Газета Спорт-Экспресс № 19 (5489) от 31 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 февраля 2011

1 февраля 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

В пятницу в Роли стартовал звездный уик-энд, который открыла традиционная пресс-конференция комиссара НХЛ Гэри Бэттмена .

Гэри БЭТТМЕН и Билл ДЭЙЛИ: "В СИБИРЬ МЫ НЕ ПОЕДЕМ"

Слава МАЛАМУД

из Роли

Заседание совета директоров НХЛ и следующая за ним пресс-конференция комиссара лиги Гэри Бэттмена - традиция Матча звезд. Обычно на таких заседаниях принимаются разного рода важные решения, которые комиссар тут же и впрыскивает в обостренное праздником сознание хоккейной общественности.

На этот раз директоров главным образом волновали проблемы сотрясений мозга среди игроков (что неудивительно, потому что именно эта проблема не дала нам возможности лицезреть на Матче звезд Сидни Кросби) и будущего некоторых финансово озадаченных клубов. Но для начала приведем кое-какие вопросы российской направленности, которые вашему корреспонденту удалось втиснуть в пресс-конференцию при полном содействии комиссара.

- Что касается планов на следующий сезон - Зимней классики, Классики наследия (матч под открытым воздухом в Канаде. - Прим. С.М.) и игр в Европе, то мы пока никакого решения не приняли, - начал Бэттмен. - Соответственно, и города еще не утверждены.

- Президент КХЛ Александр Медведев сказал, что поддерживает идею проведения матчей регулярного сезона НХЛ в России. Более того, КХЛ заявила, что хочет видеть у себя именно "Вашингтон" и "Рейнджерс".

- Я рад, что мистер Медведев так заинтересован в НХЛ. И если мы решим, что хотим сыграть в России, то об этом объявим. Но пока мы далеки от принятия решения о европейских матчах.

- Один из сибирских клубов очень хочет сыграть с клубом НХЛ...

- Об этом я вообще не слышал. Далеко ехать, не правда ли? И холодно там очень.

- Речь идет о клубе, где играет Яромир Ягр, поэтому им очень хочется принять у себя "Рейнджерс".

- Что ж, это интересно, это интрига. Но это не значит, что это реалистичный план. Сама идея приезда в Россию - пока еще незавершенный процесс.

- Но если уж вы говорите о возможных вариантах, давайте все-таки упомянем Россию. Повлияет ли на решение НХЛ недавний теракт в аэропорту Домодедово?

- Всемирный терроризм - это реалии сегодняшнего дня. Даже в Северной Америке мы вынуждены принимать особые меры по охране объектов. Безопасность игроков и болельщиков - одна из важнейших задач, и эти соображения, конечно же, будут учтены, где бы мы ни играли. То же самое касается, кстати говоря, и Олимпийских игр в Сочи.

- Как прокомментируете ситуацию с отказом Евгения Набокова играть за "Айлендерс"? Если он не передумает до конца сезона, может ли лига оставить его контракт в силе на следующий год, как это уже было с Алексеем Яшиным более десятка лет назад?

- Не думаю, что для лиги это в таких случаях нормально - вмешиваться в отношения игрока и клуба. Игрок подписал контракт, зная, что ему сначала придется пройти через драфт отказов. Это правила, их знают все. Я не хочу усложнять ситуацию, но - да, история с Яшиным, без сомнения, служит для нас прецедентом. Когда игрок не предоставляет клубу услуги, оговоренные контрактом, мы можем по просьбе клуба продлить контракт на следующий год. Предполагаю, что именно такую позицию клуб и займет.

РЕШЕНИЕ ПО СОЧИ БУДЕТ ПРИНЯТО НЕСКОРО

Дополнительно на некоторые интересующие российского болельщика вопросы ответил и заместитель комиссара Билл Дэйли, одной из обязанностью которого являются функции "министра иностранных дел" НХЛ.

- Что будет определяющим фактором для принятия решения по европейским матчам?

- Таких факторов очень много. В первую очередь - согласие клубов. Многие уже имеют расписание на предсезонку. Затем - финансовые соображения. Спонсоры... Работы очень много.

- Но если серьезно, Сибирь - приемлемый вариант? Это все-таки уже не Европа, а Азия.

- Не думаю, что мы планируем играть матчи в Сибири.

Окончание и другие материалы о Матче звезд - стр. 9