Газета Спорт-Экспресс № 37 (5507) от 21 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

21 февраля 2011

21 февраля 2011 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

ГРИФФИН ПРЫГНУЛ ЧЕРЕЗ АВТОМОБИЛЬ

Сегодня рано утром по московскому времени в Лос-Анджелесе состоялся 60-й Матч звезд НБА, в котором встречались сборные "Востока" и "Запада". А накануне в рамках звездного уик-энда прошел традиционный "Субботний вечер", главным украшением которого стал конкурс по броскам сверху. Победил в нем любимец местной публики форвард "Клипперс" Блэйк Гриффин: в своей финальной попытке он поразил кольцо, прыгнув через новенький автомобиль!

В суммарном активе участников конкурса - 324 попадания сверху в нынешнем сезоне. И, в отличие от прошлого года, на сей раз все четверо - Гриффин, Джавэйл Макги ("Вашингтон"), Серж Ибака ("Оклахома-Сити") и Демар Дерозан ("Торонто") - проявили изобретательность. Например, конголезец Ибака вышел на паркет в сопровождении группы девушек, которые несли знамена с надписью "НБА Африка". После чего забил сверху, оттолкнувшись практически от линии штрафного броска - с заступом всего на пару сантиметров. Дерозан поразил кольцо, отдав самому себе пас от опоры щита и пробросив мяч между ногами. Макги в одной из попыток поразил сразу две расположенные рядом баскетбольные корзины, а в другой - забил сверху три мяча подряд в течение секунды.

И все же Гриффин пошел дальше всех. Он оттолкнулся от ближнего к кольцу края круга штрафного броска, уже в прыжке принял мяч от своего одноклубника Бэрона Дэвиса, высунувшегося из люка в потолке машины, и, пролетев над капотом, сорвал самые оглушительные в этот вечер овации.

В противостоянии звезд-снайперов (команды из трех человек - действующих игроков мужской и женской НБА плюс знаменитого ветерана) победила "Атланта", за которую выступала сестра-близнец имеющей российский паспорт экс-защитницы "Видного" Келли Миллер, Коко. Лучшим в конкурсе на мастерство стал разыгрывающий "Голден Стэйт" Стефен Карри, а в исполнении трехочковых Джеймс Джонс из "Майами" взял верх над рекордсменом НБА по количеству дальних попаданий за карьеру Рэем Алленом из "Бостона".

Наконец, в пятничном матче новичков Гриффин и К о взяли верх над "второгодниками". Титул MVP достался разыгрывающему "Вашингтона" Джону Уоллу, побившему рекорд таких поединков по количеству голевых пасов (22).

Антон СОЛОМИН

All-Star Weekend. Лос-Анджелес

Новички - "Второгодники" - 148:140 (71:69, 77:71)

Н: Казинс (33+14 подборов), У. Джонсон (25), Г. Нил (20), Лэнд. Филдс (15), Уолл (12+22 передачи). В: Харден (30), Дех. Блэйр (28+15 подборов), Мэттьюз (15).