Газета Спорт-Экспресс № 17 (5487) от 28 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 22

28 января 2011

28 января 2011 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

КУБОК МИРА

ДОБУДЕТ ЛИ СКОБРЕВ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ В МОСКВЕ?

Сегодня на московском катке в "Крылатском" стартует шестой этап Кубка мира. На этом катке действующий чемпион Европы в многоборье Иван Скобрев пока не одержал ни одной победы. Неприятная тенденция в эти выходные может быть нарушена.

Для России этот этап особенный. Напомним, что три недели назад в итальянском Коллальбо Иван Скобрев вернул нашей стране титул сильнейшего многоборца Европы, который до него в последний раз для России в 2001 году завоевывал Дмитрий Шепель. И теперь у многочисленных болельщиков Ивана есть уникальный шанс увидеть новоиспеченного чемпиона Европы на домашнем этапе Кубка мира! Напомню, что кубковые соревнования Международный союз конькобежцев ISU проводит с 1986 года, то есть нынешней зимой турнир празднует свое 25-летие. Несмотря на то, что и чемпион Европы-2001 Шепель, и чемпион Европы-87 Николай Гуляев принимали участие и в кубковых соревнованиях, Скобрев тем не менее остается первопроходцем, ведь во времена Шепеля и Гуляева Россия этапов Кубка мира у себя, да еще на крытом современном катке, не принимала.

Кстати, для Скобрева московский этап Кубка мира особенный еще и потому, что россиянин за все время своего участия в этом турнире пока не одержал ни одной победы. В Крылатском, где мужчины побегут коронные для Скобрева 5000 м, у Ивана есть отличный шанс заполнить этот досадный пробел в конькобежной биографии.

Стоит отметить, что среди россиян больше всех - восемь раз - на этапах Кубка побеждал наш прославленный спринтер Сергей Клевченя, сейчас являющийся одним из тренеров сборной. По четыре победы есть у тех, кому предстоит в эти выходные выходить на лед, - Дмитрия Лобкова и Евгения Лаленкова. Самой результативной из российских конькобежек - 15 побед - была олимпийская чемпионка и чемпионка мира Светлана Журова. Из ныне действующих две победы на счету Екатерины Шиховой. Однако стоит отметить, что статистика учитывает и первые места, завоеванные на этапах Кубка мира в командной гонке, которая также числится в программе московского старта. На счету россиянок таких побед три - и во всех трех участвовала опытнейшая Галина Лихачева, стартующая в Москве. Две командные победы в активе лидера российской сборной Екатерины Лобышевой, и одна - у Шиховой. Все они имеют отличный шанс пополнить свои боевые счета в Крылатском.

Осталось добавить, что наибольшее количество побед на кубковых этапах за всю историю одержали канадец Джереми Уотерспун (67) и немка Гунде Ниманн (98). Из тех, кто выйдет на лед Крылатского, самой успешной является соотечественница Ниманн Дженни Вольф (55).

- Очень важно, чтобы российские конькобежцы на глазах своих зрителей боролись за медали, - говорит президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. - Считаю, что в родных стенах, при поддержке трибун, на льду, который наши конькобежцы хорошо знают, у всех них есть возможность бороться за призовые места. Кроме личных дисциплин на этапе Кубка мира в Москве будут проведены и командные гонки - мужская и женская, а команды сейчас у нас складываются боевые. Девушки уже были призерами этапа Кубка мира в Хамаре, у ребят все немного сложнее, но и они сейчас в хорошей форме после тренировочного сбора на Лансароте. Соперниками наших конькобежцев будут все сильнейшие. Не приехали в Москву лишь двое - американец Шэйни Дэвис, который сосредоточился на подготовке к чемпионату мира в Калгари, и кореец Кью Хьюк Ли.

Кроме сугубо спортивного результата задачей нынешнего этапа Кубка мира является и популяризация конькобежного спорта в целом, привлечение к нему внимания. Когда-то на соревнования по конькам в нашей стране приходили десятки тысяч болельщиков, а занимались - сотни тысяч. Популяризация коньков для СКР столь же важная стратегическая задача, как и обеспечение успешного выступления команды на домашних Играх в Сочи. А привлечь к себе внимание можно только победами спортсменов. Ну или хотя бы регулярными "покушениями" на пьедестал почета. С результатами у российских конькобежцев в последнее время дела пошли на лад, и многие связывают это с приходом на пост главного тренера сборной страны Константина Полтавца.

- Скажу больше - нам очень повезло, что мы получили Полтавца, - продолжает Кравцов. - Я недавно был в Херенвене, разговаривал с голландцами, с членами совета ISU, и все они до сих пор находятся под впечатлением от победы Ивана Скобрева на чемпионате Европы. В Голландии Полтавца теперь называют легальным российским шпионом! Все высоко оценивают ту работу, которую Константин уже провел с командой, и я считаю, что в победе Ивана есть немалая его заслуга. Ведь со Скобревым и до него работали хорошие специалисты, но первая победа на международном уровне пришла именно сейчас. Этот триумф придал дополнительную уверенность не только Скобреву - всей сборной России и даже руководству СКР.

По словам самого Полтавца, он рассчитывает на то, что сборная сумеет зарекомендовать себя перед московскими зрителями. Но не забывает главный тренер и о том, что главные старты сезона - чемпионаты мира в классическом многоборье и на отдельных дистанциях - еще впереди. И этап в Крылатском - важнейший этап подготовки.

Ольга ЛИНДЕ

Расписание московского этапа Кубка мира (дивизион "А")

28 января, пятница: 500 м (мужчины и женщины, первые забеги), 3000 м (ж), 1500 м (м). 29 января, суббота: 500 м (м, ж, вторые забеги), 1500 м (ж), 5000 м (м). 30 января, воскресенье: 1000 м (м, ж), командные гонки (м, ж).