Газета Спорт-Экспресс № 37 (5507) от 21 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

21 февраля 2011

21 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Кубань" проводит заключительный зарубежный сбор этого межсезонья и продолжает решать кадровые проблемы .

ТРОЕ НЕИЗВЕСТНЫХ

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

После возвращения из Турции краснодарцы соберутся у себя на базе и будут готовиться к стартовому туру премьер-лиги. Стало быть, уже сейчас в распоряжении Дана Петреску должны быть именно те, на кого он намерен делать ставку в сезоне. Заключительный сбор, как водится, не полигон для крупных экспериментов, а время отладки игровых связей у основного состава. Если в последний момент и приобретаются футболисты, то обычно такие, которые могут усилить команду точечно и сразу.

- Наш состав практически укомплектован, и все же мы не исключаем появления еще двух-трех человек, - заявил перед отлетом в Турцию помощник главного тренера Эмиль Карас. Отчасти это заявление можно объяснить нежеланием афишировать имеющиеся проблемы с составом. С учетом того, что, по правилам ФИФА, у наших клубов по ходу предстоящего полуторагодичного чемпионата возможность усилить состав будет лишь одна, по сути, у тренерского штаба "Кубани" должно быть по два сильных футболиста на каждую позицию.

Сравнивать в этом плане составы "Кубани" и ее соседа "Краснодара" смысла нет. "Краснодар", похоже, приобретает репутацию российского "Манчестер Сити" и в своих селекционных действиях руководствуется именно принципом "два равноценных футболиста на каждую позицию". "Кубань" же в большей степени уповает на тренерский гений Петреску и на данный момент имеет в составе как минимум три серьезные дыры, залатать которые селекционерам клуба желательно в ближайшее время.

Прежде всего невооруженным глазом видна проблема на позиции левого защитника. По большому счету альтернативы молодому Бугаеву сейчас в "Кубани" нет. Однако, хотя воспитанник клубного интерната и имеет за плечами прошлый сезон, стабильно провести чемпионат в премьер-лиге, да еще длиной в полтора года, ему вряд ли удастся. Хорошо, если он в принципе будет соответствовать уровню высшего света в борьбе с его лучшими форвардами.

Как бы то ни было, "Кубани" определенно нужен левый защитник высокого класса, имеющий опыт выступлений на высоком уровне. Если таковой не найдется, Петреску придется рассчитывать на удачу и способность сыграть на левом фланге обороны Жавнерчика, Козлова или Зуэлы. Первые двое будут бороться за место основного правого защитника, а анголец - игрок центральной зоны.

В продолжение проблемы на том же левом фланге возникает еще одна проблемная зона - в полузащите. Моторный Жиляев получил серьезную травму колена и помочь команде сможет не скоро. Подписанный "Кубанью" молодой Падерин - приобретение на перспективу, о чем наглядно свидетельствует нечастое использование игрока в стартовом составе в контрольных матчах. Не от хорошей жизни Петреску сдвигает на место левого хавбека то номинального форварда Букура, то Сквернюка, тяготеющего к роли "свободного художника".

Еще недавно казалось, что решить проблему на левом фланге полузащиты "Кубань" сможет с приобретением Варги, который действовал на этой позиции во многих матчах межсезонья. Но на заключительный сбор румынский полузащитник не полетел. По данным "СЭ", "Кубань" хотела взять его в аренду с правом последующего выкупа, тогда как румынский "Спортул" хочет продать игрока сразу - за 1,5 миллиона долларов. И все же вероятность того, что трансфер состоится, еще есть.

Наконец, последняя насущная проблема "Кубани" - отсутствие полноценного опорного полузащитника. По всей видимости, во многих матчах сезона, особенно в выездных, Петреску будет использовать опробованную схему 4-5-1. При такой модели игры как минимум один из центральных хавбеков должен быть "заточен" под оборону и подстраховку защитников. В последние годы в европейских клубах высокого калибра эту роль часто исполняют африканцы - выносливые, сильные физически и отменно действующие в обороне.

По всей видимости, в "Кубани" эту роль уготовили перешедшему из "Урала" Артему Фидлеру. Именно он - тот, кому в команде предстоит "таскать рояль". Справится ли - большой вопрос. В качестве альтернативы есть ветеран команды Тлисов, который, впрочем, далек от роли настоящего опорника, и упомянутый универсальный футболист центральной зоны Зуэла. Согласитесь, выбор невелик.

Но, даже несмотря на проблемы, нельзя не отметить трансферные достижения "Кубани". Особняком стоят три приобретения. Наверняка поможет краснодарцам центральный защитник Зелау, хорошо зарекомендовавший себя в "Сатурне". Место правого хавбека, по всей видимости, будет закреплено за Цораевым, в прошлом году лидером "Анжи". Наконец, главной ударной силой должен стать купленный у румынского "Клужа" молодой ивуарийский форвард Ласина Траоре. Футболисты, ярко показавшие себя в Лиге чемпионов, в Краснодар переезжают нечасто. А значит, у Петреску есть повод для оптимизма.