Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Доминик ГАШЕК: "ЕСЛИ ОСТАНУСЬ В ХОККЕЕ,
БУДУ ИГРАТЬ ТОЛЬКО В КХЛ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Сокольников

После окончания четвертого матча между "Спартаком" и СКА интервью "СЭ" дал чешский вратарь проигравших, ставший главным кубковым разочарованием в составе красно-белых. Вчера он был впервые заменен по ходу серии, отправившись на скамейку еще в первом периоде.

- Я дико расстроен. Никто не рассчитывал, что мы проиграем серию так быстро. Домой теперь отправлюсь с отвратительными эмоциями. Матчи бывают разными: хорошими, плохими, очень плохими - но такого провала я от себя не ожидал. И чувствовать себя спокойно не могу, даже когда понимаю, что все уже закончилось.

Так плохо, как против СКА, не выглядел никогда в жизни. Даже не знаю, сколько я пропустил. Двенадцать, четырнадцать, пятнадцать? Очень-очень много, в общем. И объяснить это не могу, всегда считал, что физически не способен позволить сопернику забить столько шайб в свои ворота. Усталости точно не было, самочувствие - боевое, отличное. Так что никаких оправданий быть не может.

- Когда-нибудь проигрывали серию плей-офф со счетом 0-4?

- Точно не помню, но на 99 процентов уверен - нет. Я то ли 17, то ли 18 раз пробивался со своими командами в плей-офф Кубка Стэнли и чемпионата Чехии, но никогда мой клуб не оставался хотя бы без одной победы. Да и печальные эпизоды вроде замены уже в первом периоде случались редко.

- Понятны ваши эмоции от выступлений в плей-офф. А сезоном в целом довольны?

- Он был неплохим. Но итоговая оценка зависит только от игры на кубковой стадии, поэтому сейчас мы не можем быть спокойны. А как может быть иначе, если серия проиграна 0-4? И каждый должен задуматься, как это стало возможным? Мы бились, это правда. Но при таком количестве ошибок одного характера недостаточно.

- Осталось желание продолжать карьеру?

- Я хочу играть в хоккей, но говорить твердое "да" или "нет" пока не готов. Должен подумать сам. Должен посоветоваться с женой. Взвесить, какое хоккейное будущее станет для меня и моей семьи наилучшим. Нынешний провал в плей-офф не означает, что ставлю крест на своей карьере. Дайте мне три-четыре недели и услышите рассказ о моих планах.

- В России выступать понравилось?

- Да. Никуда уходить отсюда не хочу. Если останусь в хоккее, то буду играть только в КХЛ.

- Почему?

- Потому что эта лучшая в Европе лига.

- Слова "остаюсь в КХЛ" означают, что в качестве будущего места работы рассматриваете не только "Спартак"?

- Первое, что я должен знать, - планы руководства клуба. Еще я должен видеть, какой команда будет в будущем. Сейчас я не хочу говорить "нет". И не хочу говорить "да". Наберитесь терпения

- Предварительные переговоры о новом контракте с красно-белыми состоялись?

- Нет. Я никогда не обсуждаю это по ходу сезона. Все переговоры - только во время отпуска.