Газета Спорт-Экспресс № 24 (5494) от 5 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 февраля 2011

5 февраля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

О том, как "Зенит" продолжает готовиться к матчам 1/16 финала Лиги Европы на сборе в Марбелье, рассказал "СЭ" бельгийский защитник сине-бело-голубых .

Николас ЛОМБЕРТС: "ПРОЙТИ "ЯНГ БОЙЗ" ОБЯЗАНЫ"

Звонок из Петербурга разбудил легионера. Тем не менее он быстро пришел в себя, хотя и говорил уставшим голосом:

- У нас не так много свободного времени, поэтому дорога каждая минута отдыха.

- Как проходят первые дни в Марбелье?

- Особой разницы с предыдущим сбором не видно. В первый же день провели тренировочный матч. Пока выводы делать рано.

- Погода проблем не создает?

- Да, в Испании не так тепло, как в Арабских Эмиратах. В этом смысле в Дубае было комфортнее. А тут, выходя утром на поле, чувствуешь прохладу. Но, если сравнивать с нынешними погодными условиями в Петербурге, все просто отлично.

- Что можете сказать о своем физическом состоянии?

- Оно гораздо лучше, особенно по сравнению с первым сбором. Мы провели достаточно матчей и уже набрали неплохую игровую форму. Будем работать дальше, чтобы набрать оптимальные кондиции.

- Насколько важно для "Зенита" победить в турнире в Марбелье после неудачи в Dubai Cup?

- Главное для нас - хорошо подготовиться к новому сезону, а победить в турнире не столь важно. Другой вопрос, что через матчи лучше всего учиться, понимать ошибки, анализировать их. В этом смысле турнир принесет нам пользу. К сожалению, в матче с болгарским "Локомотивом" мы были не так хороши, как хотелось бы. Но в коллективе отличная атмосфера, и, уверен, мы сможем как следует подготовиться к 17 февраля. Если бы мы побеждали в каждом спарринге даже 10:0, от этого не было бы большой пользы.

- Что уже знаете о "Янг Бойз"?

- Раз швейцарская команда дошла до плей-офф Лиги Европы, значит, это сильный соперник. А дома они особенно сильны, тем более что играют на искусственном поле. И хотя мы обязаны проходить "Янг Бойз", необходимо очень серьезно настраиваться на первый матч сезона.

Александр ЯКОБСОН

Санкт-Петербург