Газета Спорт-Экспресс № 37 (5507) от 21 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

21 февраля 2011

21 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера ЦСКА в рамках подготовки к ответному матчу с ПАОК, который состоится уже завтра, провел тренировку в Лужниках, а его главный тренер прокомментировал корреспонденту "СЭ" первую игру и рассказал о ситуации с травмированными игроками красно-синих .

Леонид СЛУЦКИЙ: "1:0 - ХУДШИЙ ПОБЕДНЫЙ СЧЕТ НА ВЫЕЗДЕ"

Дмитрий СИМОНОВ

из Лужников

Греческий коллега впечатления от игры ЦСКА в Салониках выразил одним словом: "Супер!" После такого впору снимать с голов футболистов красно-синего клуба зимние шапочки и закидывать ими ПАОК. Однако Леонид Слуцкий в любую погоду сохраняет холодный ум и превозносить свою команду не спешит.

- "Супер" - оценка гипертрофированная, - говорит он. - Тренеры такими словами обычно не бросаются. Да, получился неплохой матч. Для старта сезона качество игры нормальное. Но в завершающей стадии атак могли бы действовать получше.

- Начало встречи смутило. Соперник создавал полумоменты и владел явным преимуществом...

- Так и планировалось. Мы понимали, что первые 15 минут обоих таймов получатся тяжелыми: фанаты на трибунах кричат и свистят, футболисты хозяев настроены по-боевому. Важно было эти свист и настрой сбить. Поэтому готовы были играть вторым номером и дольше контролировать мяч.

- Что скажете о дебюте Александра Цауни?

- Он сыграл абсолютно нормально. Пока Цауня более эффектным вариантам предпочитает более надежные. Что вполне объяснимо: ему хочется почувствовать уверенность и приносить максимальную пользу новой команде. А вот когда Цауня окончательно вольется в командную игру, его действия непременно станут более эффектными и раскованными.

- Игравший на другом фланге полузащиты Тошич, наоборот, баловал публику финтами, техничным обращением с мячом и часто брал игру на себя. Но порой, казалось, передерживал мяч.

- Тошич на протяжении всех сборов, с первых же дней, проявлял себя очень ярко. Из игроков группы атаки он находится, пожалуй, в лучших физических кондициях. Зоран - индивидуально очень сильный игрок с отличным, а главное, разнообразным скоростным дриблингом. Одна из характерных черт его стиля, как и у Вагнера или Думбья, заключается в том, что он порой злоупотребляет индивидуальными действиями. Но это нестрашно.

- В Салониках Вагнер не попал даже в запас, но теперь занимается в общей группе. Шансы выйти на поле у форварда есть?

- Да, он готовится к игре.

- Но в таком случае придется отправить в запас автора гола и одного из лучших игроков гостевой встречи - Томаша Нецида.

- Сейчас сложно о чем-то рассуждать. У нас еще есть время, чтобы определиться с составом.

Окончание и другие материалы - стр. 4