Газета Спорт-Экспресс № 42 (5512) от 28 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

28 февраля 2011

28 февраля 2011 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Вслед за вылетом из первого раунда "Спартака" в критической ситуации в плей-офф оказалась и вторая московская команда - "Динамо", уступающее в серии рижским одноклубникам 1-3 .

МОСКВЕ ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

ДИНАМО Р - ДИНАМО М - 5:1

(2:1, 1:0, 2:0)

Голы: М. Редлихс - 1 (Троттер, Дарзиньш), 1:37 (1:0 - бол.). Дарзиньш - 1 (Галвиньш, Троттер), 12:50 (2:0 - бол.). Комаров - 3 (Граняк), 18:25 (2:1 - бол.). Ниживий - 2 (Цибульскис, Петровицки), 32:18 (3:1). Суровы - 1 (Карсумс), 50:24 (4:1 - мен.). М. Редлихс - 2 (Дарзиньш, Троттер), 57:32 (5:1 - бол.).

Вратари : Теллквист - Гарнетт.

Штраф : 18 - 36.

Броски : 20 (6+7+7) - 19 (10+4+5).

Три лучших игрока : Троттер (ДР), Дарзиньш (ДР), М.Редлихс (ДР).

Судьи : Васильев (Санкт-Петербург), Белов (Ярославль).

26 февраля. Рига. "Арена-Рига". 10 160 зрителей (10 300).

ДИНАМО Р - ДИНАМО М - 2:1 ОТ

(0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Пестунов - 1 (Угаров), 07:51 (0:1). Анкипанс - 1 (Карсумс), 42:18 (1:1). К. Редлихс - 1 (Дарзиньш, Озолиньш), 79:43 (2:1 - бол.).

Вратари : Холт - Гарнетт.

Штраф : 12 - 12.

Броски : 38 (6+6+17+9) - 28 (8+5+8+7).

Три лучших игрока : Дарзиньш (ДР), К.Редлихс(ДР), Гранак (ДМ).

27 февраля. Рига. "Арена-Рига". 9950 зрителей (10 300).

Счет в серии : 3-1 (2:1 ОТ, 4:8, 5:1).

Пятый матч : завтра, Москва (19.30).

Эдуард РОЙТМАН

из Риги

Рижскому этапу кубкового противостояния клубов-тезок накануне предшествовал жаркий разогрев от Кайли Миноуг. Почти 50 тон декораций и сценического оборудования австралийской поп-дивы разбирали всю ночь, чтобы успеть освободить лед "Арены Рига" для утренней раскатки команд. По этой причине субботняя разминка гостей была перенесена с 9 на 11 часов утра (по местному времени), а сама игра вместо традицонных для выходного дня 17 часов началась в 19.00. Таким образом соперникам, чтобы восстановить силы между третьим и четвертым матчами серии, отводились неполные 20 часов.

Болельщики начало розыгрыша Кубка Гагарина в столице Латвии встречали уже традиционным обрядом - окрашенные в белые цвета трибуны и хоровое исполнение национального гимна под управлением дирижера. Но куда большее психологическое воздействие на команду Олега Знарка оказал не перформанс болельщиков, а действия хозяев в неравных составах. Удаления Соловьева (на 2-й минуте) и Баландина (13-й) позволили тройке М. Редлихс - Троттер - Дарзиньш создать для своей команды гандикап в две шайбы (в обоих случаях стоит выделить "последний" пас канадского центрфорварда). Москвичи "до ума" смогли довести лишь одну подобную возможность из трех предоставленных им в стартовом периоде - наброс Граняка от синей линии с лету перед воротами скорректировал Комаров.

Изнуряющими для обороны хозяев и нервной системы их болельщиков стали неоправданные удаления Хартигана и Карсумса в первой половине второго периода. Московское "Динамо" почти 4 полные минуты "возило" соперника по зоне, однако так и не нашло возможности для завершающего броска. Выдержав сложный отрезок, команда Шуплера восстановила отрыв в две шайбы. Причем гол получился истинным шедевром хоккейного искусства - в пять пасов проскочив все зоны на завершающую стадию коллективной атаки был выдвинут Ниживий, который хитрым броском в противоход обманул Гарнетта - 3:1.

До середины третьего периода гости еще сохраняли надежду спасти ситуацию, но после результативного прорыва Карсумс - Суровы в меньшинстве их единственным аргументом стали грубость и провокации. Рижане с достоинством реагировали на неспортивные выходки Саймона и Комарова, заранее настроив себя на то, что такое поведение соперника - необходимая плата за каждый успех в серии. Пятая шайба в ворота москвичей (М. Редлихс), которые в третьем периоде заработали аж 8 малых удалений, была лишь вопросом времени.

* * *

Четвертый матч серии штаб Шуплера впервые решил начать с Холтом в воротах. Ощутимой потерей для хозяев стала травма Хартигана (не смог закончить и первый рижский матч серии), которого в ударной тройке заменил другой легионер-ветеран Петровицки. В команде Знарка изменения коснулись лишь неудачно сыгравшей накануне третьей пары защитников Штрбак - Дерлюк, где словака сменил Великов.

Четвертая игра за пять дней заметно опустошила энергетические резервы игроков. Обе команды в такой ситуации избрали единственную правильную тактику - ожидание ошибки оппонента. Первыми своего шанса дождались гости - неточные действия и позиционный провал "молодежного" звена рижан привели к шайбе Пестунова. Тревожные для рижской публики 0:1 сохранялись вплоть до 43-й минуты. Пока выигранное вбрасывание в чужой зоне неожиданным броском в ближний верхний угол не завершил Анкипанс.

Гол немного раскрепостил рижан, и у них вдруг откуда-то появились дополнительные силы. Остаток основного времени прошел при их преимуществе, и Гарнетту пришлось прилично потрудиться, чтобы удержать ничейный результат.

В овертайме судьи предоставили соперникам равные шансы на победу, но если гости не смогли воспользоваться удалением Анкипанса, то рижане от такого подарка не отказались: Дарзиньш сделал все возможное, чтобы у Кришьяниса Редлихса была идеальная ситуация для броска, и защитник свой шанс не упустил. Серия возвращается в Москву при критическом результате для Знарка и его дружины.