Газета Спорт-Экспресс № 52 (5522) от 14 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

14 марта 2011

14 марта 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "ДИНАМО" - 3:2

Самыми громкими приобретениями "Локомотива" и "Динамо" в это межсезонье стали двое полузащитников сборной Боснии. Оба дебютировали в первом же матче российского чемпионата - правда, пока не в стартовых составах.

Звездан МИСИМОВИЧ: "НЕТ ПРОФЕССИИ ПРЕКРАСНЕЕ, ЧЕМ ПЛЕЙМЕЙКЕР!"

Дмитрий СИМОНОВ

из Лужников

Субботний матч, должно быть, вызвал у дебютанта "Динамо" смешанные чувства. С одной стороны, сезон новая команда начала с поражения. С другой - сам он набрал первый в России балл за результативность: его элегантная передача Кураньи наверняка станет одной из красивейших в туре, да и вообще ближе к концу встречи босниец крепко держал нити игры в руках.

- Конечно, обидно терпеть поражение, особенно если учесть, что мы сами преподнесли сопернику победу, - расстроенно говорил после матча Мисимович, о собственном достижении даже не вспоминая. - В футболе все решают мелочи, детали. А мы в этих деталях оказались плохи. Совершили множество мелких вроде бы ошибок - и были наказаны...

- Как вам "Локомотив"?

- Хорошая команда. Но это не повод ей проигрывать.

- В "Вольфсбурге" вы были частью "волшебного треугольника", снабжая мячами пару форвардов Джеко - Графите. Сборная Боснии тоже играет в два нападающих - в дуэте с тем же Джеко чаще всего действует Ибишевич. "Динамо" же, судя по всему, чаще всего будет использовать выдвинутого на острие атаки Кураньи. Сумеете приспособиться к игре, когда в линии нападения всего один потенциальный адресат?

- Да мне и приспосабливаться не нужно. Приходилось играть и с одним форвардом, и с двумя. Естественно, каждая тактика требует особого подхода. Но проблем у меня возникнуть не должно.

- Можете сравнить Кураньи и Джеко?

- Оба - форварды международного класса. Только Кевин лучше играет на "втором этаже", а Джеко имеет преимущество в технике.

- Кураньи вы знали и до прихода в "Динамо". А что скажете про юных форвардов команды - Кокорина, Смолова?

- Талантливые ребята, с хорошими перспективами роста. При условии, что будут много работать над собой.

- Кураньи однажды сказал мне, что Кокорин может стать звездой мирового класса.

- Может. Это ключевое слово. Надо много и упорно трудиться, только тогда получится оправдать авансы.

- Вы - типичный "десятый номер". А в современном футболе, когда многие команды используют тактику 4-3-3, плеймейкеры постепенно становятся пережитками прошлого. Почему выбрали именно это "ретро"-амплуа?

- Да просто я обожаю играть в футбол! А именно в центре полузащиты получаешь возможность как можно чаще встречаться с мячом. Нет футбольной профессии прекраснее, чем плеймейкер!

- А на фланге играть пробовали?

- Эта роль не по мне. Все время тянет в центр, мне там комфортнее. И для команды пользы больше.

Полностью интервью с Мисимовичем - в ближайших номерах