Газета Спорт-Экспресс № 31 (5501) от 14 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 февраля 2011

14 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

58 САНТИМЕТРОВ ПРОТИВ ЗАКОНОВ ФИЗИКИ

Судьба Роберто Карлоса типична, во многом даже хрестоматийна. Его пример не уникален, тысячи судеб бразильских футболистов как капли воды похожи друг на друга, в том числе и путь знаменитого левого защитника. Родился он в 1973 году в бедной фермерской семье, проводившей почти все время на кофейных плантациях, с мячом познакомился еще до того как толком научился ходить, а уже в 8 лет играл во взрослой любительской команде, идейным вдохновителем которой был его отец.

Попасть в мир профессионального спорта - большая удача, а Роберто не мог сделать ставку исключительно на везение. Жизнь в нужде не позволяла полностью сконцентрироваться на футболе. В 12 лет он уже работал на текстильном заводе небольшого городка Кордейрополиса в штате Сан-Паулу и параллельно играл за команду своего предприятия. Так продолжалось шесть лет - до 1987 года, пока на завод не заглянул скаут клуба "Униау Сан-Жуан" и не пригласил талантливого футболиста в команду.

За два года Роберто Карлос прошел путь от юниорского до основного состава, а в 1992-м дебютировал в национальной сборной Бразилии в товарищеском матче против США. Тогда болельщики обратили внимание на склонность левого защитника подключаться к атакам и бить по воротам соперников внешней стороной стопы.

В начале 1993-го за немалые по тем временам 500 тысяч долларов защитника купил "Палмейрас". В новом клубе Роберто Карлос выиграл два чемпионата Бразилии, два первенства штата Сан-Паулу, а всего провел 68 матчей и забил 5 голов. На чемпионат мира 1994 года он, однако, не поехал.

Основным футболистом сборной он стал уже в 1995-м. Тогда же переехал в Европу. Вел переговоры с "Мидлсбро", но оказался в "Интере", который в то время возглавлял Рой Ходжсон. Всего в составе черно-синих бразилец провел 34 матча, забив 7 мячей. Через год его пригласили в "Реал" - клуб, где слава Роберто Карлоса достигла своего пика.

В Мадриде за изучение феномена Роберто Карлоса взялись всерьез. Врачи поражались не столько его физическим кондициям, сколько уникальной физиологией. Измерили обхват бедра, позволявший лупить с такой силой - 58 сантиметров при росте 168. Именно огромная мышечная масса бедер и удар внешней стороной стопы позволяют ему пускать мяч практически по любой траектории.

Говорить, что бразильцу посчастливилось стать частью золотого века "Реала", несправедливо. Ведь он в том числе и ковал все это золото. 11 лет, 370 матчей и 47 голов - это ли не вклад? Четыре титула чемпиона Испании, три победы в Лиге чемпионов, два триумфа в розыгрыше Межконтинентального кубка - достойная награда за годы, отданные великому клубу.

Будучи футболистом "Реала", Роберто Карлос принял участие в трех чемпионатах мира, на одном из которых его сборная праздновала победу, а на другом была серебряным призером. На ЧМ-2006 после поражения от Франции в четвертьфинале и обрушившейся на него критики (бразилец завязывал шнурки и подтягивал гетры во время исполнения французами штрафного, приведшего к голу) Роберто Карлос объявил о завершении выступлений за сборную. Через год ушел он и из "Реала", присоединившись к "Фенербахче". Тогда казалось, что великой карьере пришел конец.

В Турции защитник провел два с половиной года, за которые успел стать вице-чемпионом страны и любимцем болельщиков. Всего же в футболке "Фенера" на его счету 65 матчей и 6 голов.

В конце 2009 года Роберто Карлос вернулся на родину. Он подписал соглашение с "Коринтианс", где играл его друг Роналдо. Дебютировал он настолько ярко, что летом 2010-го его позвали в "Рому", однако защитник предпочел остаться. Тогда же он объявил о желании вернуться в сборную и играть в футбол до 2014 года, чтобы принять участие в домашнем чемпионате мира.

Вообще образ "пенсионера", который активно преследовал его в европейских СМИ, никак не вязался с тем, что бразилец вытворял на поле в майке "Коринтианс". Все те качества, за которые его любили в "Реале", никуда не делись: скорость, потрясающе сильный удар - все при нем. А 66 матчей и 5 голов, один из которых месяц назад Роберто Карлос забил в ворота "Португезы" прямым ударом с углового, - показатель более чем впечатляющий.

На ЧМ-2010 немец Лукас Подольски побил многолетний рекорд бразильца по силе удара и скорости полета мяча - 201 км/ч против 198. Два сезона в российской премьер-лиге - чем не шанс вернуть себе звание главной пушки мира?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