Газета Спорт-Экспресс № 28 (5498) от 10 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

10 февраля 2011

10 февраля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ФХР НЕ СТАВИТ ТОЧКУ В ПЕРЕГОВОРАХ С ЛАРИОНОВЫМ

В чера канадская газета Vancouver Province опубликовала новость об отказе знаменитого в прошлом нападающего Игоря Ларионова после шестимесячных переговоров с ФХР занять пост генерального менеджера олимпийской сборной России. Приводимые газетой слова самого 50-летнего ветерана звучат достаточно категорично: "Я стремился получить полномочия по принятию важнейших кадровых решений - определять кандидатуры тренеров и хоккеистов основного состава. Без таких прав, убежден, полноценно работать генменеджером невозможно. Не получив таких гарантий, я в конце концов отказался от этого поста".

Как стало известно "СЭ", опубликованная в Канаде сенсация имеет мало общего с реальным положением дел. Президент ФХР Владислав Третьяк еще в сентябре прошлого года рассказывал о планах пригласить для работы в олимпийской сборной одного из проживающих в Америке знаменитых хоккеистов. По нашей информации, Третьяк действительно контактировал с Ларионовым. Однако никаких итоговых решений - ни положительных, ни отрицательных - пока не появилось. Небольшие разногласия во взглядах на полномочия генменеджера - рабочие моменты, возникающие по ходу любых переговоров.

Поэтому точка в консультациях ФХР с ветераном пока не поставлена. По сути, уже состоявшиеся беседы свелись лишь к обмену мнениями. Сочинская Олимпиада стартует только через три года - следовательно, обе стороны не стоят перед необходимостью принимать предметные решения в ближайшие дни и недели. Высока вероятность того, что в не столь отдаленном будущем федерация еще вернется к переговорам с Ларионовым.

Андрей КУЗНЕЦОВ