Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

1 марта 2011

1 марта 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В ночь с пятницы на субботу удивительная 8-матчевая победная серия аутсайдера НХЛ "Нью-Джерси" завершилась, причем "Дьяволы" не набрали хотя бы одно очко впервые за последние 30 дней.

КОВАЛЬЧУК: СКАЗКА ДЛИЛАСЬ РОВНО МЕСЯЦ

ТАМПА-БЭЙ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2:1

(0:0, 2:0, 0:1)

Голы : Сан-Луи (23), Ганье (10) - Фэйн (КОВАЛЬЧУК) (4).

Наши : - - Ковальчук (27:45/2/+1), Жарков (14:28/0/-1), Волченков (16:20/1/-1).

Три лучших игрока : Лекавалье (Т), Брюэр (Т), Холл (Т).

25 февраля. Тампа.

"Нью-Джерси" прервал свою восьмиматчевую победную серию, проиграв во Флориде фавориту Юго-Восточного дивизиона. Это поражение стало первым для "Дьяволов" с 4 февраля и первым матчем с 26 января, в котором команда осталась без очков.

Тем не менее нападающий "Дэвилз" Илья Ковальчук, действовавший в первом звене вместе с Трэвисом Зэйджаком и Ником Палмиери, отметился результативной передачей и продлил свою очковую серию до 12 встреч (7 голов, 7 передач). Напомним, что это лучшая серия в карьере Ильи, который столь регулярно не отличался даже в составе "Атланты".

Во втором периоде Ковальчук мог забить, но его выход один на один с Ролосоном получился неудачным: россиянин не смог переиграть вратаря. "Я попытался пробить ему в "домик", но Ролосон сдвинул щитки и отбил шайбу", - прокомментировал момент Илья.

В конце встречи наставник "Дэвилз" Жак Лемэр перешел на игру в три звена, "посадив" тройку Кларксон - Пелли - Теденби, но результата данная мера не принесла. "Кто-то должен был сидеть на скамейке, потому что играли три звена. Если бы Ковальчук забил во втором периоде, это бы изменило наш импульс, ведь третий период мы отыграли на отлично", - заявил Лемэр.

"Соперник сыграл очень хитро. "Молнии" всю игру бездельничали, ожидая, когда мы допустим потерю. Но как только мы стали играть быстрее и забрасывать шайбу им за спины, у нас сразу же стали появляться моменты. Ничего, осталась еще 21 игра, так что все в порядке. Мы будем делать то, что требуется, и не смотреть на обстоятельства", - заметил Ковальчук в интервью Fire&Ice.

"Мы, наверное, подспудно ждали этого поражения. Думаю, мы довольны игрой, даже несмотря на неудачу, ведь действовали неплохо и почти отыгрались. Что поделать, у нас нет времени, чтобы сидеть и думать о причинах. Мы потерпели поражение, но надо идти дальше", - заявил голкипер Мартин Бродер, который восстановился после травмы.

"Математически, мы все еще продолжаем гонку за плей-офф. Не думаю, что это поражение изменит наш подход к последующим играм", - заявил нападающий "Нью-Джерси" Дайнюс Зубрус в интервью официальному сайту лиги.

В последних 20 матчах "Дьяволы" одержали 16 побед, но запас поражений, которые они могут себе позволить, настолько мал, что даже один проигрыш существенно влияет на дальнейшие шансы. Более того, в пятницу победили оба главных соперника "Дьяволов" - "Каролина" и "Баффало", что сделало шансы Ковальчука и К о выиграть гонку за место в плей-офф минимальными. Хотя по потерянным очкам "Нью-Джерси" отстает от восьмой команды конференции "Каролины" на семь пунктов.

Максим ЗАМЯТИН