Газета Спорт-Экспресс № 31 (5501) от 14 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

14 февраля 2011

14 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" узнали, как после ликвидации ПФЛ будет жить второй дивизион - третья по рангу профессиональная лига российского футбола .

ПОХОРОНЫ ОТМЕНЯЮТСЯ

На душах у нас скребли кошки, когда мы ехали на встречу с Сергеем Куликовым, главой департамента РФС по проведению соревнований, на чье ведомство в конце декабря второй дивизион свалился как снег на голову. За последние месяцы сложилось стойкое ощущение: лига эта вот-вот прикажет долго жить.

Сначала отсутствие диалога с Сергеем Фурсенко и его резкие высказывания, наводившие на мысль: для президента РФС, а значит, для всего нашего футбола "втордив" скорее обуза. Затем страхи, связанные с переходом на "осень - весну", обязаловка по строительству манежей и полей с подогревом вкупе с отсутствием денег на это. Далее неожиданная гибель ПФЛ, выступавшей для клубов дивизиона в роли заботливой мамочки, под юбкой у которой можно спрятаться от бед. Первая лига тут же объявила о независимости от младших по рангу и стала озвучивать громкие планы роста. Про второй же дивизион позабыли, словно и нет его. На дворе середина февраля, но никто до недавних пор не знал, как большая часть профессиональных отечественных клубов будет жить. И будет ли вообще.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН - ДЕЛО СУРОВОЕ

В такой ситуации мы бы не удивились, если бы при входе в Дом футбола увидели на стене коллективную фотографию всех клубов второй лиги в черной рамочке. Но вместо этого к нам вышел Куликов и, надо сказать, успокоил. Конечно, полной ясности не наступило. Но раз ее до сих пор нет и в премьер-лиге, низам надо радоваться хотя бы тому, что: а) про них помнят и ведут непрерывный диалог; б) в их суровых буднях изменится немногое, что в данном случае плюс. В общем, похороны отменяются, от стресса после кончины ПФЛ второй дивизион вроде бы отошел.

- Мы ребенка не бросим и роль мамы возьмем на себя! - настаивает Куликов. - И справимся с ней ничуть не хуже! Знания и опыт есть, четкая схема разработана.

Чтобы нянчить "малыша", в рамках РФС вот-вот появится новый департамент профессионального футбола во главе с Куликовым. Ряд сотрудников перейдет в него из ПФЛ. Вообще новый департамент охватит все связанное с футбольными профи: и вертикаль РФПЛ - ФНЛ - второй дивизион, и женскую разновидность игры, и мини. Но ключевой задачей представляется проведение соревнований во второй лиге. В Доме футбола в связи с этим идут пертурбации, работники переезжают в новые кабинеты. Все сотрудники департамента проффутбола разместились на одном (четвертом) этаже, где порой царят такие горячие споры, что приходится закрывать уши.

Немудрено. Второй дивизион - дело суровое.

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА

- Мы успокоили клубы, что даты проведения турнира останутся прежними, никто не собирается залезать в зиму, - отмечает Куликов. - Вообще жизнь команд почти не изменится. Мы постоянно с клубами общаемся, никто не чувствует себя покинутыми.

Учитывая, что сезон продлится полтора года, возникал вопрос: потянут ли команды повышенный членский взнос? Выяснилось: потянут. Они будут вносить деньги тремя траншами, то есть де-факто ничего в системе платежей и планировании бюджета не изменится.

На данный момент, по прикидкам Куликова, в дивизионе готовы стартовать 75-80 команд. Идет обработка заявок, активно ведется лицензирование, проверка финансового состояния клубов. Подписаны важные регламентирующие документы (по словам Куликова, важно, чтобы все дивизионы жили по единым, четко фиксированным законам). После 20 февраля с клубами заключат договоры. Полностью состав аккредитованных участников определят к третьей декаде марта. Как только это случится, клубы пригласят на жеребьевку календаря, проект которого уже сверстают и обсудят.

