Газета Спорт-Экспресс № 23 (5493) от 4 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

4 февраля 2011

4 февраля 2011 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Сегодня в американском Преск Айле состоятся мужская и женская спринтерские гонки 7-го этапа Кубка мира.

БАГАЖ СБОРНОЙ РОССИИ ИСКАЛИ СУТКИ

Строго говоря, местечко Преск Айл, в которое занесло биатлонный Кубок мира, - не совсем Америка. Территориально 10-тысячный городок расположен на самом краешке северо-восточного "уха" США, в нескольких километрах от канадской границы, причем севернее Оттавы, Монреаля и Торонто. Жителям Преск Айла не чужд французский язык, на котором название их города означает "почти остров". Кроме того, этот уголок штата Мэн считается одним из самых передовых в США по выращиванию картофеля, что позволяет заподозрить связь Преск Айла еще и с далекой Белоруссией.

Наша сборная прилетела во вторник. Местом ее обитания был выбран единственный современный отель города. Там же разместились и некоторые другие участники. Правда, не все и не сразу: лишь к вечеру вчерашнего дня до места проведения этапа добрались украинцы. Накануне из-за обрушившегося на Северную Америку снегопада они не смогли вылететь из Бостона и вынуждены были более 600 километров преодолеть на автобусе. Россиян эта участь миновала: наши спортсмены добрались из Бостона чартерным рейсом.

Нет, однако, добра без худа: по дороге из Москвы в штат Мэн потерялся российский багаж с беговой формой. В результате первая тренировка нашей сборной оказалась чуть скомканной. Через сутки, впрочем, вещи нашлись, так что второе занятие получилось вполне насыщенным и рабочим. Участие в нем приняли все россияне, прибывшие на американские этапы Кубка мира: Яна Романова, Светлана Слепцова, Наталья Гусева, Ульяна Денисова, Екатерина Глазырина, Екатерина Юрьева, Иван Черезов, Максим Чудов, Андрей Маковеев, Максим Максимов, Артем Ушаков и Алексей Чурин.

В "почти острове" нет больших водоемов, однако члены российской команды сетовали вчера на неприятную влажность воздуха. Вкупе с температурой "минус 19" это создало на биатлонной трассе "остерсундский эффект", одним из последствий которого стали слегка подмерзшие лица и руки наших спортсменов. Правда, к началу соревнований синоптики прогнозируют ослабление морозов до приемлемых температур.

Этап в Преск Айле рассчитывает принять значительное количество болельщиков, с воодушевлением воспринявших визит биатлона в их тихие места. Особой поддержкой, как ни странно, будет пользоваться шведская сборная. Это связано с появлением в штате Мэн в конце XIX века большой колонии шведских поселенцев, основавших неподалеку от Преск Айла города Стокгольм и Нью-Свиден. Кроме того, ряды зрителей должны пополнить примерно две тысячи американских школьников.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

КАЛЕНДАРЬ 7-го ЭТАПА

Время московское

4 февраля, пятница

17.30 Спринт, мужчины

20.15 Спринт, женщины

5 февраля, суббота

22.25 Смешанная эстафета

6 февраля, воскресенье

18.00 Гонка преследования, мужчины

20.00 Гонка преследования, женщины