Газета Спорт-Экспресс № 50 (5520) от 11 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

11 марта 2011

11 марта 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Вчера "Атлант" сумел сравнять счет в серии со СКА, победив армейцев - 3:1 и возродив интригу в противостоянии с фаворитом "Запада" .

В МЫТИЩАХ БУДЕТ ЖАРКО

СКА - АТЛАНТ - 1:3

(0:1, 1:2, 0:0)

Голы : Нестеров - 1 (Непряев), 16:28 (0:1). Афиногенов - 3 (Гусев, Бушуев), 21:59 (1:1). Мусатов - 2 (Иргл) - 1, 28:21 (1:2). Хомицкий - 1 (Мозякин), 38:15 (1:3).

СКА : Штепанек (58:10 - 58:23, 58:30 - 59:15); Денисов, Гребешков, Франссон, Марков, Вишневский, Гусев; Бут, Чаянек, Сушинский, Пруха, Мортенссон, Вайнхандль, Артюхин, Бушуев, Афиногенов, Панов, Брылин, Рыбин.

Атлант : Барулин; Зюзин, Обшут, Быков, Траханов, Горохов, Хомицкий; Мозякин, Булис, Федоров, Левандовски, Уппер, Петров, Непряев, Глухов, Нестеров, Каблуков, Иргл, Ли, Мусатов.

Штраф : 14 - 14.

Броски : 24 (4+12+8) - 25 (13+10+2).

Три лучших игрока : Мозякин (А), Непряев (А), Афиногенов (С).

Судьи : Антропов (Екатеринбург), Карабанов (Москва).

10 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11900 зрителей (11 900).

Счет в серии: 1-1 (5:3)

Третий матч - завтра, Мытищи (17.00).

Юрий ГОЛЫШАК

из Санкт-Петербурга

Петербург живет своей жизнью. Писатель Лурье встречается с благодарными читателями в книжном магазине на Невском, на концерте гостя из 80-х Альберта Асадуллина полный зал, а чудесная акварелька на канале Грибоедова стоит копейки. Город обсуждает новый "Ягуар", презентованный к юбилею великому тренеру Алексею Мишину, - но среди тех автомобилей, что шуршат по моей Фонтанке, "Ягуар" потерялся бы.

Только в этом городе на борту ржавого УАЗа напишут - "тест-драйв". А на букинистическом развале Лиговки отыскал среди прочего тонюсенькую книжицу - "Белая стая" Ахматовой, 1918-й год. Глаза расширились - вот это удача! И тут же ледяной душ: "Шесть тысяч, уважаемый…" Эх, не судьба.

* * *

Я бродил вечер напролет один-одинешенек по Петропавловской крепости. Прошелся по хрупкому невскому льду. Отыскал кафе, открыл компьютер, залез на сайт "Атланта". Знал, что будет интересно - но не предполагал, что настолько. Жизнь опередила мечту.

Да вот, пожалуйста. "Фанаты "Атланта" разрабатывают культурную программу для болельщиков СКА, собирающихся на третий и четвертый матчи. Я внутренне сжался. Думаю, вместе с понятливыми питерскими фанатами. Прожил в Подмосковье всю жизнь, знаю: Мытищи - край чудес, пришел в кроссовках, ушел без.

Следом настоятельное: "Именовать подмосковный клуб как "хоккейный клуб "Атлант" Мытищи крайне недопустимо…" Крайне так крайне. Как скажете, так и будем. Похожими манифестами выстреливал, помнится, "Сатурн" незадолго до тихой кончины.

Но дальше - что я вижу! "Ржига имеет способ, как обыгрывать СКА", информирует некий грамотей. У меня чай хлынул носом от смеха. Выключил компьютер от греха, а то уж из-за соседних столов стали оборачиваться. Не сайт, а литераторские подмостки.

Ехал я на хоккей спокойным за судьбу хоккейных Мытищ. Раз уж Ржига имеет способ.

* * *

По коридорам "Ледового" гуляло эхо. Кто-то пел гимн, да как здорово! Уж не Артюхин ли, былинный богатырь, выводит, подумал я - и заглянул в щелочку. Распевался незнакомый мне молодой человек. Он насупился - я прикрыл дверь. Репетировал не зря, спел перед трибунами звонко - пусть и сверяясь с блокнотом.

Ржига стоял, подбоченившись, у борта. Щетина, неожиданная жилетка, - уважаемый пан был похож на цыганского барона. Смотрел и глазам не верил: неужели СКА собирается выпускать Соколова? Неужели Сикора решился? Максим на раскатке ловил бросок за броском - и от Маркова, и от Сушинского, и от кого хочешь. При таком раскладе изъянов у СКА не оставалось вовсе. Совсем неинтересно.