Нас, надо сказать, названные даты смутили. Как сказал Куликов, время начала и окончания кругов останется прежним. Зона "Юг" год назад стартовала 10 апреля. Получается, от жеребьевки календаря до начала турнира будет всего пара недель. Но Куликов утверждает: и раньше все решалось примерно в те же сроки, никакого форс-мажора.

Что ж, лучше поздно, чем никогда. Повода не верить Куликову нет. По-настоящему футбольный человек, долгожитель РФС, работавший еще при Вячеславе Колоскове, в проведении соревнований большой дока.

ГОЛОС НЕ ПРОПАДЕТ

- Замыкаться все будет на мне, - подтверждает Куликов.

Но раньше у первой и второй лиг был полноценный голос в исполкоме РФС: Николай Толстых, интересы подопечных защищавший порой отчаянно, за что и пострадавший. Теперь говорить от имени первого дивизиона будет Игорь Ефремов, президент ФНЛ. А вот Куликов в исполком не входит. И кто будет отстаивать права "низов"?

- Голос второго дивизиона непременно будет услышан! - убеждает Куликов. - На заседаниях исполкома присутствуют не только его члены. Выступают докладчики. Я буду регулярно докладывать о ситуации в дивизионе, защищать его интересы.

"ФАКЕЛ" В ГИБЕЛИ "ТОРПЕДО-ЗИЛ" НЕ ВИНОВАТ

Неясность с точным составом участников обусловлена тем, что есть сомневающиеся. Например, "Краснодар-2000" (по словам Куликова, там "скорее нет, чем да") и "Ника". Есть традиционные "непонятки" вокруг экс-любителей.

- Желающих-то много, но финансовая готовность выходцев из любителей чаще всего вызывает вопросы, - признает Куликов.

Капитулировал "Торпедо-ЗИЛ". Куликов на эту тему высказался корректно, суть его слов такова: неожиданный выход в ФНЛ "Факела" (17-й по результатам команды второго дивизиона) стал лишь формальным поводом для ликвидации коллектива.

- Вот если бы "Торпедо-ЗИЛ" выиграло зону, а вместо него на повышение пошел "Факел", тогда, понятно, грянул бы скандал, - считает Куликов. - А так и те и другие по спортивному принципу не вышли. Национальная федерация должна заниматься в том числе развитием футбола в разных регионах, а не концентрировать все команды в одном, пусть в очень мощном. Так ведь может дойти, что все клубы станут московскими: у многих крупных региональных компаний головные офисы-то в столице. А Воронеж очень перспективный регион, там любят и ходят на футбол, есть инфраструктура. В связи же с "Торпедо-ЗИЛ" шла борьба двух команд, схожих брендов. И когда одна из них задачу решила, у другой, видимо, опустились руки. И "Факел" в ликвидации этого клуба не виноват.

Волновала также судьба "Севера": представитель мурманского клуба, инициатор знаменитого письма президенту и премьер-министру России, грозил переметнуться в чемпионат Финляндии.

- Наверное, финны могли бы рассмотреть такую заявку, - шутит Куликов. - Но если серьезно, у "Севера" все нормально, он полноценный участник первенства второго дивизиона.

КРАСИВЫЙ ТУРНИР В ДВА КРУГА

В извечно самой проблемной зоне "Восток" на данный момент набралось 13 команд. Уже хватит. В остальных зонах (их по-прежнему будет пять) по 18-20 участников, что позволяет провести, как сказал Куликов, "красивый турнир". Он может пройти в два круга, а не в три, как в РФПЛ и ФНЛ. В таком случае будет четкий календарь с недельным циклом и чередованием "дом - выезд". Куликов считает это для второго дивизиона идеальным вариантом.

