Газета Спорт-Экспресс № 27 (5497) от 9 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 февраля 2011

9 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Мысли казанцев, проводящих сбор в Испании, все больше обращены к их первому в сезоне официальному матчу - 17 февраля против голландского "Твенте".

"РУБИН" ИГРАЕТ В ГОЛЬФ И "ЗАБЕЙ РЫЖИКОВУ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кампоамора

Карлос Эдуарду сидел в холле Campoamor Golf Club с наушниками и ноутбуком, размахивал руками, оживленно говорил, уставившись в экран, - явно общался с близкими по ту сторону Атлантики. На другой экран, телевизионный, он не смотрел. А там в это время "Валенсия" мутузила "Эркулес" из Аликанте. За Алехандро Домингеса, вышедшего в стартовом составе валенсийцев, переживали его бывшие партнеры - Гекдениз, Томас, Шаронов.

Сценка смотрелась символично: они хоть так, но встретились. Ставший нам своим, но теперь играющий в Испании аргентинец и пока своим не ставший, но выступающий в нашей премьер-лиге бразилец. Как и у Домингеса, которого все зовут Чори, у Карлоса Эдуарду уже тоже есть прозвище: в команде его зовут Эдиком.

Кристиан Ансальди тем временем готовит семью к переезду в Казань. В выходной в холле гостиницы появилась коляска, жгучая брюнетка и темноволосый мужчина, нянчивший малышку. Не скажу, что кроха - вылитый Кристиан, но всему свое время.

- Это ваши близкие к вам в гости приехали?

- Да. Пока у нас сбор, они живут неподалеку, в Торревьехе. А в субботу улетим в Казань - я, жена, брат, мои дочери Николь и Айлен.

- Там сейчас холодно.

- Там работа, там и будем жить. Моя супруга - прекрасная хозяйка. Дочери - источник энергии, моя лучшая мотивация. Мне важно, чтобы все они были рядом.

Супруга Ансальди - не единственная, посетившая мужа в Кампоаморе. К Сергею Рыжикову тоже заехала жена, у которой в Испании живут давние знакомые. Рыжиков, кстати, на глазах свирепеет. Да-да, именно так. А как прикажете называть поведение голкипера, решившего поспорить с командой и после тренировки устроить соревнование? Рыжикову били хитро и на силу, а он отбивал и ловил, прыгал и вновь отбивал летевшие в створ ворот мячи. Сопровождалась эта прибавка к тренировочному занятию выплеском эмоций и криками торжества. Забава "Забей Рыжикову" на поверку оказалась делом многотрудным и настроения прибавила ему самому, а не исполнителям ударов. На ужин Рыжиков прибыл в отменном расположении духа.

Переводчика Юрия Солано решительно настроенная вратарская бригада "Рубина" и вовсе травмировала: теперь он хромает. Дело было в традиционном спарринге с участием тренерского штаба. Победу в нем отпраздновали Рыжиков с партнерами - 5:2. Реванш запланирован на сборе в Голландии.

Зато с супругой Сергей добр и покладист, судя по тому, как они общались в холле неподалеку еще от одной пары. Сесару Навасу в какой-то мере проще других. К нему супруга прилетела из Мадрида. По нашим меркам, это по соседству.

У холостяков - свои развлечения. Сальваторе Боккетти в Кампоаморе изучает основы гольфа. Компанию итальянцу составили Гедрюс Арлаускис и два дублера, вызванные на испанский сбор. Весельчак Боккетти увлек молодежь гольфом и тем самым спас от скуки в выходной.

Вчера "Рубин" работал по запланированному графику, а менеджеры компании ABM-Спорт, которая занимается пребыванием казанцев на сборе, тем временем решали непростую задачу - пытались через интернет купить билет на ближайший матч "Твенте" с "Витессом". Главный тренер Курбан Бердыев решил командировать туда сотрудника селекционной службы Андрея Федорова - посмотреть на будущего соперника.

Просить о помощи с билетами самих голландцев не решились, памятуя о том, что (об этом уже рассказывал "СЭ") двум разведчикам "Твенте" поселиться в Campoamor Golf Club не позволили. В интернете билета тоже не нашли, так что покупать его Федорову придется в кассе. Едва ли, конечно, это казанцев остановит: "Твенте" изучен будет, и самым внимательным образом.