Газета Спорт-Экспресс № 28 (5498) от 10 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 февраля 2011

10 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КАРЯКА - В "ДИНАМО"

Бывший полузащитник "Сатурна" Андрей Каряка продолжит карьеру в "Динамо". Вчера в Москве он подписал с бело-голубыми контракт на полтора года, а уже сегодня отправится в расположение своей новой команды, которая в эти дни проводит второй предсезонный сбор на Кипре.

- Если честно, соскучился по настоящей работе в команде, поэтому лечу в Ларнаку в приподнятом настроении, - сказал 32-летний Каряка корреспонденту "СЭ". - Еще больше рад тому, что в моей дальнейшей судьбе наконец-то наступила определенность и что мне предстоит защищать честь такого именитого клуба, как "Динамо". Теперь главная задача - побыстрее набрать нужные физические кондиции и найти игровое взаимопонимание с новыми партнерами. А в перспективе - побороться за место в основном составе.

- Насколько мне известно, у вас были и другие варианты трудоустройства. Верно?

- Да, и не один. В частности, были предложения от "Крыльев" и нескольких южных команд. Но что о них теперь говорить?! Повторяю: счастлив, что оказался в "Динамо". Мне нравятся и высокие амбиции клуба, и игровая концепция Миодрага Божовича. К тому же моей семье не понадобится переезжать в другой город. За такой поворот в судьбе благодарен руководителям "Динамо" и моим агентам.

- По сравнению с "Сатурном" вы наверняка пошли на понижение зарплаты?

- Да, это так. Но, поверьте, для меня сейчас гораздо важнее возможность играть на высоком уровне.

- Есть ли у вас в "Динамо" знакомые?

- Конечно! С Димой Хохловым и Игорем Семшовым я пересекался в сборной России, с Денисом Колодиным вместе играли за "Крылья", с Сапетой - в "Сатурне", знаком и с Самедовым.

Напомним, что последние четыре сезона - до развала клуба - Каряка провел в "Сатурне" (113 официальных матчей, 19 голов). До того в его карьере были "Крылья Советов", в составе которых он в 2004 году стал бронзовым призером чемпионата России, лиссабонская "Бенфика", а также запорожский "Металлург" и киевский ЦСКА. С 2001 по 2005 год Каряка провел 27 матчей за сборную России, забив в них шесть голов.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ТИХОНОВ НЕ ДОГОВОРИЛСЯ С "ЕНИСЕЕМ"

Полузащитник Андрей Тихонов, в прошлом году выступавший за "Химки", не перейдет в "Енисей". Об этом "СЭ" сообщил пресс-атташе красноярцев Евгений Горбунов. Причину, по которой не удалось договориться с 40-летним хавбеком, руководство красноярского клуба предпочло не уточнять.

Между тем член наблюдательного совета "Енисея" Федор Сидоренко в беседе с корреспондентом "СЭ" выразил сожаление, что Тихонов отказал красноярскому клубу:

- Очень обидное решение, потому что это был бы важный этап и для продления карьеры самого Тихонова, и для становления "Енисея", - сказал Сидоренко. - Тихонов - отличный игрок, человек, который способен завести команду, на него ходили бы болельщики. Возраст у Тихонова достаточно солидный, и, несмотря на то, что он находится в отличной форме (а мы могли в этом убедиться на турнире ветеранов), мне кажется, что человек должен цепляться за шанс выступать в первой лиге… Но это выбор Тихонова. Считаю, что в проигрыше оказался и сам Андрей, и "Енисей".

Дмитрий УСКОВ

НА ГАЛИУЛИНА ЕСТЬ СПРОС В НАЛЬЧИКЕ, МАХАЧКАЛЕ И НОВОСИБИРСКЕ

"Рубин" ведет переговоры с российскими клубами о переходе полузащитника Вагиза Галиулина, который недавно выступал на Кубке Азии-2011 в составе сборной Узбекистана. 23-летний игрок, с 2006 года живущий в Казани, последние полгода провел в аренде в "Сибири". Клуб из Новосибирска по-прежнему заинтересован в его услугах, но в Казани надеются, что смогут трудоустроить универсального полузащитника в премьер-лиге. Среди возможных вариантов - "Спартак" Нальчик и "Анжи". Кроме того, у Галиулина есть два варианта в первом дивизионе - с "Уралом" и "Жемчужиной-Сочи".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АЗЕРБАЙДЖАН БОРЕТСЯ ЗА МАХМУДОВА. РФС ПОСТАРАЕТСЯ ЕГО СОХРАНИТЬ

Федерация футбола Азербайджана пытается привлечь под свои знамена полузащитника "Спартака" Эмина Махмудова. С игроком идут переговоры. Напомним, что 18-летний футболист, который перешел в красно-белый клуб после гибели "Сатурна", выступал за российские юношеские сборные разных возрастов.

Как подчеркнул в разговоре с корреспондентом "СЭ" спортивный директор РФС Николай Писарев, руководство российского футбола рассчитывает на этого игрока в долгосрочной перспективе.

- Думаю, у Махмудова хорошее будущее, - сказал Писарев. - Конечно, его нужно сохранить для России, и мы постараемся это сделать.

