Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Теннис

ТЕННИС

В субботу в Дохе 3-я ракетка мира Вера Звонарева, победив лидера рейтинга WTA Tour датчанку Каролин Возняцки - 6:4, 6:4, завоевала первый в нынешнем сезоне российский теннисный титул в одиночном разряде .

ЗВОНАРЕВА: ПОЧИН-2011

Анастасия Мыскина (2003, 2004), Мария Шарапова (2005, 2008), Надежда Петрова (2006) - именно таким образом выглядел список российских победительниц Открытого чемпионата Катара, когда в 2009-м его проведение на два года было "заморожено" из-за итогового турнира WTA Tour, также проходившего в Дохе. И судя по этой статистике, шансы пяти россиянок, принимавших участие в турнире Qatar Ladies Open-2011, изначально выглядели весьма солидно, тем более что одна из них, Светлана Кузнецова, на предыдущей неделе в Дубае продемонстрировала хорошую спортивную форму, дойдя до финала. Правда, развить свой успех ей не удалось - в первом же матче Кузнецова проиграла израильтянке Шахар Пеер. Аналогичный результат показала Алиса Клейбанова, а пробившаяся в основную сетку Вера Душевина и Петрова выбыли из борьбы в 1/8 финала (при этом Надежда, заметим, уступила первой ракетке мира Каролин Возняцки).

По сравнению с ними у Звонаревой, кстати, не снискавшей лавров в Дубае, было небольшое преимущество: будучи "посеянной" под 2-м номером, она вступила в борьбу со второго круга. И сразу же продемонстрировала, что настроена весьма серьезно, отдав всего лишь 3 гейма непредсказуемой словачке Доминике Цибулковой. Самым сложным для Веры на этом турнире получился четвертьфинал с другой представительницей Словакии - Даниэлой Хантуховой, которая две недели назад в весьма нервной борьбе обыграла Звонареву в полуфинале Паттайи. Россиянке крайне принципиально было взять реванш за ту неудачу, и ей это удалось - за 3 часа 9 минут со счетом 7:5, 6:7 (5:7), 7:5! Следом Звонареву поджидала сербка Елена Янкович, тоже вынудившая Веру играть три партии (6:1, 2:6, 6:4) и, наконец, Возняцки.

Поскольку Qatar Open не входит в девятку наиболее престижных турниров WTA Tour, 20-летняя датчанка, только-только вернувшая себе титул первой ракетки мира, изначально не имела возможности значительно увеличить свой отрыв в рейтинге от своей ближайшей преследовательницы - бельгийки Ким Клийстерс. Тем не менее для лидера рейтинга WTA Tour проигрывать всегда негоже, поэтому иной цели, кроме победы, Возняцки перед собой, конечно же, не ставила. В трех матчах на пути к финалу - против Петровой, итальянки Флавии Пеннетты и француженки Марион Бартоли - она отдала в общей сложности лишь 9 геймов, поэтому на игру со Звонаревой, у которой к тому же вела в серии личных встреч (4-3), разумеется, выходила в качестве фаворита.

Однако очень быстро стало ясно: россиянка не только не испытывает особой усталости после предыдущих своих катарских баталий, но и отлично чувствует игру соперницы, предугадывая ее действия. Поведя в первом сете - 3:1, Звонарева сумела сохранить преимущество, используя не только свои фирменные подкрученные удары с задней линии, но и отменные свечи. Во второй партии ключевым стал 5-й гейм. На подаче Возняцки 8 раз было "ровно", но Вере все-таки удалось сделать брейк. В итоге для того, чтобы победить - 6:4, 6:4, завоевав свой 11-й за карьеру и второй по престижности после Индиан-Уэллса-2008 титул, Звонаревой потребовались 1 час и 49 минут. Разумеется, она была очень рада - как и сопровождающий ее на всех турнирах тренер Сергей Демехин.

- Каролин - первая ракетка мира, она играет очень хорошо. Но я сегодня боролась за каждое очко, стараясь использовать свои козыри, - сказала после окончания финала Звонарева, до которой в нынешнем сезоне ни другие наши женщины, ни мужчины одиночных титулов на теннисных турнирах еще не выигрывали. - Это очень важный момент в моей карьере, особенно после тяжелого четвертьфинала против Даниэлы Хантуховой и великолепного полуфинала против Елены Янкович. У меня здесь так много болельщиков! Благодаря им я смогла выдержать все испытания на этой неделе и завершить турнир так, как совершенно не рассчитывала.

Триумф в Дохе позволил российской 3-й ракетке мира хоть и не значительно, но все же подтянуться к Клийстерс. А поскольку на ближайших супертурнирах в Индиан-Уэллсе и Майами Вере по сравнению с бельгийкой, а также с Возняцки нужно защитить гораздо меньше очков, можно предположить, что россиянка в ближайшие месяцы снова попробует побороться за ставшую для нее уже привычной вторую строчку в рейтинге WTA Tour.

Напоследок остается добавить, что в Катаре Звонарева уже не первый раз добивается успеха. Например, в 2008-м она дважды доходила до финалов - сначала Qatar Open, затем WTA Tour Championships, а в 2010-м - прошла в полуфинал итогового турнира года, не проиграв в группе ни одной встречи. В общем, ясно, что необходимо предпринять российской футбольной сборной в 2022 году перед поездкой на чемпионат мира в Катар. Если она, как и в 2018-м, собирается побеждать, то будет просто обязана на удачу пригласить в Доху Веру Звонареву - хотя бы на финальный матч.

Евгений ФЕДЯКОВ

ДОХА. Женский турнир Qatar Ladies Open

Категория - International. 721 000 долларов. Открытые корты. Хард. 28 участниц.

25 февраля. 1/2 финала. Возняцки (Дания, 1) - Бартоли (Франция) - 6:1, 6:1. ЗВОНАРЕВА (2) - Янкович (Сербия, 5) - 6:1, 2:6, 6:4.

26 февраля. Финал. ЗВОНАРЕВА - Возняцки - 6:4, 6:4.

Парный разряд. 1/2 финала. ПЕТРОВА/Л.Хубер (Россия/США, 2) - Чань Юнянь/Чжэн Цзе (Китай, 3) - 4:6, 6:2, 10:6.

Финал. Пешке/Среботник (Чехия/Словения, 1) - ПЕТРОВА/Л.Хубер - 7:5, 6:7 (2:7), 10:8.

"БОЛЬШАЯ ТРОЙКА" В АМЕРИКЕ

Очки, которые нужно защитить Каролин Возняцки, Ким Клийстерс и Вере Звонаревой на ближайших супертурнирах в Индиан-Уэллсе и Майами

Игрок

Все очки

Индиан-Уэллс-2010

Майами-2010

результат

очки

результат

очки

ВОЗНЯЦКИ

9550

Ф

700

1/4

250

КЛИЙСТЕРС

8835

1/16

80

П

1000

ЗВОНАРЕВА

7565

1/8

140

1/8

140