Газета Спорт-Экспресс № 37 (5507) от 21 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

21 февраля 2011

21 февраля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

СКА "ПРОИГРАЛ" РИГУ

СКА - АК БАРС - 4:3 Б

(1:0, 2:1, 0:2, 0:0, 1:0)

Голы : Гребешков - 7 (Панов), 10:39 (1:0), Сушинский - 16 (Бут), 24:11 (2:0), Степанов - 8 (Алексеев), 27:03 (2:1), Гребешков - 8 (Денисов, Чаянек), 33:36 (3:1), Хосса - 16 (Зарипов), 43:23 (3:2 - бол.), Зарипов - 18 (Панин), 46:05 (3:3).

Буллиты : Яшин (С) - 0:0 (вратарь). Песонен (А) - 0:0 (вратарь). Сушинский (С) - 0:0 (вратарь). Казионов (А) - 0:0 (мимо). Артюхин (С) - 0:0 (вратарь). Зарипов (А) - 0:0 (вратарь). Песонен - 0:0 (мимо). Бут (С) - 0:0 (вратарь). Терещенко (А) - 0:0 (мимо). Рыбин (С) - 0:0 (вратарь). Иммонен (А) - 0:0 (вратарь). Пруха (С) - 0:0 (вратарь). Алексеев (А) - 0:0 (мимо). Франссон (С) - 0:0 (мимо). Бадюков (А) - 0:0 (вратарь). Вайнхандль (С) - 0:0 (мимо). Медведев (А) - 0:0 (вратарь). Сушинский - 0:0 (вратарь). Зарипов - 0:0 (вратарь). Денисов (С) - 1:0.

Вратари : Соколов - Галимов.

Штраф : 10 - 8.

Броски : 29 (5+9+10+5) - 25 (7+7+9+2).

Три лучших игрока : Зарипов (А), Гребешков (С), Соколов (С).

Судьи : Буланов (Москва), Щенев (Тольятти).

20 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 300 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Расклады для СКА перед матчем с "Ак Барсом" запутались настолько, что даже самая опытная вязальщица не размотала бы этот клубок. Самым ожидаемым соперником для армейцев должен был стать заклятый друг "Спартак". Но в случае поражения красно-белых появлялись варианты с рижским "Динамо", матч которого начинался на час позже питерской игры.

Еще один виртуальный вариант попадания СКА в первом круге плей-офф на Ригу - проигрыш московского "Динамо". Но при условии, что рижане свой матч тоже проиграют. В общем, как принято писать в популярных социальных сетях - "все сложно".

Так или иначе перед игрой с казанцами и хоккеисты, и тренерский штаб армейцев в один голос твердили корреспонденту "СЭ" - не важно, кто будет первым соперником по плей-офф. А лаконичнее всех эту мысль сформулировал главный тренер Вацлав Сикора:

- Нельзя подходить к плей-офф с мыслями о том, с кем лучше играть. Когда ты начинаешь выгадывать себе соперников, это ничем хорошим не заканчивается.

Кстати, у Сикоры на матче с "барсами" были персональные болельщики. Человек десять финнов в ярко-желтых хоккейных майках. Оказалось, что это болельщики хоккейного клуба из Тампере, который в свое время тренировал нынешний наставник СКА. Там его до сих пор помнят и любят. Поэтому и решили приехать "поболеть" за бывшего тренера. И обещали, что могут задержаться до среды...

- Даже не идите туда, там только для гостевых фанатов билеты остались, - предупреждали за час до матча спекулянты каждого входящего в билетный отдел. И спекулянты не лукавили - "Ледовый" забился под завязку. И атмосфера была что надо. Первая же радостная новость для питерских болельщиков случилась еще при объявлении составов. На лед вернулся капитан Максим Сушинский. А в "рамке" оказался давно не выходивший на лед его тезка Соколов. Что же до их общего тезки, приболевшего Афиногенова, то пока он продолжает лечиться. К слову, в составе казанцев не оказалось Морозова, Веханена и Никулина, которым тренеры, видимо, дали отдохнуть.

Армейцы вышли на лед с фантастическим настроем. И по игре питерцы выглядели злее и настырнее гостей. Именно настырность помогла забить Гребешкову на 10-й минуте. А хитрость - удвоить счет вернувшемуся Сушинскому уже во втором периоде.

Дальше все пошло по популярному в плей-офф сценарию. "Ак Барс" сократил разрыв усилиями Степанова, но Гребешков оформил дубль. Хосса в большинстве, опять зацепился за ничью. А Зарипов показал, что индивидуально он по-прежнему один из самых сильных в лиге. Данис прокатился до ворот Соколова с защитником на плечах и умудрился-таки обхитрить опытного голкипера - 3:3.

Настоящая репетиция плей-офф горячими атаками перешла в овертайм. А диктор сообщил, что "Спартак" обыграл "Автомобилист" - 4:1. Но "Динамо" в Москве параллельно проигрывало. Вот вам и сюжет!

Журналисты принялись считать расклады, а "Динамо" тем временем сравняло счет. И "клубок" запутался еще больше. Защитник СКА Денис Денисов двадцатым (!) броском смог наконец-то забросить шайбу и принести хозяевам победу. А выигрыш бело-голубых вывел армейцев на серию со "Спартаком".

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Почему сегодня не играли лидеры?

- Все здоровы, просто был хороший шанс дать им отдохнуть. Впереди длинная дорога, и надо было набраться сил.

- Третий раз "Ак Барс" попадает в плей-офф на "Барыс". В этот раз вы намерены также не отдать сопернику ни одного матча?

- Дай бог, чтобы также все сложилось. Но это будут непростые игры.

Вацлав СИКОРА , главный тренер СКА:

- Это была самая интересная игра из трех последних. И согласен с тренером "Ак Барса" - игра была равна, команды друг друга достойны. Большое спасибо ребятам и особенно Соколову. Он играл великолепно!

- Прокомментируйте первого соперника - "Спартак"...

- Мы играли много матчей в этом сезоне со "Спартаком". Это физически очень сильная команда, с ними непросто играть каждый раз. Все игры складывались сложно.