Сам же футболист на вопрос о национальной идентификации всегда отвечал не слишком охотно. "В России я начал и научился играть в футбол, а Азербайджан - моя родина, и обе страны - родные", - сказал он в свое время в интервью "СЭ".

Александр БОБРОВ, Дмитрий СИМОНОВ

"ТЕРЕК" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С АГЕНТАМИ МИСИМОВИЧА

Грозненский "Терек" заинтересован в услугах 28-летнего полузащитника сборной Боснии и Герцеговины Звездана Мисимовича. Сын эмигрантов из Боснии, этот футболист до августа прошлого года играл только в немецких клубах, проведя в бундеслиге более 150 матчей и выиграв два чемпионских титула - с "Баварией" и "Вольфсбургом". Летом прошлого года атакующий хавбек, на которого претендовали несколько европейских клубов, подписал 4-летнее соглашение с "Галатасараем", где пока не попадает в основной состав.

"Терек", который планирует усилить состав как минимум двумя игроками топ-класса, готов арендовать Мисимовича на 1,5 года, а затем полностью выкупить права на футболиста. Но пока переговоры зашли в тупик. Главной причиной стало желание самого игрока остаться в Стамбуле как минимум до лета. При этом босниец не ответил представителям российского клуба категорическим отказом, дав понять, что при определенных условиях переговоры могут быть продолжены.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АДМИНИСТРАЦИЮ "АНЖИ" ВОЗГЛАВИТ БУДУНОВ

Администрацию "Анжи", перешедшего под контроль структур Сулеймана Керимова, возглавит Будун Будунов. Напомним, что один из лидеров махачкалинской команды конца 90-х - начала 2000-х завершил карьеру в декабре 2007 года, потом полтора года занимал пост замминистра по делам физической культуры и спорта Дагестана, а с августа 2008-го возглавляет футбольный союз республики. Судя по всему, 35-летний специалист займет пост генерального директора "Анжи", клубная структура которого пока не определена.

Планируется, что в команде Гаджи Гаджиева появятся пять футболистов с громкими именами, причем не только по российским, но и по европейским меркам. Пока что "Анжи" подписал контракты с защитником Бенуа Ангбва, полузащитниками Алексеем Ивановым, Жоау Карлосом и Одилом Ахмедовым. Последний вчера официально оформил переход из "Пахтакора" на правах годичной аренды, прошел медосмотр и подписал личное соглашение. Кроме того, с командой на сборе в Турции работала большая группа потенциальных новичков, среди которых были свободные от обязательств в "Сатурне" голкипер Александр Макаров и хавбек Махач Гаджиев.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

МОЛОДЕЖКА РАЗГРОМИЛА УКРАИНСКИХ СВЕРСТНИКОВ

Россия (мол.) - Украина (мол.) - 3:0 (Смолов, 16, с пенальти. Щенников, 36. А.Заболотный, 50).

Россия: Н.Заболотный (Фильцов, 62), Цаллагов, Бурлак, Чичерин (Голбан, 84), Щенников (Гиголаев, 61), Зотов, Кириллов (Дудиев, 59), Гатагов (Яковлев, 46), Кокорин (Шатов, 46), Смолов (Соснин, 46), Канунников (А.Заболотный, 46).

Украина: Коваль (Варцаба, 46), Западня, Петров, Парцвания, Чайковский (Опанасенко, 46), Гречишкин (Прийма, 46), Картушов, Шахов (Богданов, 46), Каверин (Рыбалко, 46), Павлов (Еременко, 46), Люлька (Безус, 46). Наказания: Гречишкин, 27. Кокорин, 42. Безус, 54 (предупреждения). Гиголаев, 71. Богданов, 71 (удаления). 9 февраля. Кунду. Стадион "Топкапи". 200 зрителей.

Российская молодежка нового созыва продлила беспроигрышную серию, победив вторую молодежную сборную Украины. Напомним, что ранее наша команда обыграла Францию (1:0), а на Кубке Содружества - "Экранас" (4:2), ХИК (1:0), сведя вничью матч с киевским "Динамо" (0:0). Слово "вторая" применительно к сопернику смущать не должно. Дело в том, что украинцы в очередной раз в отличие от нас вышли в финальный турнир чемпионата Европы. Потому первую молодежку, составленную из футболистов 1988 и 1989 годов рождения, Павел Яковенко повез на Мальту, где вчера же прошел контрольный матч со Швейцарией. А Олег Кузнецов приехал в Турцию с только создаваемой, как и российская, командой - из ребят, родившихся в 1990-м и 1991-м.

Счет с пенальти, назначенного за фол против Канунникова, открыл Смолов. Затем Щенников с передачи Кокорина забил второй мяч. После перерыва, когда тренеры провели в общей сложности 11 замен, выход один на один с вратарем в гол превратил А.Заболотный. Еще одним событием второго тайма стала потасовка, приведшая к удалению Гиголаева и Богданова.

Николай ПИСАРЕВ , главный тренер молодежной сборной России:

- Крупный счет не отражает соотношение сил. Все могло сложиться иначе. При счете 1:0 был период, когда украинцы перехватили инициативу и нас выручил вратарь. Игра временами была равной, но нам удалось реализовать больше моментов. В чем-то повезло, но, считаю, что победили заслуженно.

Александр БОБРОВ