Газета Спорт-Экспресс № 37 (5507) от 21 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 февраля 2011

21 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Межсезонье для клубов и футболистов - время взаимных поисков: одни рассчитывают на пополнение, другие - на новую работу. Но не у всех надежды сбываются.

НА ПРОСМОТР ПРИБЫЛ...

Будничная на первый взгляд газетная фраза "на просмотр в команду прибыл такой-то" кочует из номера в номер с декабря до марта. Она давно приелась, но в межсезонье без нее никуда: для болельщиков это достаточно любопытная информация. Читатели, однако, и не представляют, сколько драматизма порой заключено в немудреных словах для самих просматриваемых, сколько судеб, карьер вершится в связи с этим самым "прибытием". Сколько надежд рушится - ведь более чем в половине случаев за прибытием следует отбытие. Как-то даже не верится, что процент брака настолько реален, ведь на просмотр приезжают люди, себя где-то уже зарекомендовавшие.

Без просмотров в большинстве клубов никуда: приглашение сразу за стол переговоров - удел богатых, которые ведут, изучают понравившегося игрока не один месяц и предлагают контракт уже в полной уверенности, что "товар" стоит затрачиваемых денег. Да и кому может прийти на ум, чтобы Вагнер Лав приехал на просмотр в ЦСКА, Веллитон в "Спартак", Бруну Алвеш в "Зенит" или Роберто Карлос в "Анжи". Неводы ведущих клубов давно заброшены по всему футбольному миру, их селекционеры, подцепив на крючок ценную рыбку, аккуратно ведут ее к кабинету президента клуба. Но можно ли представить артельную путину под флагом, например, "Амкара", недавно по собственной воле засобиравшегося было в первый дивизион, или "Крыльев Советов", которым чуть ли не еженедельно запрещают регистрацию новых игроков? Для клубов подобного финансового уровня просмотры - обязательный предбанник комплектования извне.

Для самих же кандидатов смотрины - занятие малоприятное. В какой-то мере даже обидное, унизительное. Рядом на поле ведь охраняемые контрактами, уверенные в себе партнеры, и в голове новичка наверняка занозой сидит фраза героя Сергея Маковецкого из "Операции "С Новым годом": "Вам-то хорошо"…

Отбросим тех, кто сознательно сделал ежегодный переход из команды в команду плановым, январско-февральские дефиле - доходной частью карьеры, собственной и агента. Для остальных это достаточно мучительный процесс, осложняемый порой непрофессионализмом, а частенько и бездушием агентов - поставщиков кадров для смотрин.

Многие тренеры, с которыми довелось встречаться на нынешних турецких сборах, рассказывали, что ряд агентов подбрасывает им материал для просмотра, то ли не представляя уровня клуба, то ли надеясь: авось проскочит по тренерскому недосмотру до подписания контракта, а там трава не расти. Или же привозят футболиста, не готового физически. И тренер видит, что в целом игрок-то вроде бы неплохой, но теряется в догадках, почему он не может в данный момент выполнить то-то и то-то. А права на ошибку при стесненных финансах у тренера нет, вот и мечется он в поисках решения и чаще всего в целях перестраховки (за кадровые просчеты можно и работы лишиться) отказывается от весьма, может быть, перспективной кандидатуры.

Легко представить, какие чувства в этот момент испытывает сам футболист, понимающий, что, может быть, впервые нашел свою команду, но не способный в данный момент делом доказать собственную ей полезность. Есть агенты, которые перед сватовством в новый клуб нанимают тренера, чтобы поддерживал их подопечных в нужном физическом состоянии, но такие случаи редки.

Ничего еще, если смотрины в клубе длятся день-два: погоревал игрок и уехал до очередного просмотра. А если его мурыжат весь двухнедельный сбор? И понимает он, что заключительный контрольный матч для него решающий: быть или не быть в новой команде? Но подходит он к этому матчу морально опустошенным - и естественно, его проваливает. Довелось побеседовать с одним таким неудачником. За время сбора он похудел, жаловался на бессонницу, а в результате даже специалистов, признававших его достоинства, в "финальном" матче разочаровал.

И все же очные просмотры остаются неотъемлемой частью межсезонья для подавляющего большинства российских клубов, хотят они того или нет. Говорят: бедность не порок, но бедность клубов приносит немало горя людям, имевшим к ним даже мимолетное отношение.

Павел АЛЕШИН

Белек - Москва