Газета Спорт-Экспресс № 53 (5523) от 15 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 марта 2011

15 марта 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

МЮ - МАРСЕЛЬ

БЕЗ НАМЕКА НА РАССЛАБЛЕННОСТЬ

Первые ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов держали в напряжении до финального свистка. Даже во встрече "Шахтер" - "Рома", закончившейся победой горняков со счетом 3:0, все могло пойти по иному сценарию, реализуй в первом тайме форвард римлян Боррьелло пенальти. Не придется скучать.

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон в субботу четко дал понять, что Лига чемпионов для него важнее, чем Кубок Англии, выставив на игру с "Арсеналом" семь номинальных защитников и оставив в запасе Скоулза и Гиггза. "Я не хотел в преддверии матча с "Марселем" рисковать Скоулзом и Гиггзом, ведь нас ждет очень важная встреча", - откровенно сказал тренер после матча. Поэтому коллега Фергюсона из "Марселя" Дидье Дешам, внимательно наблюдавший за игрой с трибуны, вряд ли мог составить впечатление, как "МЮ" будет выглядеть сегодня. Разве лишний раз убедиться, что проводящий последний сезон вратарь ван дер Сар находится в блестящем состоянии, Руни все ближе и ближе к оптимальной форме, а команда в любом составе не теряет уверенности в себе и так называемого инстинкта убийцы.

Впрочем, марсельцы сами должны пребывать в неплохом расположении духа после выездной победы над "Ренном" в чемпионате Франции. Особенно этот успех был важен после поражения от лидера Лиги 1 "Лилля" в предыдущем туре. "Мы всем громко напомнили, что не умерли, - сказал один из лидеров "Марселя" Бенуа Шейру. - Это был один из лучших наших матчей в сезоне".

Однако против них - неумолимая статистика. "МЮ" ни разу не проигрывал на "Олд Траффорд" французским клубам в еврокубках - 8 побед и 3 ничьи. Да и сами марсельцы побеждали в Англии лишь однажды - в 2007 году на групповом этапе Лиги чемпионов ими был повержен "Ливерпуль" (1:0). А кроме этого было три ничьи и пять поражений. Но побеждать "Марселю", кстати, совсем необязательно, вполне хватит и ничьей. Даже нулевой, ведь в таком случае можно будет попытать счастья в серии пенальти. К тому же сам "МЮ" далеко не безгрешен, и история знает примеры, когда команда Алекса Фергюсона, также подходя к матчу в статусе фаворита, терпела неудачу. Здесь можно вспомнить четвертьфинал Лиги чемпионов-1997/98 с "Монако", когда после нулевой ничьей в гостях команда Фергюсона сыграла дома - 1:1. Или противостояние с "Порту" в сезоне-2003/04. Тогда "МЮ" в гостях проиграл - 1:2, в ответном матче долго вел в счете 1:0, но незадолго до финального свистка Коштинья забил спасительный для португальцев гол.

Схожая ситуация и у "Реала" с "Лионом". В этой паре тоже есть фаворит, добившийся неплохого для себя результата на выезде. Но на земле найдется не так много клубов, которые никогда не проигрывали на "Сантьяго Бернабеу", и "Лион" - один из них. Три раза приезжали французы в Мадрид и трижды завершали матчи вничью - 1:1 в сезоне-2005/06, 2:2 год спустя (оба раза на групповом этапе) и 1:1 в 1/8 финала прошлого розыгрыша. В принципе необязательно им побеждать и на этот раз: счет 0:0 "Лион", конечно, не устроит, но вот 1:1 уже даст возможность сыграть дополнительное время, а 2:2 и вовсе станет пропуском в четвертьфинал.

Главной же фигурой предстоящего матча, по общему мнению, должен стать форвард "Реала" Бензема. Воспитанник "Лиона", он вышел на поле в первом матче на замену и был встречен при этом аплодисментами, а всего минуту спустя поразил ворота родного клуба. Осенью и зимой 23-летний форвард, заменивший в стартовом составе мадридцев травмированного Игуаина, подвергался нещадной критике. В некоторых матчах главный тренер "Реала" Жозе Моуринью вынужден был даже использовать на месте центрфорварда Криштиану Роналду. Однако после игры с "Лионом" Бензема словно подменили: в каждом из трех мартовских матчей француз делал дубль. Ведущая испанская спортивная газета Marca объясняет это преображение следующим образом: Моуринью перестал использовать Бензема в качестве выдвинутого вперед нападающего, а позволил ему действовать из глубины, что благотворно сказалось на его игре.

И лишь в паре "Челси" - "Копенгаген" все тихо и спокойно. Лондонцы, выиграв три недели назад в гостях (2:0), могут уже сейчас спокойно готовиться к пятничной жеребьевке 1/4 финала. Ну а капитану "Копенгагена" Йесперу Гренкьеру будет приятно снова выйти на поле "Стэмфорд Бридж", ведь в свое время он отыграл за "Челси" четыре сезона.

Дмитрий ГИРИН

МЮ - МАРСЕЛЬ

Сегодня. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 22.45.

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

Первый матч - 0:0.