Газета Спорт-Экспресс № 44 (5514) от 2 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

2 марта 2011

2 марта 2011 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Завтра в Ханты-Мансийске пройдет смешанная эстафета - первая гонка ЧМ-2011.

А ВДРУГ?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Состав сборной назван, наши лучшие уже в Югре. В ближайшие две недели им предстоит доказать, что и в мире они далеко не худшие. А нам - с интересом за этим следить.

В прежние времена, полагаю, чайник российского боления клокотал бы от надежд и выпускаемого через носик пара собственного превосходства. Домашний чемпионат, помощницы-стены, 16 наших спортсменов - равные среди равных, а тренеры сборной явно что-то знают, поскольку ходят с хитрым прищуром и улыбаются в усы.

Нынче из примет близкого старта - лишь разогрев. Вот это осталось, и это слегка ударит, мне кажется, по производительности труда в часы прямых трансляций из Ханты-Мансийска. Только надежд теперь ощутимо меньше. И шапками кидаться не очень хочется - голова замерзнет. И под усами тренерскими, которых в сборной по-прежнему две пары (были селифоновские, а теперь хованцевские, Николай Загурский - константа), не совсем улыбка, а скорее суровость.

Мы не фавориты домашнего чемпионата мира - факт бесспорный. Он не является, замечу, прогнозом, а служит лишь оценкой наших шансов на успех в Хантах. При здравом размышлении, разница между этими понятиями небольшая. Но в нашем случае она есть.

Дело в том, что информации о нынешнем состоянии сборников у нас кот наплакал. А значит, есть возможность зацепиться за спасительное "а вдруг". А вдруг рассредоточение российской команды по итальянским сборам, турецким универсиадам, американским этапам, чемпионатам Европы и Кубкам IBU - именно то, что ей требовалось перед ответственным стартом? А вдруг те, кому нужно было отдохнуть, - отдохнули, а недогруженные, если таковые вообще имелись, - поднагрузились? А вдруг психологическое давление, неизбежное перед любым домашним чемпионатом, обернулось обратным эффектом, вселило в наших злость и спокойствие, заострило глаз и уняло дрожь винтовочных стволов?

Да и что у нас есть сейчас, кроме веры в это самое "а вдруг"? Два золота сезона в индивидуальных гонках. Несколько призовых мест, добытых одной четвертой частью российской команды. Второе место в Кубке наций у женщин и пятое - у мужчин.

Окончание - стр. 7