынешнего клуба. Вот только, к сожалению, дела эти на данный момент идут не лучшим образом…

- Чего кривить душой, из Голландии мы вернулись с откровенно плохим результатом, - соглашается Алвеш. - Дома нам крайне важно как можно быстрее забить первый мяч. Сразу станет легче дышать. Все помнят финал Лиги чемпионов в 2005 году, когда "Ливерпуль" проигрывал "Милану" со счетом 0:3, но в итоге вырвал победу. Ясное дело, повторить тот подвиг нелегко. Но я верю, у нас получится!

- Уже получилось, совсем недавно. Когда "Зенит" пропустил в домашнем поединке с "Янг Бойз", потребовалось забивать три мяча. И вы сделали это!

- В тот момент многие, как и сейчас, сочли, что у нас нет шансов. Но если мы способны что-то сделать один раз, так почему бы не повторить это снова?

- "Твенте" настолько силен, как это отражает счет гостевой встречи?

- Они атаковали нас четыре раза и забили три мяча. Да и моментов у нас было предостаточно. Так что не уверен, что счет справедлив.

- Поэтому все игроки и главный тренер "Зенита" после той встречи делали вид, будто ничего страшного не случилось?

- А вы предлагаете нам думать, что все потеряно? Футболист не имеет права на такие мысли!

- В этом году почти все голы, что пропускал "Зенит", приходили из центральной зоны. В чем же дело?

- Мы анализируем нашу игру и пытаемся выявить недочеты. Например, нам необходимо сохранять предельную концентрацию на протяжении всего матча. Поверьте, мы работаем над тем, чтобы стать еще сильнее и пропускать как можно меньше!

- Однако сейчас главная задача - забить как можно больше, и в атаку придется бросить все силы. Вам, видимо, тоже придется чаще, чем обычно, идти вперед?

- Тренер еще не давал установку на матч. Но нам нужна крупная победа, и моя голова и ноги могут ей поспособствовать!

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Окончание - стр. 5