- Во-первых, у тренеров появится шанс вести планомерную методическую работу, учить игроков, а не проводить время в автобусах и самолетах и в редкие свободные дни проводить восстановительные занятия, - говорит он. - Во-вторых, у зрителей появится четкий график. Сходил в выходной на игру, потом твоя команда уехала, ты за неделю соскучился и снова рвешься на стадион.

НОВЫЙ АДРЕСАТ

Вокруг второго дивизиона в последнее время ходило немало слухов. Например, что лигу тоже переименуют - то ли в "первую", то ли в какую-то еще. Куликов такие разговоры отмел:

- Понятно, что можно статуса ради придумать название погромче да позвончее. - Но пока изменений не предвидится.

Еще одна история, оказавшаяся лишь слухом, переход второй лиги в руки межрегиональных организаций (МРО).

- Не все МРО к такой ответственности готовы и по кадрам, и по возможностям, тем более у них своей работы полно: массовый футбол, любительский, - объяснил Куликов. - МРО продолжат заниматься обычными делами.

Логичное решение. Отношения с МРО у клубов натянутые. Вспоминается одна из последних конференций в истории ПФЛ. Там клубы из Сибири ополчились на главу одноименной МРО Владимира Евтушенко, который без их ведома на исполкоме РФС проголосовал за "осень - весну". Завершилось все грандиозной склокой, Евтушенко довели до того, что он с трибуны выкрикнул кощунственное, вопиюще оппозиционное: "Да не выиграем мы ЧМ-2018!!!", и, как показалось, всплакнул. Наверное, Евтушенко потом одумался. Но факт, что под руководством МРО клубам жилось бы некомфортно.

А переход в прямое подчинение РФС, как выясняется, идет на пользу. Некоторым клубам стало куда проще общаться на жизненно важные темы с руководителями регионов и директорами заводов-спонсоров после того, как письма из Москвы стали приходить за подписью не "Толстых Н.А., президент ПФЛ", а "Фурсенко С.А., президент РФС". Звучит сверхпредставительно.

ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ - БЕДА

Тайна, покрытая мраком, обмен между первым и вторым дивизионами. Изначально речь шла о стыковых играх между пятью победителями зон и одним выходцем из ФНЛ. Потом заговорили, что на повышение пойдут все лучшие коллективы второго дивизиона. Решение будет принято исполкомом РФС в середине февраля. И Куликов очень надеется, что стыков не будет:

- Вы представьте, вот команда выиграла зональный турнир, игроки и тренеры повесили на шеи медали, отметили в местном ДК, их поздравил губернатор. И вдруг их прикладывают в стыках. Получается, целый год вылетел в трубу. На следующий год, допустим, то же самое. И пошло: губернатор давит на руководство клуба, те - на тренера, недовольный электорат - на губернатора. Нервозность страшная! А ведь для многих клубов выход наверх - отличный шанс повысить интерес. Там мужики годами ходят на местные дерби, и пропустить очередное - уже не страшно. А тут вдруг новый дивизион, вместо приевшихся соперников приезжают "Балтика", "Урал", "Жемчужина". И сразу люди идут на стадион.

О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Последние слова заставляют иначе взглянуть на смысл существования "втордива". Он никак не поставщик кадров, а вещь в себе, несущая важнейшую социальную функцию.

- Во многих городах футбол - чуть ли не единственное развлечение, - говорит Куликов. - Мужики сутками вкалывают на комбинатах и заводах, для них важно раз в неделю выбраться на стадион, расслабиться, поорать. Да, мазды с панасониками не горят желанием рекламировать себя на футболках команд второй лиги. Поэтому им необходима помощь региональных бюджетов. Но иного пути нет: такие клубы обществу необходимы. И мы сделаем все, чтобы переход в новую вотчину прошел для второго дивизиона безболезненно.

Что ж, новая мама взамен старой у трудного ребенка. Надеемся, она будет мудрой и заботливой и не откажется однажды от своего чада.

Анатолий МАРТЫНОВ, Дмитрий СИМОНОВ