Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Президент ЦСКА, с которым встретился корреспондент "СЭ", считает, что предстоящий сезон должен стать удачным для его клуба .

Евгений ГИНЕР: "ТРАНСФЕРНАЯ ПОЛИТИКА - ЭТО НЕ РЫБАЛКА"

Борис ЛЕВИН

из Москвы

БОЛЕЛЬЩИКАМ ОСТАЛОСЬ ПОТЕРПЕТЬ ДВА ГОДА

- Армейский клуб вы возглавляете 10 лет. Как сами оцениваете итоги этого десятилетия: что удалось, что не получилось так, как хотелось бы?

- Удалось создать клуб, боеспособный не только дома, но и на международном уровне: ЦСКА теперь знают и уважают в Европе, с нами считаются. А не удалось пока главное - построить свой стадион.

Когда я только начинал свою деятельность в клубе, был убежден, что эту задачу можно решить гораздо проще. Стадион ведь социальный объект, но преодолеть чиновничью рутину даже при такой вводной оказалось весьма непросто. Причем на высшем уровне - с министром обороны или мэром Москвы - вопросы всегда решались положительно, а вот на нижних этажах пирамиды возникала масса препятствий. И когда слышишь, что стадион, мол, не приоритетен, что лучше бы пирожки, скажем, для людей печь, становится просто смешно.

Были и прямые передергивания фактов: говорили о том, что стадион - лишь прикрытие для строительства жилья. А когда я объяснял, что стадион необходим не Гинеру, но клубу, чтобы со мной или без меня вести коммерческую деятельность, сразу видел характерный блеск в глазах: похоже, слово "коммерческий" автоматически означает для некоторых необходимость "позолотить ручку"…

- Но сейчас все, слава богу, вышло на финишную прямую?

- Да, мы наконец-то получили документы, подтверждающие собственность клуба на большую часть земли (скоро будут оформлены бумаги и на оставшуюся часть). Вот продлим все разрешения на ведение строительства - и можем начинать работу. Возможно, учитывая нынешнюю погоду, лучше выждать неделю-полторы, но в марте в любом случае строительство возобновим.

- В связи с очередными проволочками сроки сдачи будут сдвинуты?

- Не думаю, что что-то поменялось принципиально. Да, реши мы все бюрократические вопросы в сентябре прошлого года, это дало бы лишние полгода. Но к началу 2013-го уложиться в любом случае должны: строители говорят, что возвести такой объект реально за 18 месяцев. Думаю, даже если заложить некий люфт, в 2013 году мы должны отпраздновать новоселье. Тем более что начинать играть вполне можно уже тогда, когда, условно говоря, в каких-то ложах еще ведутся отделочные работы.

ДВОЕ-ТРОЕ ИЗ АРЕНДЫ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬСЯ

- Если бы вам в 2001 году сказали, что десять лет спустя ЦСКА станет именно таким, как сегодня, согласились бы не глядя? Или мечты все-таки были несколько иными?

- Тогда я не думал, что произойдет через десять или двадцать лет, а принимал решения о том, что нужно делать в первую очередь. И то, что сделано, уже сделано - этого в любом случае не изменишь. Можно только анализировать допущенные ошибки, чтобы не повторять их. Думаю, достижения ЦСКА за эти годы говорят сами за себя, а сейчас к тому же есть то, чего действительно хотелось изначально, - красивая игра в исполнении команды. Именно в ней - главное удовольствие от футбола.

- Что было самым сложным в плане построения такой команды?

- Каждодневная работа. Мы стараемся постоянно идти вперед. В ЦСКА никто не считает зазорным постоянно учиться, поскольку мы понимаем, что только так можно избежать застоя.

- А каким своим решением за эти десять лет особенно гордитесь?

- В футболе так не бывает - чтобы одно ключевое решение все предопределило. Движение вперед подразумевает принятие таких решений едва ли не каждый день. Иногда они бывают ошибочными, но мы стараемся учесть любую мелочь. Необходимо дорожить имиджем клуба, ребятами, сложившимся коллективом и делать все, чтобы совершенствовать его, а не разрушать.

Мы стараемся помогать решать все жизненные вопросы каждому из наших футболистов, что повышает их заинтересованность в делах команды и клуба: они становятся для игроков второй семьей. Разве это не ключевой момент, когда мы заботимся о том, чтобы чья-то жена, к примеру, рожала в одном из лучших роддомов? Уважение влечет за собой уважение, что очень важно для микроклимата в команде.

- Кого за это десятилетие считаете самым нереализовавшимся армейским талантом?

- Вы, возможно, удивитесь, но назову Сергея Родина. В 2001 году мне казалось, что это будущая суперзвезда российского футбола. Может быть, сегодня, после того как в ЦСКА поиграли настоящие звезды европейского уровня, я бы так уже не подумал, но тогда, помню, видел у парня сумасшедшую перспективу. У нас в ту пору была в дубле крайне перспективная тройка игроков - Родин, Даньшин и Широков, - но в итоге заиграл на высоком уровне только последний. А первый, самый талантливый, так, увы, себя в футболе и не реализовал.

- В последние годы надежды в армейской молодежке подавали многие, но в первую команду пробиваются лишь единицы…

Окончание - стр. 2