Газета Спорт-Экспресс № 50 (5520) от 11 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

11 марта 2011

11 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

ВОСТОК

Сегодня - вторые матчи: Авангард - Металлург Мг (счет в серии 0-1, 16.00), Ак Барс - Салават Юлаев (0-1, 19.00).

ОЛИМПИАДА В СОЧИ ПРОЙДЕТ НА БОЛЬШИХ ПЛОЩАДКАХ

Вчера совет ИИХФ принял решение, что все матчи олимпийского хоккейного турнира-2014 в Сочи будут проводиться на широких площадках европейского образца. Напомним, что на состоявшихся год назад Играх в Ванкувере лучшие сборные планеты впервые боролись за золотые медали на маленьких североамериканских коробках. После того как привычные размеры льда помогли пробиться в финал сборным Канады и США, в этих странах развернулась масштабная кампания по поддержке идеи играть на узких площадках и в Сочи.

Однако международная федерация хоккея на уступки Северной Америке не пошла. "Когда большие турниры вроде молодежного чемпионата мира проводятся в США или Канаде, никто не мешает играть матчи на маленьком льду. Потому что это североамериканская традиция, и мы ее уважаем, - поделился своей позицией президент ИИХ Рене Фазель. - Так давайте попросим с тем же уважением относиться и к европейским хоккейным правилам. Наш континент никогда не просил канадцев специально увеличивать площадки - так почему за океаном должны вести себя в другом ключе и настаивать на их уменьшении? Не ищите в моем заявлении политического подтекста, это лишь дань уважения спортивным традициям, общемировой хоккейной практике. Все равно золотые медали сочинской Олимпиады достанутся той сборной, которая лучше всех сыграет в хоккей по ходу самого турнира, и вопрос привычного или непривычного льда здесь ни при чем".

Стоит напомнить, что ИИХФ начиная с 1972 года провела на североамериканском континенте 27 турниров топ-уровня, и ни разу от хозяев не требовалось перестраивать катки под широкий европейский стандарт. (iihf.com)

КХЛ ПРИЗНАЛА ПОБЕДНЫЙ ГОЛ "САЛАВАТА" ЧИСТЫМ

Вчера департамент судейства КХЛ одобрил вердикт судейской бригады Кулаков - Анисимов, засчитавшей победный гол "Салавата Юлаева" в первом матче полуфинала Восточной конференции против "Ак Барса".

Напомним, что встреча состоялась позавчера. На 3-й минуте овертайма нападающий уфимцев Владимир Антипов при счете 2:2 нанес бросок по воротам казанцев, и после остановки игры арбитры поехали смотреть видеоповтор. В итоге судьи приняли решение засчитать гол "Салавата". В результате дополнительного изучения видеоматериалов департамент судейства КХЛ признал это решение абсолютно правильным, так как вратарь "Ак Барса" Веханен выбил шайбу из своей рамки уже после того, как она полностью пересекла линию ворот. (khl.ru)

НАЗАРОВ ОСТАЕТСЯ В "ВИТЯЗЕ"

Контракт Андрея Назарова в "Витязе", срок действия которого завершается в апреле, будет продлен на один сезон. Об этом корреспонденту "СЭ" вчера сообщил генеральный менеджер чеховской команды Алексей Жамнов.

- Руководство клуба предложило Андрею Викторовичу новый контракт на предстоящий чемпионат, и, скорее всего, в самое ближайшее время он будет подписан, - рассказал Жамнов. - Перед клубом и тренерским штабом поставлена задача сохранить тот темп, который был набран во второй половине прошлого сезона, и завоевать путевку в плей-офф.

- Спасибо руководству клуба за доверие, - в свою очередь заметил Назаров. - Надеюсь, в самое ближайшее время мы все вместе начнем работу по формированию состава и его усилению - естественно, с учетом финансовых возможностей "Витязя". Время сейчас терять нельзя, тем более что определенные наработки у нашего тренерского штаба, у моих помощников Игоря Калянина и Андрея Козырева уже есть. 14 марта после кратковременного отпуска команда приступает к тренировкам, а 14 апреля уходит на каникулы. С 28 марта тренировками будут руководить Калянин с Козыревым, поскольку в этот день я вместе с Валерием Брагиным начну работу со сборной России, которой предстоят товарищеские матчи в Смоленске.

Игорь ЛАРИН