Газета Спорт-Экспресс № 37 (5507) от 21 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 февраля 2011

21 февраля 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч. Завтра ЦСКА - ПАОК

Леонид СЛУЦКИЙ: "1:0 - ХУДШИЙ ПОБЕДНЫЙ СЧЕТ НА ВЫЕЗДЕ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Хонда по-прежнему только бегает. Как долго это будет продолжаться и сможет ли японец принять участие в ответном матче с ПАОК?

- Тут у нас дилемма. В целом Хонда и работать в общей группе, и играть готов. Но, учитывая характер повреждения и количество пропущенных дней, мы все еще сомневаемся.

- Не определились, имеет ли смысл рисковать его здоровьем, учитывая удачный исход матча в Греции?

- Мы рисковать здоровьем футболистов не станем, с кем бы ни бились и каким бы ни был счет. Решение примем исходя из объективных показателей, но на риск ни в коем случае не пойдем. Что касается счета в первой игре, то это худший из возможных победных исходов в двухматчевом противостоянии. Если говорить о победах с разницей в один гол, то 2:1 или 3:2 - куда надежнее. Как у того же "Спартака": он может теперь даже уступить "Базелю" дома с разницей в один мяч - хоть 0:1, хоть 1:2. У нас же такого гандикапа нет. Нужно выходить и играть так, будто счет равный.

- Продолжим беседу о персоналиях. Не слишком уверенно провел стартовый матч сезона Набабкин, совершивший несколько ошибок, согласны?

- У него всего два таких эпизода было, и еще один во втором тайме, но к голам в наши ворота они не привели. Учитывая, что Набабкину противостоял Виейринья, однозначно сильнейший футболист в рядах соперников, считаю, что в целом наш защитник справился.

- И все-таки: возможен ли выход на правый фланг обороны Алексея Березуцкого?

- Возможен любой вариант.

- Вы упомянули Виейринью. Кого еще из соперников можете выделить после первого матча?

- Команда у ПАОК ровная и квалифицированная, с очень высоким уровнем плотности в защите. В начале матча у них вообще не возникало свободных зон в обороне, поэтому на первых порах нам и не удавалось развивать атаки. А кого могу выделить помимо Виейриньи… Наверное, Салпигидиса, Гарсию и Контрераса.

- Как обстоят дела у травмированных футболистов ЦСКА?

- Секу, Одиа и Гонсалес пока очень далеки от работы в общей группе и участия в матчах. Все остальные футболисты готовятся к встрече с ПАОК. Однако гостевая игра показала, что на старте сезона уровень готовности у футболистов различается. Поэтому расслабляться ни в коем случае нельзя. Наше состояние нестабильно, его надо постоянно контролировать.

- Гонсалес по-прежнему в Германии, где проходит обследование?

- Да. А Секу и Одиа - здесь, на базе в Ватутинках занимаются с физиотерапевтами.

- Чилийца травмы преследуют одна за другой…

- Вы не правы. Мы ведем статистику, и она показывает, что из всех тренировок и игр в прошлом году Марк пропустил всего четыре процента. Показатель - смешной! Так что его в том сезоне повреждения по большому счету миновали. Но травмам Марк действительно подвержен. Причем будь у него какая-то одна проблемная зона, было бы проще. А так… Совершенно разные повреждения, никакой закономерности.

- Среди болельщиков ЦСКА бытует мнение, что Гонсалес, увы, "сбитый летчик".

- Про него так говорили постоянно еще до перехода в ЦСКА. Марк иногда такие травмы получал, после которых он был не то что сбитый летчик - вообще больше не летчик. Впору закапывать. Однако он доставал лопату - и сам себя откапывал. Гонсалес - парень волевой, он умеет терпеть. Единственная беда сейчас: мы пока не до конца понимаем сущность его повреждения, а следовательно, и сроки восстановления. Все зависит от немецких врачей.

- После окончания сезона-2010 Гонсалес женился. На его игре это как-то может сказаться - в лучшую или в худшую сторону? Будет, наверное, тосковать по супруге, она же с ним в Москву не переедет.

- Почему? Она в прошлом году подолгу жила в России. В те дни, когда ЦСКА находился в Москве, непременно прилетала. Даже отклонила выгодные контракты на телевидении, потому что хотела быть рядом с Марком. На самом деле в жизни Гонсалеса ничего не изменилось, кроме того, что теперь он носит кольцо на пальце. Марк же не в отпуске девушку встретил и сразу женился. Они вместе уже больше трех лет.

- Из вашего тренерского опыта: если футболист остепеняется и создает семью, это идет ему на пользу или в первое время во вред?

- Знаете, раньше тренеры говорили так: "Футболист женился - год насмарку". Дело в том, что у человека резко менялся жизненный уклад. Тогда ведь были иные времена: никто до свадьбы в гражданском браке не жил. А после женитьбы - другой распорядок дня, режим… И футболисту требовался примерно год, чтобы втянуться. Теперь же люди живут вместе по несколько лет, и свадьба ничего в их укладе не меняет. И потом, если человек любит и полон положительных эмоций, это непременно находит отражение на футбольном поле. Большинство людей творческих профессий создавали великие произведения в состоянии влюбленности и посвящали их своим музам. Так же и в футболе.

- От материй тонких и эфемерных перейдем к суровому российскому быту. В Москве мороз трещит. Как быть? Сергей Игнашевич вот написал на своем официальном сайте: "Хотел бы, чтобы матч перенесли в Краснодар".

- Но это просто невозможно. После "Рубина" холода - заезженная тема. Понятно, все бы остались довольны, если бы матч состоялся в более теплых погодных условиях. По существу у ЦСКА имелось два варианта - либо играть в Лужниках, либо где-то за пределами России. И, естественно, нас больше устраивают Москва и Лужники.

- Все жалеют мерзнущих футболистов. А каково тренерам 90 минут сидеть на одном месте в лютый мороз?

- Зрители тоже сидят. В любом случае сидеть легче, чем бегать. Хоть в холод, хоть в жару - в любую погоду!

Дмитрий СИМОНОВ