Полчаса назад Милош глаголом жег сердца своих парней. Наверняка кивал в сторону питерской раздевалки - толкуя о сладкой, великой мести. Bella vendetta, как сказали бы на Сицилии.

Но нет, у хитрого Вацлава вкус к интриге. Место в воротах снова занял Штепанек. Играл "Атлант" отчаянно, и настрой был хоть куда. Первым на себе испытал серьезность мытищинских намерений бедный Пруха. Попал под силовой прием не кого-нибудь, а щуплого Петрова. Долго приходил в себя - то ли от боли, то ли от обиды. Штепанек от греха метнул шайбу куда подальше - отправив отбывать штраф безвинного Панова. "Атлант" словно с цепи сорвался, и уж трибуны аплодировали обычному пробросу СКА. Следующим крепость мытищинского плеча испытал Денис Гребешков…

Но это ерунда - на площадке-то что творится? Вот Мозякин выскакивает один на один - бросает в Штепанека. Секунды не прошло - Федоров едва не покорежил шайбой стойку. Лютовавший двумя днями раньше по судейскому адресу Ржига на сей раз был хитрее. Перешел к тончайшей системе подмигиваний и заискиваний. Те мимические способности пана оценили достойно - ни за что отправив в загон штрафников Брылина.

Матч грозил превратиться в творческий вечер Штепанека. СКА нужна была хорошая встряска, и получили они ее той самой секундой, когда я выводил эту строчку. Нестеров с кистей набросил на ворота - и Штепанек, закрытый защитниками, только за спиной шайбу и нащупал.

* * *

Насколько сильно сдал за прошедшие сутки СКА, настолько же прибавил "Атлант". Откуда силы взялись? Может, Эрмитаж посетили - вместе с собственными фанатами? Те-то ходили, точно знаю. Все это, как говорила Алиса в стране чудес, наводило на мысли, только неизвестно, на какие.

Кто знает, чем бы завершилась игра с огнем, если б не золотые руки Афиногенова! Шайба не пойми как заползла за спину Барулину под рев "Ледового". Армия не карает, армия воспитывает.

А еще сильнее расстроил "Атлант" Евгений Артюхин, несостоявшийся тенор. Ему и бить не пришлось кого-то из гостей. Простецки ухватил и бросил о лед, словно пса-рыцаря. Но все это гримасы судьбы, как выразился бы сайт "Атланта", - а счет-то был 1:1. Казалось, СКА вот-вот соберется и дожмет, но не тут-то было. Вернувшемуся в состав Ирглу оставалось только посодействовать голевой атаке гостей, и на тебе - 1:2. Это еще Марек с Епанчинцевым в мытищинской засаде…

* * *

Время шло, а гости не особо-то и пускали Сушинского с компанией к своим воротам. Бились так, будто всю команду в случае поражения ждал дальний гарнизон. Какой-нибудь Чебаркуль. Раскочегарились гости до такой степени, что Барулин открыл в себе дар распасовщика. Забил, правда, Хомицкий с передачи Мозякина. "Ледовый" сник.

Рыбин отчаянно бросался на ворота гостей. А я думал - СКА по одному сценарию разбирался со "Спартаком". Теперь вот повторяется один в один история с "Атлантом". Те же 1:3, та же внезапно опомнившаяся питерская атака. В первом матче времени хватило. Хватит ли на сей раз?

Но если в первом матче оборона "Атланта" разваливалась на глазах, то сейчас все было иначе. Мытищинские гости казались образцом цепкости. А СКА, как ни странно, безмерно уставшей командой. Иргл помогал забивать Штепанеку, Иргл же и подарил земляку шанс не проиграть в этот вечер. Зацепил на ровном месте Артюхина, две минуты большинства для СКА, - но сил создавать что-то разумное у хозяев не было. Спасти по такой игре команду Сикоры могло только чудо.

"Атлант" планку не ронял - доходя до героического. Барулин едва не пал жертвой армейского навала, корчился на льду несколько секунд от боли. К ужасу Ржиги и всего Подмосковья: оставаться на плей-офф с юниором в воротах - кто такое выдержит?

У СКА все было в порядке с характером - но шайба соскальзывала с крюка. Максим Рыбин, чья борода к следующей игре грозит разрастись до фольклорных размеров, сверкал глазами с лавки. В Мытищах будет жарко.