Газета Спорт-Экспресс № 28 (5498) от 10 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

10 февраля 2011

10 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в Грозном официально представили главного тренера "Терека". Рядом с ним целый день в столице Чечни провел спецкор "СЭ".

Руд ГУЛЛИТ: "С ХИДДИНКОМ УЖЕ ГОВОРИЛ. НА ОЧЕРЕДИ - АДВОКАТ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Грозного

В опросов к Гуллиту на пресс-конференции было много. Но в эмоциональности ответов до главы республики Рамзана Кадырова голландцу пока далековато. Маска Джеймса Бонда, надетая Рудом еще в самолете, не позволяла сказать ничего лишнего. Впрочем, и в обтекаемости формулировок тренера не обвинишь. На конкретные вопросы он давал конкретные ответы.

- Кто все-таки позвал вас в "Терек"?

- Идея принадлежала президенту клуба Рамзану Кадырову. Со мной встретились, поговорили, сделали предложение - и я согласился. Бизнесмен Чагаев тоже сыграл важную роль. Я рад, что в итоге оказался здесь. Теперь нам важно двигаться вперед.

- Каковы первые впечатления от работы с командой?

- Считаю, что мы очень хорошо поработали на сборе в Турции. Не хочу сейчас раскрывать всех секретов, но, на мой взгляд, слабых мест в команде практически нет.

- Кавказ - не самый спокойный в России регион…

- Я знаю, но не вижу поводов для паники. Мне показалось, что тут не так уж плохо, как об этом пишут в голландских газетах. В мире есть места и посуровее. Я был в Дарфуре - там еще хуже, люди живут на помойках. Даже если на Кавказе и есть свои сложности, я здесь для того, чтобы принести людям радость. Через футбол можно многое сделать. Если я принял это решение, значит, я ничего не боюсь.

- Ваша жена проболталась, что вы получите 10 миллионов евро за победу в чемпионате России...

- Ого! - захохотал Кадыров, похлопав голландца по плечу. - Заметьте, это сказала ваша супруга, а не я!

Когда все отсмеялись, Гуллит серьезно ответил:

- Не буду скрывать, за работу в "Тереке" я получу хорошие деньги. Но в первую очередь это для меня футбольный вызов. Я хочу работать и добиваться успеха.

- Перед вами поставили задачу завершить сезон в первой пятерке. Думаете, справитесь?

- С первых дней я понял, что "Терек" - команда с сильным духом. В команде есть голод до побед. Грядущий сезон, я знаю, длится полтора года, так что у нас есть время, чтобы разогнаться. Но вперед надо идти осторожно. Если шагнуть слишком широко, можно оступиться.

- Правда, что вы советовались с Гусом Хиддинком?

- Да. Я с ним действительно много разговаривал, консультировался. Еще говорил с Бертом ван Лингеном - он сейчас работает в российской сборной.

- А с Диком Адвокатом?

- Еще нет, но обязательно пообщаюсь. В том числе и на тему сборной. Хочу лучше знать, как обстоят дела в российском футболе.

- Есть ли, по-вашему, в Голландии люди, которые знают о футбольном клубе "Терек"?

- Теперь о нем знает вся Голландия!

Другие материалы из Грозного - стр. 2