Газета Спорт-Экспресс № 27 (5497) от 9 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 февраля 2011

9 февраля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вячеслав БЫКОВ: "МОЙ УХОД В ЦСКА - ЭТО "УТКА"

Окончание. Начало - стр. 1

- Пока этап Евротура не стартовал, хотел бы спросить вас и о "Салавате Юлаеве". На финише регулярного чемпионата развернулась острая борьба за первое место в Восточной конференции - между Уфой и Омском. В то же время складывается впечатление, что Казань от этой схватки уходит. Можно сказать, что накануне плей-офф тактическая борьба за "посев" уже началась?

- Я могу отвечать только за свой клуб. И ничего оригинального по этому поводу не скажу. Любой хоккеист и любой тренер хочет стать первым, поэтому мы в Уфе нацеливаемся только на победу. Но посмотрите, какой ход набрал и Омск, у которого, судя по всему, те же задачи, что и у нас. Отсюда и жесткая конкуренция.

- Год назад вы завоевали первый "посев", что не помогло вам в плей-офф. Можно сказать, что сейчас первое место по итогам регулярки уже не является для "Салавата" суперприоритетом?

- Здесь всегда нужно помнить о том, что Кубок Гагарина получает лучшая команда не в регулярке, а в плей-офф. И в этом смысле приоритеты расставлены самими правилами соревнований.

ВНУТРИ ДО СИХ ПОР ОСТАЮСЬ АРМЕЙЦЕМ

- Многие специалисты говорят о том, что накануне закрытия трансферного окна вы укрепились лучше своих конкурентов по конференции, получив форварда ЦСКА Вячеслава Козлова.

- Давайте не будем никого сравнивать. Но Козлов, безусловно, отличное приобретение. Вячеслав - большой мастер, обладающий как авторитетом, так и огромным кубковым опытом. В первой же игре за "Салават" он забил гол и показал свой потенциал.

- С кем в тройке вы видите Козлова?

- На данном этапе оптимальным считаем его сочетание с Сергеем Зиновьевым и Владимиром Антиповым. Остались довольны действиями этой тройки в матче с "Витязем".

- В последние недели многие клубы КХЛ соревнуются друг с другом в желании сыграть осенью-2011 контрольный матч с клубами НХЛ - в частности, с "Вашингтоном" и "Рейнджерс". Почему в этом соревновании пока не были замечены ни Вячеслав Быков, ни его "Салават"?

- Знаете, у каждого клуба КХЛ есть своя стратегия. Мы сейчас все свое внимание уделяем борьбе за Кубок Гагарина. Кроме того, мое личное выступление по вопросу приглашения клуба НХЛ может быть оценено как нетактичное. Ведь контракт с уфимской командой у меня заканчивается 30 апреля этого года. А матчи с клубами НХЛ вроде бы запланированы на сентябрь-2011…

- Несколько, возможно, не совсем корректных вопросов. Еще в декабре появилась информация, что в следующем сезоне вы можете возглавить резко обновленный ЦСКА. Ваш комментарий…

- (Смеется.) Знаете, я знал, что мне этот вопрос зададут. И могу сказать только одно: такая информация - "утка", никаких предложений из армейского клуба мне не поступало.

- Тем не менее ЦСКА вам по-прежнему небезразличен…

- Это так. Внутри я был и остаюсь армейцем.

- Не тяжело ли вам смотреть за тем, как выступает родной клуб в этом сезоне?

- Да, жаль, что все так происходит. Но я не сомневаюсь, что нынешний сезон ЦСКА будет внимательно проанализирован и руководство сделает все необходимые выводы. Я в этом убежден.

ИДЕМ ШАГ ЗА ШАГОМ

- Следили ли вы за недавним Матчем всех звезд КХЛ?

- Увы, не было такой возможности. Но такие игры - праздник прежде всего для болельщиков и шоуменов. А еще для хоккеистов, которые получают возможность сыграть на публику, показать все свое мастерство. Мы же, тренеры, чуть-чуть отдохнули.

- Вас не задел тот факт, что главный тренер сборной и ведущего клуба страны не был приглашен в Санкт-Петербург? В отличие от некоторых специалистов-легионеров, которые сегодня здесь, а завтра - там…

- Сейчас, на самом важном отрезке сезона, не вижу смысла отвлекаться на вопросы подобного плана. Давайте говорить только о конструктивном.

- Предстоящим летом штаб сборной России - и вы, и Игорь Захаркин, и Андрей Назаров - выходит в КХЛ на своеобразный рынок свободных тренеров. Мне кажется, что всем предложения уже поступают…

- Давайте не будем бежать впереди паровоза и радоваться тому, что есть здесь и сейчас. Мы идем шаг за шагом - Евротур, плей-офф КХЛ, чемпионат мира и так далее, включая, как вы сказали, рынок тренеров. Будет день - будет пища…

Игорь ЛАРИН